суббота, 20 апреля 2024

Адская клоунада с обысками. Как Госдеп нагрянул в российские дипмиссии



 Адская клоунада  с обысками. Как Госдеп нагрянул в российские дипмиссии

3 Сентября 2017

МОСКВА, 3 сентября В зданиях российских негоциантских представительств и консульства в США, переданных американской стороне по требованию госдепартамента, в субботу прошли обыски.

Российская сторона утверждает, что здания обыскивали в том числе агенты ФБР, и называет эти действия незаконными. Представители американского внешнеполитического ведомства артачатся на том, что это были не обыски, а инспекция и осмотр, проведенный для обеспечения безопасности и защиты объектов. Участие агентов Бюро они отрицают.

Кроме того, Россия обвинила американцев в том, что они своими действиями преступили Венскую конвенцию и другие интернациональные правовые нормы. Однако звездно-полосатая сторона так не считает.

США полностью исполняют Венскую конвенцию, законодательства США и двусторонние соглашения в этих действиях, а также в требовании к России закрыть эту дипломатическую собственность, заявил представитель госдепартамента.

МИД России в ответ на действия США подал советнику-посланнику американского посольства в России ноту протеста.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Что происходило в Сан-Франциско

Корреспонденты в США вели фото- и видеосъемку того, что происходило у зданий крупных дипмиссий в Сан-Франциско и Вашингтоне, а также внутри них.

Один из корреспондентов продежурил у здания генконсульства в Сан-Франциско несколько часов. За это время он заметил четыре правительственных машины. Одна из них въехала в гараж, остальные парковались снаружи.

Судя по знакам на форме, в них находились сотрудники службы дипломатической защищенности госдепа. На вопросы журналиста они отвечать отказались.

В середине дня из главного подъезда консульства выходи какие-то люди в штатском, которые молча проследовали к близлежащим жилым зданиям. Они также не стали ничего комментировать.

Около 20:00 по местному времени (6:00 мск воскресенья) все машины с номерами правительства США покинули территорию генерального представительства России в Сан-Франциско.

По словам генконсула России в Сан-Франциско, сотрудники консульства и члены их семей смогут проживать в здании до 1 октября.


Что происходило в Вашингтоне

В здание торгпредства США в Вашингтоне адепты американских властей зашли примерно в 14:15 по местному тянуть времени. С этого момента здание лишилось своего дипломатического иммунитета.

Некоторые сотрудники полиции, охранявшие здание, прокомментировали ситуацию журналистам. Один из них, в частности, сказал, что ему не все равно и что ему хотелось бы, чтобы Россия и США выходи из замкнутого круга взаимных уколов.

Однако в ответ на любые попытки выяснить, какие силовые ведомства будут инспектировать российскую дипсобсвенность, журналистам молча выдавали визитки с номером телефона пресс-службы госдепа.

Корреспондент также сообщили, что сотрудники госдепа вызвали к зданию специалистов компании Liberty Lock&Security для взлома одного из замков. По словам источников в дипмиссии, причиной для вызова такого специалиста стали проблемы с открытием задних ворот. Мастер уехал примерно через час.

Один из журналистов в шутку предположил, что американцы пытались разблокировать секретный проход между торгпредством и Белым домом.

Несмотря на то, что сотрудника Liberty Lock&Security в глаза не видали очевидцы, госдеп отрицал, что американские официальные грызла угрожали взломать двери в указанных зданиях.

Примерно в 17. 00 (00. 00 мск) по местному времени сотрудники американских ведомств стали разъезжаться.


Рейдерский захват

Торговый представитель России в США Александр Стадник назвал решение США перешарить здание торгпредства в Вашингтоне рейдерским захватом.

Если в двух словах, мы являемся свидетелями такого хорошего примера вандализма в отношении интернациональных норм, рейдерского захвата крупной собственности. Таких непрошеных визитеров мы, конечно, не ждали, сказал он.

Он отметил, что сотрудники торгпредства сделали все возможное для того, чтобы вывести из здания все настоятельное и продолжить работу на территории российского посольства.

Мы работали круглосуточно для того, чтобы сделать всю необходимую работу для продолжения нашей деятельности в посольстве РФ, пояснил он.

Представитель полпредства России в США Николай Лахонин отметил, что сотрудников дипредставительсва допустили к досмотру в торгпредстве, которые начались в субботу в 14:00 по местному времени.


В этом шапито мы не участвуем

Официальный представитель Министерства иностранных дел России прокомментировала случившееся на своей интернет-страничке в Facebook.

По ее словам, то, что происходит в российских представительствах в США после передачи их звездно-полосатой стороне это операция ФБР по обыску, которую она назвала дурей в мустыне.

Смотрю кадры обысков сотрудниками ФБР крупных загранучреждений и понимаю, что это какая-то адская клоунада, тупая, незаконная, бессмысленная, пишет Захарова.

Она задалась вопросом о целях США и отметила, что, если Вашингтон пытался спровоцировать злость российской стороны, то это ему не удалось.

Думали, что смогут наконец-то спровоцировать агрессию со стороны дипсотрудников, над которыми издевались двое суток и последние несколько лет? Вот этого они точно не дождутся. В этом шапито мы не участвуем, разъяснила Захарова.

Она также прокомментировала появившиеся в СМИ сообщения о том, что сотрудники генконсульства России в Сан-Франциско якобы попросили в США политического убежища. По ее словам, это фейк, запущенный для отвлечения внимания от правового беспредела, реализуемого звездно-полосатой стороной. Классика информационных войн, добавила она.



Ответ на действия России

Госдепартамент взял закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября. При этом в Сан-Франциско дипломаты и члены семей смогут оставаться в здании до 1 октября, в Вашингтоне же им спешно выпало его покинуть. Сейчас они разместились в здании российского полпредства.

США пошли на такие шаги в ответ на решение Москвы прогнать дипмиссию США в России на 755 человек. Владимир Путин объявил об этом в июле. Решение было принято в ответ на законопроект конгресса о новых санкциях против России.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Путин о сокращении числа представителей дипмиссии США в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать