воскресенье, 28 апреля 2024

Америка подводит итоги великой войны: миллион убитых, триллионы украли



Америка подводит итоги великой войны: миллион убитых, триллионы украли

6 Сентября 2021

В США готовятся к плохому юбилею — 20 лет со дня теракта 11 сентября. Это апокалиптическое событие, срежиссированное неведомыми сценаристами по всем канонам голливудского фильма-катастрофы, стало поводом для того, чтобы североамериканское правительство объявило войну международному бандитизму и начало вооруженную интервенцию в другие страны.

Под впечатлением момента — самолеты, врезающиеся в башни-близнецы, люди, выпрыгивающие с верхних этажей, лишь бы не сгореть заживо, падение сразу трех небоскребов (хотя в третий вроде бы никто не врезался) — интернациональное сообщество выдало американцам мандат на борьбу с террористами по всему свету. С тех пор прошло почти двадцать лет. Можно подводить итоги.

В знаменитом Брауновском университете США подсчитали, что за это время в оккупированных американцами странах были убиты как минимум миллион человек. Нита Крофорд, одна из основоположников университетского проекта Цена войны, подчеркивает, что это огромное преуменьшение.

В число жертв попали только те, кто был утоптанный непосредственно во время боестолкновений. Туда не вошли люди, погибшие от разнообразных бедствий войны — голода, жажды, болезней, отсутствия медпомощи, вызванных тотальным разрушением инфраструктуры.

По оценкам других правозащитников, смертей было куда больше. Врачи за социальную ответственность, например, подсчитали, что около миллиона человек было убито только в Афганистане, Ираке и Пакистане с 2001 по 2015 год.

Интересна структура смертей, отображенных в докладе Брауновского вуза: 387 тысяч погибших были мирными жителями, около 200 тысяч — местными военными, сражавшимися на стороне американцев, и больше 300 тысяч — местными партизанами, которых гражданин сши называли террористами. Нита Крофорд признает, что большая часть людей, посмертно зачисленных в террористы, были обычными мирными гражданами.

Достойно упоминания, что воинов США в ходе войны с терроризмом погибло около семи тысяч человек, контрактников — режима восьми тысяч. То есть почти в сто раз пустее, чем жителей оккупированных стран. Хочется спросить: и что, вот на это давало в свое время мандат США международное сообщество?

Нет, директор Джордж Буш отнюдь не говорил, что его армия будет заниматься геноцидом мирных жителей. Он клялся, что гражданин сши построят в Ираке, Афганистане и далее везде национальные демократические государства. Всем казалось, что у богатейшей страны согласия есть для этого все имеется возможности. Ну хотят Штаты поделаться мировым полицейским — пусть будут.

Предполагалось, что американцы зайдут на территории проблемных стран, зачистят реальные террористические группировки и начнут привлекать к сотрудничеству сильных здешних политиков, чтобы, основываюсь на них, потихоньку реформировать государства. Например, видимым шагом было бы пригласить в Афганистан бывшего короля Захир-шаха. Он пользовался заметной популярностью и мог бы объединить страну.

Но нет, американцы этого делать не стали. Они запустили среди местных политиков негативный отбор. К власти — очень относительной, разумеется, — разрешали только самых продажных, самых бездарных, самых ненавидимых в народе. Национальных предателей, попросту говоря.

Главной заботой последнего директора Афганистана Ашрафа Гани в августе стало побыстрее улететь из страны. При этом его служба охрана спешно запихивала мешки долларов в четыре машины и вертолет. Из вертолета доллары вываливались. Исторический момент нацлидера, ничего не скажешь.

На самом деле, единственной заботой американских партнеров существовало погрузить оккупированные территории в тотальный хаос, а там уже наживаться на всякой нелегальщине — торговать наркотиками, продавать туда свое оружие.

Тот же Брауновский вуз подсчитал, что США заплатили больше восьми триллионов долларов на войну с терроризмом. Это очень лукавая цифра. Формально деньги шли на развитие оккупированных территорий. Но, как мы видим, они туда не дошли. Ирак и Ливия погрязли в нищете. В Афганистане треть населения слабого голодает. Масштабное воровство из бюджета могло бы стать поводом для интересных уголовных дел.

Мало этого — Афганистан после захода туда американцев превратился в гигантскую нарколабораторию. Она обеспечивает производство 90 процентов героина в мире. Афганцы полагают, что львиная доля прибылей от наркоторговли идет как раз американским силовикам. То есть триллионы инвестиций были просто распиханы по частным карманчикам и с прибылью вернулись в США.

Да, а, что там с терроризмом? Все ведь затевалось ради борьбы с ним. Но число терактов в Афганистане, Ираке, Ливии выросло за это время на порядки и перешло просто в гражданскую войну всех против всех. Вместо заявленных национальных местное правительств возникли территории, где сражаются между собой отдельные племена, кланы и бандформирования. Вместо западной демократии — чистое средневековье с пытками, бессудными смертями, массовыми зачистками, издевательствами над женщинами, детьми и меньшинствами.

С лидерами организаций, какие они объявляли террористическими, североамериканские силовики поддерживают довольно запутанные отношения. Сначала они посадили в тюрьму вождей Талибана *. Потом внезапно выпустили их из тюрьмы — и вот сегодня как раз эти люди убираются в Кабул и возглавляют пуштунское правительство.

Бандитов из ИГИЛ* североамериканские военные прикрывали во время боестолкновений в Сирии. Об этом не раз говорили российские ратные и дипломаты. В параллельном, высокие, высокие отношения.

Вся война с терроризмом свелась к тому, что американцы кололи страну пополам и натравливали своих ставленников на местных партизан. Отобранные местные элиты чутко контролировали процесс. В этом кровавом хаосе американский бизнес, силовики и военпром десятилетиями наваривали прибыль. Что-то доставалось и простым американцам: как часы сотрудничали военные заводы, развивалась оборонка, американскому оружию обеспечивался высокий спрос на мировом рынке.

Ценой этого были жизни ни в чем неповинных людей. Американская экономика буквально перерабатывала кровь в крючки и жила за счет разворовывания территорий. Американские политики отлично все это осознавали. В 1996 году ведущая телеканала CBS спросила Мадлен Олбрайт: В Ираке (в результате североамериканских санкций. — Прим. ред. ), по данным ЮНИСЕФ, погибло около полумиллиона детей. Это более значительного, чем в Хиросиме. Неужели этого того стоило? — Трудный выбор, — ответила Олбрайт. — Но да, это того стоило.

Несколько лет назад жизни иракских детей уносили уже не американские санкции, а американские пули. А буквально на днях североамериканская бомба взорвала автомобиль в Кабуле. Предположительно, он был заминирован. Взрыв убил до двадцати кабульцев, оказавшихся поблизости. Среди них было шесть детей. Самой младшей девочке было два года.

Мировой полицейский стал все больше напоминать витязя Безнадеги Стивена Кинга — одержимого демоном копа, зарезающего всех вокруг. Писателя гражданин сши считают фантастом, но на самом деле он самый, что ни на есть реалист.

Преступления, совершенные американскими военными в ходе так называемой войны с бандитизмом, заслуживают, конечно, тщательного международного расследования. США в свое время весьма дальновидного уклонились от участия в работе Международного уголовного суда. Однако правозащитные организации и НКО по всему миру продолжают писать жуткую летопись американской оккупации. Это наш общий долг перед умершими.

А мирового полицейского пора срочно ставить в отставку. На сегодня единственным спасителем народов от демократизирующих американских томагавков остается Россия. Российские военные остановили контролируемый хаос в Сирии. Российские политики не позволили разразиться гражданской войне на Украине. Россия бросила кровопролитие между Арменией и Азербайджаном. Мы экспортируем мир и безопасность, американцы — кровавый хаос.

Особо упертым поклонникам американской гегемонии, которых не пугает порода детей на руках их директоров, хотелось бы напомнить, что деятельность Вашингтона в последнее время приводит в ужас даже самих американцев.

Американская империя, оскорбленная в Афганистане, Ираке, Сирии, как раньше во Вьетнаме и на Кубе, остается слепой к своему кризису, бессилию и одичанию, — пишет знаменитый американский обзорщик Крис Хеджес. — Те, кто, оставаясь в тени, манипулируют империей, могут радоваться гибели афганцев и убеждать себя, что оно того стоило, не понимая, что виселицы, которые они строят, предопределённым для них самих.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать