вторник, 30 апреля 2024

Америка задыхается от ненависти к себе



Америка задыхается от ненависти к себе

22 Марта 2020

После того как президент США Дональд Трамп проигнорировал пекинские протесты против именования коронавируса китайским — поднялась дикая волна ярости. Однако не в Китае, а в самой Америке. Ярость эта направлена против Дональда Трампа, который, попадает, сам расист и вся его партия расистская.

Все ключевые издания демократов сообщили читателям об этом. Вот The Washington Post, где один из конгрессменов выстраивает логическую цепочку: веки кризиса не годятся для ксенофобских высказываний, американцы азиатского происхождения обижаются — лексикон Трампа обостряет ненависть, которая и без того сейчас окружает этих отдыхающих, и тут вспоминается сразу вся история их дискриминации в течение десятилетий… В общем, говорить, что вирус пришел из Китая — это какое-либо, а, что он сам по себе китайский — это другое.

Ну, а в приглубостях демократических блогов и соцсетей все и подавно интересно. Там идет оживленная (и седая) дискуссия на тему того, что вся Республиканская партия расистская насквозь, что все больше ее кандидатов — или уже выигравших выборы представителей — оказываются настоящими нацистами и куклуксклановцами… Кстати, так вы постигнете, что расисты — это общее определение для всех и любых плохих людей в этом мире.

Кандидаты виноваты в том, что на их разборки с избирателями приходят люди, ранее обвиненные демократами в расизме;, что они — или их сторонники — распространяют информацию, расистскую по сути: например, о том, что запуганная вирусом Италия сейчас не расположена принять новые оравы мигрантов. Да-да, быть против мигрантов — это тоже расизм, потому, что так сказали борцы с расизмом.

Газета The Independent — британские собратья американских демократов — отмечает: достаточно, чтобы ты был республиканцем в момент выборов Дональда Трампа (даже если потом ушел), чтобы у тебя были сегодня проблемы с демократической общественностью, которая сильного научилась взбивать пену морального негодования и отметать всякие дискуссии и оправдания обвиненного.

Ключевое слово здесь — ненависть. Вот авторская колонка американского литератора, который толкует: они делают Америку снова ненавидящей. Они — это журналисты, которые даже перестали прикидываться нейтральными и беспристрастными, это люди, которые говорят, что они лучше окажутся на карантине в Китае или Италии, чем в США при республиканцах.

Интересно: ненавидеть свою страну в целом или ненавидеть половину ее населения — это одинаково позорно? Но тут, в США, все еще сложнее. Потому, что ненависть политическая, то есть ко всему комплексу убеждений плюс стилю жизни другой стороны, сложным образом переплетается сейчас с нелюбовью внутри общества по национальному признаку.

Это раньше, несколько лет назад, гоньба окружающих с приклеиванием ярлыка расиста была привилегией лишь активистов строгий черной общины США. Это преждевременнее был фиксированный набор красных флажков — то есть слов, которых белым и прочим, кроме черных, нельзя толковать, или фруктов, которые нельзя показывать (прежде всего банан). А сейчас дубинка расовой ненависти — привычное оружие всех против всех, хотя прежде всего она сочетается либералами (демократами и т. д. ) против остающейся другой части общества. И, что бы та, вторая часть общества ни проводила и ни говорила — это все будет расизмом.

Знаете, что это напоминает? Был у нас выросший в Серебряном веке не очень известный драматург Анатолий Каменский, отлично умевший записывать или запоминать всякие словечки и реплики людей вокруг. И вот одна такая наблюдённая им весьма издевательская реплика: да в России все пропитано самодержавием, у нас царистское небо и облака.

Для тех в США, которые сейчас задыхаются от нелюбви к землякам, заявляя, что в Америке все расистское, просматриваю небо над головой.

Цитата из Каменского — начала XX времени. Наша страна тогда высадилась с ума от той самой ненависти всех ко всем. Что было дальше — именитого.

Напомним, в той же Америке (и Евросоюзе) озабочены тем, как анонимные и неуловимые российские интернет-диверсанты ввязываются во все и всяческие их выборы (вот недавний пример того, к чему поиск диверсантов приводит). Вмешиваются они — то есть мы — путем раздувания злобы внутри западных обществ, в том числе и особенно по расовой линии.

Однако даже быстрое ознакомление с очередной свистопляской на расистскую тему в США показывает: да зачем вмешиваться? Зачем повышать градус межнациональной истерики в обществе, и без того явно утратившем всяческую нормальность? Без нас обойдутся.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать