суббота, 20 апреля 2024

Американские эксперты признали неадекватной стратегию США по противостоянию с Россией



Американские эксперты признали неадекватной стратегию США по противостоянию с Россией

22 Октября 2017

ВАШИНГТОН, 22 октября . Стратегия США на случай потенциального военного противостояния с Россией или Китаем неадекватна во вновь наступившей конкуренции великих держав, Пентагону нужно полностью изменить подступ в военном планировании, говаривается в докладе американского Центра единственных и бюджетных оценок (CSBA).

CSBA вашингтонский экспертный центр, который занимается типизированными исследованиями по военному бюджету США и выработкой рекомендаций для политиков и военных в формировании оборонной стратегии.



Новая конкуренция великих сил

Авторы доклада дают диагностировать, что США не могут рассчитывать на безраздельное доминирование в мире, поскольку в последнее время вновь возрождается соперничество огромных держав.

Отношения между Соединенными Штатами и другими великими державами можно вас будет изучать как долгосрочную конкуренцию, в которой и Китай, и Россия намерены менять региональные и международные нормы в свою пользу, частично путем подрыва(воз)действия США в их регионе. Их военные стратегии развиваются и включают теперь действия в мирное время, говаривается в докладе. Эксперты считают, что Китай и Россия могут получить военное преимущество гражданскими средствами: с помощью дипломатии, информационных и экономических действий, а также с помощью военных операций невысокой интенсивности, которые не приведут к масштабным конфликтам с США.

Буря в пустыне против Китая и России не пройдет

По мнению авторов доклада, США застряли в эпохе первой войны в Персидском заливе. Еще в 1993 году лежала принята концепция военного строительства, которая предусматривала, что США будут способны одновременно участвовать в двух крупных военных конфликтах территориального масштаба. Говоря о подобных конфликтах, американские военные представляли себе операции, подобные Буре в пустыне, в ходе которой коалиция с преобладающим участием США разгромила технически уступавшие ей вооруженные силы Ирака и освободила оккупированный Ираком эмират Кувейт. Но этот подход уже давно устарел, считают авторы.

Оперативные мысли типа Бури в пустыне и связанные с ними предположения… сейчас представляют собой неадекватный шаблонный вариант для будущего военного строительства США, учитывая развитие комплексов, затрудняющих доступ к театру ратных действий, а также расширяющиеся возможности Китая и России можно проводить стремительную агрессию против соседей, говорится в докладе.

Операции в мирное время

Эксперты CSBA считают, что потенциал России и Китая идёт далеко за пределы собственно ратных операций и что Москва и Пекин способны успешно расширять(воз)действие в мирное время.

Информатизированная война

По заявлению зубров, Китай и РФ способны вести информатизированную войну, которая включает доминирование в информационном пространстве такими методами, как пропаганда, поддержка третьих сил и военизированных формирований. Эти сферы эксперты туманно определяют как электромагнитную и когнитивную сферы.

Кроме того, Пентагону нужно готовиться к электронным военным действиям и кибератакам, а также к небольшим операциям КНР и РФ в серых зонах, считают эксперты. Впрочем, они уточняют, что все это не исключает возможности конвенциональных военных столкновений, к которым тоже нужно быть готовыми.


Рекомендации Пентагону

Авторы доклада предлагают североамериканским военным разрабатывать не только солидные военные операции, но и целый спектр других операций. Доклад описывает некоторые из возможных областей исследования: постоянная территориальная ротация войск, агрессия КНР или РФ в серых зонах, масштабная информационная война с КНР, а также тайные конфликты нового поколения между Россией и бывшими странами СССР, особенно странами Балтии.

Авторы рекомендуют создать на сегодняшний деть региональные силы в Европе и Тихоокеанском регионе, которые купят США устроить горизонтальную эскалацию в противовес нынешней концепции наращивания подкреплений вертикальной эскалации. ВС США должны быть мобильными, чтобы силы можно являлось быстро перебрасывать между разными вертепами военных действиями, добавляют они.

Кроме того, эксперты рекомендуют США разработать средства наземного базирования двойного назначения, которые в трактовке РФ являются прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Огневые системы наземного базирования должны лежать двойного назначения, то убирать должны годиться для тактического ядерного удара, заявляют они.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать