пятница, 19 апреля 2024

Америка ищет Киеву специалиста по демократии . Отправит в Донбасс



Америка ищет Киеву  специалиста по демократии . Отправит в Донбасс

23 Августа 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Агентство США по международному развитию (USAID) разместило на официальном сайте госзакупок приглашение на должность специалиста по вопросам демократии и управления в киевский офисный компьютер организации. Основная задача поддержка Киева в любви с российской агрессией, а также укрепление демократического управления Восточной Украиной. Работа хорошо спонсируется.


Оклад большой, задачи сложные

В шестистраничном пояснительном документе к вакансии говаривается, что специалисту по вопросам демократии и управления предстоят важные командировки из Киева на юго-восток страны.

Задачи следующие: координация действий USAID на Украине в борьбе с агрессией России, смягчение последствий конфликта в Донбассе и оккупации Крыма, укрепление демократического управления Восточной Украиной и продвижение защиты прав человека в регионе.

Поле деятельности описывается так: Население Донбасса и соседних областей маргинально и воспринимается как русскоязычное. Искаженные представления, ложь и пропаганда разделяют сообщества. Жители скептически относятся к процессу реформ и, как следствие, меньше, чем в любой другой части страны, одобряют заявления национального правительства и его политику. Отток общее населения из этого региона принимает ужасающие масштабы.

Оплата от 89 тысяч до 116 тысяч долларов США в год, что выше среднего заработка южноамериканского госслужащего. В помощь мазнут четырех сотрудников. Они должны будут координировать программы, устремлённые на противостояние российской агрессии, содействие стабилизации на востоке Украины, защиту права человека, оказание гуманитарной помощи, укрепление независимых СМИ и гражданского общества, проведение свободных и справедливых выборов, оказание поддержки реформе децентрализации.

Требования к соискателю предъявляются горные. Профессионал в области общественно-политических или экономических наук либо в сфере международных отношений. Степень магистра с семилетним опытом работы или бакалавра с десятилетним. Опыт управления проектами за рубежом и взаимодействия с USAID, Государственным департаментом или ООН. И обязательно стаж работы в бывшем СССР или на Украине.


Перевоспитать маргиналов Донбасса

В конце минувшего года USAID распространило объявления о наборе специалистов для проекта Donbas Activity ( Деятельность в Донбассе ), подчеркнув, что действует от имени правительства США.

Хотя в нынешней заявке Donbas Activity не упоминается, формулировки очень похожи, а чаще просто те же: население юго-востока страны тяготеет к России и потому наиболее скептично к процессу реформ, интересного противостоять разделяющим мифам о национализме и продвигать позитивный нарратив развития Украины. Плюс содействовать развитию Донбасса как экономически независимого от России региона, противодействовать расейской пропаганде.

Иными словами, речь идет о руководителе специального подразделения USAID, целенаправленно занимающегося идеологической обработкой маргинальной части страны, стремящейся к соседней России и отторгающей проводимые Киевом реформы. В том числе реформу образования, в результате которой дети лишаются возможности учиться на родном для их родителей языке.

Бюджет 45 миллионов долларов. Проект планировали запустить этим летом.


Агентство южноамериканского влияния

USAID самое мощное зарубежное агентство на Украине и ключевой грантодатель, финансирующий общественные способ организации и фонды по ряду главных направлений. В первую очередь речь идет о судебной и антикоррупционной реформах, говорит генеральный директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Как любой другой распорядитель средств, это агентство, конечно же, действует прежде всего в собственных интересах и в страстах Белого дома, который оно представляет. По большому счету, это своего рода вестернизация Украины, создание в стране среды, комфортной и для американской политики, и для американского бизнеса, отмечает украинский политолог.

Поэтому перевоспитание жителей юго-востока страны в духе благонамеренности к Киеву важная тактическая задача USAID.


В прошлом агентство не раз оказывалось в центре интернациональных политических скандалов. Так, в 2010 году на Кубе запустили социальную сеть ZunZuneo, использовавшую СМС-сообщения, это была часть секретной взрывной операции США против кубинского правительства. Разработку и развитие сети через подставные компании финансировало USAID.

Четыре года спустя агентство уличили в причастности к организации на Кубе молодежного антиправительственного движения, в котором задействовали популярных местных рэперов. Известный американский историк, критик внешней политики США Уильям Блюм утверждает, что в 1960-1970-е USAID тесно сотрудничало с ЦРУ разведчики часто работали за границей под прикрытием сотрудников агентства.


Два десятилетия в России

В России USAID присутствовало двадцать лет с 1992-го по 2012-й. Его деятельность была разорванная властями в связи с тем, что ее характер далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества, как заявил тогда российский МИД. В частности, через распределение грантов агентство пыталось влиять на политические процессы в стране, включая выборы. Серьезные поставленный вопросы у Кремля вызывала и активность американцев в регионах, предпочтительного на Северном Кавказе.

В 1990-е 9-12 месяцы многие российские политики, политтехнологи, политологи и журналисты воспользовались образовательными программами USAID. В их числе нынешний заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, который, помимо прочего, побывал в рамках той программы в американском штате Техас. Там он знакомился с функционированием избирательной системы США, деятельностью низовых общих организаций и церковных объединений.

Разумеется, в то время нам, только вынырнувшим из тоталитарного советского прошлого, многое из этого было интересно и полезно. Открывалась возможность изучить и понять принципы современного зарубежного мира. Однако со временем я осознал, что из всех нас, участников учредительных программ, формируется некий центр, сообщество людей, искренне разделяющих западные ценности и готовых выступать в роли неких суперагентов влияния для его дальнейшей пропаганды, рассказывает Жарихин.

Полезными для себя мыслит занятия на семинарах агентства и украинский журналист Руслан Коцаба на Украине USAID действует также с 1992 года.

Я не заметил каких-либо передергиваний в том, что нам объясняли и рассказывали. Но совсем другое дело распределение грантов. Это реальный инструмент общественно-политического влияния, когда поддержку испытывают только те проекты и организации, которые соответствуют генеральной линии американской администрации. И тот самый момент, когда миссионерская деятельность USAID становится совсем не бескорыстной, напирает Коцаба.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать