вторник, 30 апреля 2024

Афганская девушка рассказала о жизни на базе после эвакуации в США



Афганская девушка рассказала о жизни на базе после эвакуации в США

28 Октября 2021

МОСКВА, 28 октября Афганская девушка рассказала, что столкнулась с притеснениями со местности принадлежащих к другой этнической аудитории афганцев на американской военной базе в штате Висконсин, где размещают эвакуированных.

Движение Талибан * 15 августа захватило столицу Афганистана Кабул, а 7 сентября объявило состав временного правительства. Последние две недели августа из небесный причала Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла многочисленная эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. На военной базе Форт-Маккой в Висконсине США разместили несколько тыщ афганских беженцев.

Девушка, пожелавшая определить только первую букву своего наименования (К), сказала, что в середине августа планировала улететь из Кабула в Бангладеш, чтобы начать учебу на первом курсе Азиатского сарафанного университета. Ее планам не суждено было сбыться, поскольку власти в стране захватил Талибан *. Ее и еще около 250 афганских студенток эвакуировали на базу Форт-Маккой в Висконсине.

Мы должны были отправиться в Бангладеш, наш университет организовал для нас чартерный рейс из небесный причала Кабула. Но мы задержались на рейс, потому, что талибы захватили аэропорт. Мы надолго застряли в аэропорту. Затем американские военные организовали другой чартерный рейс, который дотащил нас в Форт-Маккой, - поделилась девушка.

Жизнь афганки на североамериканской военной базе оказалась непростой. Девушка - представительница этнической аудитории хазарейцев, в США она столкнулась с оскорблениями со местности эвакуированных из Афганистана, которые принадлежат к доминирующей в данная стране этнической группе пуштунов.

По словам К. , в Форте-Маккой живут около 13 тысяч эвакуированных, примерно 2 тысячи из них - хазарейцы.

Напряженность между хазарейцами и пуштунами в Афганистане возникла еще в XIX веке. Хазарейцы считаются одной из самых тяготимых этнических групп в стране, они подвергаются преследованиям из-за граней внешности, присущих жителям Восточной Азии.

К. рассказала, что пуштуны на американской военной базе придирались к ней из-за внешности.

Девушка отметила, что хазарейцев и пуштунов разместили на военной базе отдельно, поэтому она сталкивалась с оскорбительными комментариями только при посещении мест общего пользования, например, столовой. К. живет в одной большой комнате с 30 другими женщинами. Большинство ее соседок по комнате - сокурсницы из университета, которые оказывают ей эмоциональную поддержку.

После двух лет учебы по специальности экономика в Азиатском сарафанном университете в Бангладеш К. собиралась получить степень магистра в университете Великобритании или США. Однако эвакуация сделала эти кадры невозможными. Сейчас студентка прочла стипендию от Брауновского университета в американском Род-Айленде, но она предназначена только для годичной программы обучения английскому языку. Если К. захочет получить степень бакалавра, ей придется организовать все сначала в 24 года.

Девушка надеется, что на этой неделе переедет из Форта-Маккой в университет и навсегда оставит этнические оскорбления в прошлом.

К. думает, что долго не сможет увидеться с семьей, поскольку из Афганистана эвакуировали ее одну. Кроме того, ее беспокоит и безопасность семьи в Кабуле. У нее пять братьев, один из которых много лет работал на вооруженные силы США.

Моя семья рада микротому, что я (смогла бежать). Но они действительно в опасности, потому, что мой брат работал в американских войсках. . Он подал заявление на торжественную иммиграционную визу в США, но застрял в Кабуле, - призналась она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать