пятница, 19 апреля 2024

Американская коалиция обречена на обострение у сирийского Ат-Танфа



Американская коалиция обречена на обострение у сирийского Ат-Танфа

9 Июня 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Коалиция во главе с США нанесла новый удар по сирийским проправительственным войскам. Уничтожены танк и артиллерийские станции, которые якобы слишком совсем рядом подошли и угрожали силам коалиции. Это уже третий инцидент в районе Ат-Танфа, на юго-востоке Сирии.

Госдепартамент США уже традиционно подтвердил, что удар нанесен в интересах самообороны и не свидетельствует об эскалации. И все же атаки Соединенных Штатов на сирийские войска жести слишком регулярными: в апреле авиабаза Шайрат, в мае Ат-Танф, в июне продолжение там же. Это не похоже на самооборону.

МИД Сирии заявил о преступлениях, совершаемых нелегитимной международной коалицией во главе с США. Дамаск напомнил, что коалиция уже три года проводит данная процедуру против боевиков ИГ* без согласия законного правительства страны.

В Москве действия коалиции назвали нарушающими международное право. Глава МИД России Сергей Лавров расценил удар на юге Сирии как агрессивный акт, нарушающий суверенитет и территориальную целостность страны. Министр обороны России Сергей Шойгу наметил ключевую роль подписанного в Астане меморандума о создании зон деэскалации.

Известно, что американцы обучают сирийских оппозиционеров военнослужащему делу не столько для борьбы с ИГ*, сколько для войны против диктатора Асада. Как далеко готовы забежать США в районе города Ат-Танф?


Блокпост на дороге жизни

На карте Сирии названного не слишком много дорог. На юго-востоке страны можно найти единственное и стратегическое шоссе, соединяющее Дамаск с Багдадом. По этому шоссе продвигаются на восток сирийские войска с союзниками. Эту дорогу жизни оседлала американская коалиция в районе Ат-Танфа, где к тому же сходятся границы трех государств (Сирии, Ирака, Иордании). Сегодня восточный отрезок шоссе и пограничные переходы проверяет проамериканская вооруженная оппозиция. Если в Ат-Танф войдет правительственная армия Сирии, это значительно преобразует обстановку в регионе.

Военная база в Ат-Танфе позволяет американцам активнее управлять резервами (в Ираке), контролировать международный грузопоток и значительную часть сирийской провинции Пальмира, влиять на позицию Иордании. При необходимости военная техника отсюда может быстро преодолеть по трассе 270 километров до столицы Сирии. Вряд ли США навсегда отказались от силового решения сирийской проблемы.

Правительственная армия при поддержке союзных шиитских вооруженных формирований распустила наступление на юге Сирии, стремясь выйти к границе с Иорданией и Ираком в районе Ат-Танфа. И почти одновременно подразделения сирийской оппозиции начали продвижение из Ат-Танфа в направлении Дейр-эз-Зора. По информации арабских СМИ и иранского новостного агентства Farsnews, для поддержки оппозиционеров на территорию Сирии из Иордании ввалились более 150 американских и британских военных специалистов. Подобное иностранное вмешательство (интервенция) вряд ли пойдет на благо Сирии. Однако у американцев слишком велико искушение отхватить здесь свой кусок пирога.


Без иллюзий

В коалиции заявили, что линия предотвращения инцидентов в Сирии между Россией и США в Ат-Танфе не сработала в результате агрессии (проправительственных) сил, но в ежедневном пресс-релизе штаба коалиции атака на сирийскую армию была включена в список ударов по группировке ИГ*. И неслучайно уже первый авиаудар коалиции зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал началом открытого военнослужащего конфликта: Это целенаправленная акция, имеющая задачей ослабить наступление проправительственных сил. Столь же прямо обвинил США в поддержке сирийских боевиков и сенатор Алексей Пушков.

Ливанское издание An Nahar пишет: Российские и американские силы наклюнулись на юге Сирии, растянувшись вдоль границы с Иорданией до сирийско-ирако-иорданского треугольника вплоть до Дейр-эз-Зора и Ракки. Результаты этой рубиновой гонки между двумя главными осями, а также характер персидского присутствия в регионе будут ассигновать решение по урегулированию ситуации в Сирии.

Шведское издание Expressen заочно приукрашивает: На Ближнем Востоке наступил момент исторической важности. В общем и целом США провалили все свои задачи, Иран и Россия усилили свою власть.

Россия, Турция и Иран с участием всех занятых сторон настойчиво работают над созданием зон деэскалации в Сирии и не признают объявленные США в одностороннем порядке деконфликтные территории.

Если семантические трудности западной коалиции станут капитальным препятствием для планового процесса мирного урегулирования, вероятно, удары в районе Ат-Танфа перестанут быть односторонними. Вот и Дамаск показательно жестко призвал коалицию США прекратить авиаудары по сирийским войскам во избежание последствий эскалации.

При переходе боевых действий в районе Ат-Танфа в активную фазу ответные удары Сирии и Ирана будут предоставленным прежде всего против американских и британских войск.

*Террористическая группировка, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать