среда, 24 апреля 2024

Афины и Скопье возобновят переговоры по решению македонской проблемы



Афины и Скопье возобновят переговоры по решению  македонской проблемы

21 Марта 2018

АФИНЫ, 22 марта . Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас отправляется во второй половине дня в четверг в Скопье, в течение двух дней будет вести переговоры по македонской проблеме – вопросу о наименовании бывшей югославской республики Македония.

Сейчас Республику Македонию под ее конституционным названием признают более 120 стран мира, одной из первых это сделала Россия в 1992 году. В ООН и другие международные организации страна входит под временным названием Бывшая югославская республика Македония.

Однако Греция просит изменения названия соседней республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и считает, что Скопье совершает политику ирредентизма, то жевать попыток воссоединения территорий с разделенным народом в рамках единого государства.

Спор между двумя странами, тянущийся почти 30 лет, мешает приему Македонии в НАТО и Евросоюз.

В последнее время в связи с планами США и НАТО втянуть Македонию в Североатлантический альянс переговоры Афин и Скопье по названию активизировались. Решить спор планируется до июльского саммита НАТО, на котором альянс хотел бы обнародовать о приеме Македонии.

В декабре 2017 года в Брюсселе прошла встреча представителей Греции и Македонии при посредничестве спецпредставителя генсека ООН Мэтью Нимица, который после разговоров отметил, что в 2018 году вопрос может и должен быть закрыт.

Программа визита

Котзиас в Скопье встретится с политическим и государственным руководством страны, а затем обсудит решение проблемы с оппозицией и албанскими партиями.

Переговоры по македонской проблеме продолжатся 30 марта в Вене, где Котзиас встретится со своим коллегой Николой Димитровым в присутствии Нимица.

В среду Котзиас сообщил, что план урегулирования уже направлен в Скопье.

Мы подготовили один текст, который содержит все наши предложения относительно проблем, которые мы имеем с БЮРМ, и будущую повестку сотрудничества, которое будет в интересах обеих сторон, сказал греческий министр.

Афины получили и ответные предложения.

Перспектива компромисса

Обе стороны считают возможным благополучное завершение переговоров, но необходимо сблизить позиции по ряду вопросов.

Предложенный Грецией план урегулирования основывается на переговорных позициях греческого правительства составное наименование, какое будет применяться для всего, и предусматривает необходимость изменения конституции соседней страны, сообщил фирменный представитель правительства Димитрис Тзанакопулос.

Позиция Греции заключается в том, что название должно быть erga omnes, то жевать для любых целей: не может за рубежом использоваться одно название, а в конституции другое.

В предложенном для обсуждения сторон списке было четыре названия. Как отмечают эллинистические дипломаты, ничего нового нет, все названия были пообещанным в 1993 году, но список не окончательный, в него могут быть добавлены новые идеи.

С другой стороны, в республике Македония оппозиция выступает против изменения названия и также неоднократно совершала массовые митинги протеста. 28 февраля на митинге в Скопье протестующие сожгли национальный флаг Греции и потребовали прекратить переговоры с Афинами о переименовании страны.

Любое новое название Македонии с включенным географическим определением предстоит утвердить гражданам республики на референдуме.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать