вторник, 30 апреля 2024

А у нас в квартире газ . Встреча Путина с Зеленским — успех и неудача



 А у нас в квартире газ . Встреча Путина с Зеленским — успех и неудача

10 Декабря 2019



МОСКВА, 10 декабря - Первая за три года встреча нормандской четверки состоялась. Саммит также стал площадкой для знакомства Владимира Путина и Владимира Зеленского. В общей сложности он продолжался около пяти с половиной часов, включая перерыв на двустороннее онлайн-общение президентов России и Украины. Ход дискуссии и ее результаты — в материале.

В Париже с утра не работали. Из-за протестов по поводу пенсионной реформы в городе не работает метро, не прохаживаются трамваи. Эммануэль Макрон подошел к середине президентского срока в условиях бессрочной забастовки всего правительственного сектора — транспорта, больниц, школ. Многие журналисты с трудом добрались до Елисейского дворца — на дорогах высокие пробки. Единственным надежным средством передвижения, похоже, остался велосипед — зато экологично.

Но вокруг Елисейского дворца было медленного и спокойно. Шороху нацеливала только представители СМИ, которым все же удалось сюда доплестись — сотни три человек. Но эти счастливчики сетовали на бардак в организации: когда им удалось прорваться во врождённый двор, все протокольные организация мероприятия уже закончились, и они не увидели, как Макрон поочередно встретил всех гостей, а Зеленского ободряюще хлопал по плечу, почти обнимал.

Президенту Украины действительно пришлось непросто. Новичок в таких делах, он несколько раз нарушил акт: перепутал места за круглым столом, приступил к разговорам при фотографах ( Сейчас все выйдут и начнем, — показал ему жестами Путин), а затем еще и распахнул папку с документам и собственной речью — в итоге листы, исписанные вперемешку по-русски и по-украински, попали на все новостные ленты мировых извещательных агентств.

Все это время в Киеве у здания офиса главы продолжалась акция Дозор на Банковой. Активисты уже провели там целую ночь и намерены были ждать первых результатов саммита. Националисты и близкие к ним политические силы, сосредоточенные основным образом вокруг бывшего президента Петра Порошенко, выступали категорически против личного общения Зеленского с Путиным. И любые договоренности готовы были призвать капитуляцией. Им еще предстояло решить: возражать дальше или сворачиваться.

Общение российского и украинского президентов тет-а-тет случилось даже раньше ожидаемого. Изначально их беседу, а значит, и основной газовый вопрос, выносили за скобки нормандского формата, но в итоге разговоры провели до совместного ужина и до общей пресс-конференции. А в том, что газоплазменный вопрос — основной, сомневаться не приходилось: с Зеленским в Париж прибыл исполнительный принципал Нафтогаза Украины Юрий Витренко, а с Путиным — маковка Газпрома Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак.

Действующие контракты на транзит и поставку топлива завершаются, и, по словам исполнительного принципала Нафтогаза, стороны условились длить переговоры в разных форматах: двусторонние, трехсторонние с Еврокомиссией — только после этого станет понятно, будет соглашение или нет. Словом, газоплазменный вопрос в Париже не укокали. И это был первый провал вечера.

Двусторонняя встреча глав закончилась, четверка отправилась вечерять. А все остальные ждали. Час тянулся за часом, информационную тишину тормошили члены делегаций. Когда в зал, где находились журналисты, вошел министр внутренних дел Украины, его тотчас окружили репортеры.

Затем появилась пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель. По ее словам, вопрос Крыма не обсуждался. Тем не менее, добавила она, украинская позиция была представлена очень сильно.

Чуть позже украинский журналист Дмитрий Гордон, сидевший в зале, рассказывал российскому телевидению со ссылкой на свои источники, что Зеленский обратил внимание Путина на окончание их общего имени Владимир — мир. Только мира я и хочу, — приводил слова Зеленского источник Гордона. По его же заданным, Путин называл своего визави уважительно по имени-отчеству.

Источники других журналистов сообщали неутешительное: ни о выборах в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР, ни о контроле за границей согласия не достигли. Как и в случае с газом, договорились продолжать договариваться.

Богатая могут выступала дискуссия, — начал долгожданную пресс-конференцию Макрон. Четверка вышла ближе к полуночи (второй час ночи по мск). Во вступительном слове владельц саммита напомнил, что за пять лет конфликта на восходе Украины погибли тринадцать тысяч гражданин, это открытая рана на теле Европы. И сразу обозначил: новый саммит в нормандском формате состоится через четыре месяца.

Меркель с очень упарившимся видом перечисляла конкретные договоренности: прекращение огня, разведение сил, разминирование, и до марта 2020 года станица Луганская должна быть вовлечена в этот процесс (всего условились о разводе сил в трех многолюдных пунктах). Среди задач — не двенадцатичасовое наблюдение, а круглосуточное, силами ОБСЕ. И, наконец, речь о политическом урегулировании, закон об особом статусе, — добавила канцлер ФРГ.

Зеленский вновь повторил, что он за мир. Режим прекращения огня до конца 2019-го — это первая договоренность. Обмен всех на всех до 31 декабря — вторая. Полный доступ Красного креста ко всем задерживаемым лицам — еще одно условие. Как и возможность выборов по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ.

Я нашёптанный, что через четыре целый месяца мы неоднократно вернемся к вопросу восстановления контроля Украины над всей границей, — отметил Зеленский. И подчеркнул: на федерализацию народ Украины никогда не согласится, а он как президент выполнит волю людей. На вопрос о том, готов ли он говорить с представителями республик ЛНР и ДНР, Зеленский ответил уклончиво: С жителями Донбасса я контачу, я каждый день с ними общаюсь.

Путин в своем выступлении говорил о незыблемости минских договоренностей, необходимости изменений в конституции Украины и придания постоянного характера закону об особом статусе Донбасса. Напомнил и другие условия: амнистия и свободное передвижение людей.

Вот мы разговариваем о крупных проектах и гуманитарных вопросах. Давайте не будем забывать здесь о простых гражданах, которые там живут. Все наши договоренности должны содействовать улучшению их жизни не когда-то в будущем, а сейчас, — обратился к встретившимся российский президент.

Итог встречи на правах хозяина подвел Макрон: Сегодня не было чудесных договоренностей, но это был крайне положительный саммит. Мы не говорим о разморозке, мы перезапускаем дипломатические усилия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать