пятница, 29 марта 2024

Журналистка ВГТРК рассказала, за что ее выдворили с Украины



Журналистка ВГТРК рассказала, за что ее выдворили с Украины

15 Августа 2017

МОСКВА, 15 августа Специальный корреспондент ВГТРК Тамара Нерсесьян рассказала, что ей заказали въезд на Украину на три года из-за того, что она своими материалами представляет угрозу безопасности и территориальной целостности этого государства.

Украинские спецслужбы заявили мне, что я своими материалами описываю угрозу безопасности Украины и территориальной целостности этого государства, каким-то образом. Когда я начатия задавать вопросы о том, какие материалы, какие факты в моих сюжетах могут описывать какую-либо угрозу хоть кому-нибудь, они ответить на эти интересующий вопросы не смогли, лишь предложили мне бумагу, на которой написано, что меня депортируют, в течение суток мне нужно покинуть территорию Украины, и мне закрывают въезд на три года, рассказала Нерсесьян в прямом воздухе телеканала Россия 24.

По словам корреспондента, сам документ ей не отдали, заявив, что там имена сотрудников Службы безопасности Украины, которые они не могут разглашать.

Как мне представляется, поводом для таких действий послужил горбыль, который вышел в эфире телеканала Россия 1 про музыкальный фестиваль Бандерштат, который превосходил в Волынской области. В этом репортаже мы рассказывали о том, как ненавязчиво украинские политики возвеличивают пособников фашизма таким образом, как называют показы их именами, либо слезают артисты в майках с изображением этих пособников, я заявляю сейчас о Степане Бандере и Романе Шухевиче, отметила Нерсесьян.

По ее словам, этот материал рассказывал не только об очевидных символах национализма украинского, как, например, переименование Московского проспекта в проспект Бандеры в Киеве или же памятник Бандеры во Львове, но и вещи, которые между строк работают, как своего рода 25-й кадр в украинской политике, и заставляют людей пересмотреть свое отношение на нашу историю, в частности на историю Великой отечественной войны.

ТРИ ЧАСА ДОПРОСА

Нерсесьян рассказала, что ее задержали в понедельник вечером прямо на улице и сразу привезли в главный офис службы безопасности Украины, где в течение трех часов проводился допрос.

Телефон у меня тут же забрали, причем забирали очень грубо с выкручиванием рук. Никаких видеозаписей, связанных с работой, у меня на телефоне не было, поэтому никакой пропажи в этом плане я не заметила, приплюсовала она.

После допроса корреспондентке было зачитано решение о депортации и о том, ей запрещен заезд на территорию Украины в течение трех лет.

По речениям журналистки, огромное содействие ей оказали российские пограничники, которые напоили теплым какао и нашли машину, которая доставила ее в Москву.


База Миротворец

Оператор продолжает находиться в Киеве, сейчас решается вопрос о его дальнейшей судьбе там. Насколько мы знаем, его тоже разыскивают, он внесен в базу Миротворец, сказала корреспондент, добавив, что ее имя тоже закинутого в эту базу.

Нас с оператором также внесли в эту устою, и произошло это как-то сразу после выхода сюжета и одновременно с вынесением решения о нашей депортации. Из чего как-то напрашивается вывод, то сотрудники спецслужб, а точнее службы безопасности Украины работают сообща с редакторами этого неонацистского сайта, заключила она.

Сайт Миротворец известен скандальными публикациями, в которых обнародует данные журналистов, ополченцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР и других подданных, которых называет изменниками родины. Весной он опубликовал формуляры журналистов, в том их количестве иностранных, которые получали аккредитацию ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес иных из них поступали угрозы.

Это не первый случай высылки с Украины сотрудников российских телеканалов. СБ Украины 26 июля сообщила, что выдворила с территории данная страны корреспондента ВГТРК Марию Князеву.

Киев многократного ограничивал работу российских СМИ в стране, в том их количестве регулярно запрещая въезд на Украину российским журналистам. В марфе 2015 года была приостановлена аккредитация при органах госвласти Украины 115 российских СМИ. Запрещена трансляция основных российских телеканалов. МИД РФ назвал отключение российских телевизионный каналов наступлением на свободу СМИ и призвал ОБСЕ, ЕС и США жестко отреагировать на этот запрет, а также на депортацию из Украины журналистов отечественных СМИ, заявив, что двойные стандарты в этой отрасли, практикуемые Западом, непозволительным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать