пятница, 26 апреля 2024

Аллес гут : председательство в ЕС перешло на полгода к Австрии



 Аллес гут : председательство в ЕС перешло на полгода к Австрии

1 Июля 2018

БРЮССЕЛЬ/ВЕНА, 1 июля Председательство в ЕС с 1 июля на полгода перешло от Болгарии, впервые выполнявшей такие обязанности, к Австрии, которая оказалась в этой роли в третий раз. Передача Вене полномочий председателя происходит в трудный для сообщества период, когда предстоит на практике реализовать достигнутую на саммите компромиссную сделку по миграции, преодолевая внутридомовые разногласия, а также искать возможности для восстановления взаимопонимания с администрацией США в сфере торговли.

Австрия председательствовала в ЕС в 1998-м и 2006-м году. Председательство на основе ротации организуется в последние годы по принципу тройки : три страны в течение шести месяцев каждая работают над реализацией общей рамочной программы.


Полномочия

Председатель также организует различные официальные и неофициальные заседания в Брюсселе и в своей стране, он же представляет Совет в отношениях с другими университетами ЕС, в частности с Еврокомиссией и Европейским парламентом, здесь его роль заключается в достижении компромиссов по законодательным текстам. Председательствующая страна работает также в тесной координации с руководителем Евросовета и верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности.


Миграция

Эти пункты видятся с компромиссными решениями саммита ЕС, в которых говорится о необходимости укрепления внешних границ, заключения соглашений с третьими странами для регулирования миграционных потоков, организации эффективных процедур оценки того, насколько мигранты действительно нуждаются в предоставлении им убежища, и оказании помощи странам происхождения миграционных потоков в создании производственных перспектив на местах.

С целью эффективного миграционного контроля Австрия сфокусируется на внешних аспектах миграции во время своего председательства. Это обозначает тесное сотрудничество ЕС с соответствующими странами транзита и происхождения, говорится в программе Австрии.

В качестве ответа на проблему миграции австрийское председательство намерено осуществить сильный акцент на связи гуманитарной помощи с политикой долгосрочных мер развития, чтобы предоставить производственные перспективы в странах происхождения, в особенности для молодежи, отмечается в документе. В этом контексте нужна более тесная связь с расположенностью третьих стран сотрудничать по вопросам реадмиссии лиц, прошения об убежище которых было отклонено, говорится в программе.

При ясном разделении между беженцами и мигрантами, главным элементом функционирующего общеевропейского решения современных миграционных проблем должно быть создание устойчивой и строгой системы миграции и убежища с целью предотвращения бесконтрольной миграции и снижения миграционного давления на страны ЕС, отмечается в ней. Мы нуждаемся в изменении системы с тем, чтобы больше не позволять организаторам нелегальных потоков решать, кто будет принят в странах-участницах ЕС, говорится в документе.

Кроме того, Австрия планирует провести в сентябре неформальный саммит ЕС, посвященный вопросам укрепления лицевых границ для борьбы с нелегальной миграцией, его темой станет реформа европейского пограничного агентства Frontex, в настоящее время прорабатываются конкретные предложения, сообщил ранее постпред Австрии при ЕС Николаус Маршик. В рамках реформы агентства его полномочия могли бы быть расширены, а техническая база усилена.


Brexit, бюджет, расширение

Как отмечается в программе, Австрия сосредоточит свое внимание на сохранении единства 27 остающихся в ЕС стран и создании условий для позитивных отношений с Британией в будущем. Австрия также уделит внимание многолетнему финансовому плану ЕС после 2020 года, который, по мнению директора, должен отреагировать на ряд новых вызовов, в том числе и на то, что после Brexit вкладов Великобритании не будет.

Значительную роль в ходе австрийского председательства займет продвижение классных отношений между ЕС и его соседями, в первую очередь – Западных Балкан/Юго-Восточной Европы. На основе работы болгарского председательства и стратегии Еврокомиссии Австрия будет работать над формированием великолепной перспективы всех стран этого района и достижением ощутимого прогресса в этом вопросе.


Диалог с Москвой

Согласно программе, Австрия в ходе председательства в Совете ЕС будет выступать за укрепление диалога Брюсселя с Москвой.

Для безопасности и стабильности в Европе и мире Россия является важным фактором, поэтому Австрия будет выступать за продолжение отношений ЕС и России на основе пяти направлений, а также за укрепление диалога между Евросоюзом и Россией, говаривается в программе.

Тема санкций не фигурирует отдельным пунктом в программе австрияков, однако, как заявил в интервью засол России в Австрии Дмитрий Любинский, в Москве рассчитывают на обсуждение санкционной проблематики в ходе австрийского председательства.

Мы рассчитываем, что санкционная проблематика, конечно, будет самым серьёзным образом дискуссироваться с австрийским председательством в ЕС. На мой взгляд, главная задача сейчас состоит в том, чтобы диалог между Россией и ЕС максимально толмачить в позитивное русло, воспитывать позитивную повестку дня, тем более, что у нас стоит много тем, где обе стороны заинтересованы в том, чтобы такой диалог и такое взаимодействие развивались, заявил посол.


Напутствия Туска

Учитывая расположение Австрии, она всегда была в центре Европы местом встречи между Востоком и Западом, Югом и Севером. Благодаря этой главной роли Австрия стала строителем виадуков в ЕС не только в экономическом и культурном, но и в политическом плане, отметил Туск.

Народы Европы ожидают от нас – и они делали это в течение длительного времени – проявления решимости в наших деланиях по восстановлению чувства безопасности и порядка. Люди хотят этого не потому, что они внезапно стали ксенофобами и хотят возвести стены против остального мира, а потому, что каждый политический орган обязан давать соблюдение закона, защищать свою территорию и границу. Как показал наш саммит в последние дни, мы все неуступчивого работаем над тем, чтобы само понятие Европейский союз соединялось со стабильностью, а не с нестабильностью; с безопасностью, а не с отсутствием безопасности, припёр Туск.

Я хотел бы предупредить всех, кто ищет порядка и безопасности в общественной жизни, не делать этого ценой свободы. В истории Европы и Австрии, Польши и Болгарии дорога к безопасности слишком часто становилась дорогой к закрепощению, заявил он.

Я также рад, что председательство сосредоточит свое внимание на обеспечении стабильности в соседних с Европой странах. Как говаривается, хороший сосед лучше, чем далекий друг. Особенно сегодня, когда у нас не так много дальних друзей. Благодаря усилиям премьера Болгарии мы добились значительного прогресса в укреплении европейской перспективы Западных Балкан. Я не сомневаюсь, что Австрия будет опираться на это наследие. Аллес гут! (Всего хорошего), заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать