суббота, 20 апреля 2024

Американские конгрессмены планируют провести ряд встреч в Москве



Американские конгрессмены планируют провести ряд встреч в Москве

3 Июля 2018

МОСКВА, 3 июля Американские конгрессмены планируют провести во вторник ряд встреч в Москве. В повестке дня контакты в МИД РФ, в Совете Федерации и в Госдуме, в парламенте РФ конечным обсудить с коллегами из США сотрудничество и международную повестку.

Российские и американские законодатели уже заявили о важности продолжения диалога между державами. В ходе встречи им также хотелось бы обсудить предметы международной повестки, включая ситуацию на Ближнем Востоке, на Украине, вопросы безопасности.

В Кремле уже призвали не торопить события и говорить о потеплении взаимоотношений между странами, но сам факт визита конгрессменов приветствовали. В графике президента РФ Владимира Путина пока нет встречи с сенаторами США, сообщил обзорщикам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.



Визит в преддверии саммита РФ-США

Визит депутации парламентариев США в Россию возник 30 июня и продлится до 5 июля. Он вывалился на период, когда Москва и Вашингтон готовятся к первому полноценному саммиту РФ-США с участием президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее Москву посетил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.

Американскую группу руководит председатель одного из ключевых сенатских комитетов (по ассигнованиям) республиканец Ричард Шелби. Политик ранее заявил, что Россия является страной, с которой надо разговаривать. Шелби сказал, что планирует поговорить о российском вмешательстве в американские выборы, в британский референдум по Brexit и в выборы во Франции и Германии. Кроме того, в списке его тем Украина, Крым и Сирия.

В составе делегации США директор сенатского комитета по торговле, науке и транспорту Джон Тьюн, сенаторы Джерри Моран (от Канзаса), Джон Хойвен (Северная Дакота), Стивен Дейнз (Монтана) и член палаты адептов Кей Грэнджер (Техас). Все они также республиканцы.

Поездка американских законодателей в Россию возникла с Санкт-Петербурга, где они встретились с губернатором города Георгием Полтавченко и посетили Эрмитаж.


Осторожный оптимизм

В Кремле считают заблаговременным говорить о потеплении отношений РФ и США, но приветствуют интенсификацию контактов и выступают за ревизию раздражителей в отношениях держав, заявил журналистам пресс-секретарь директора России Дмитрий Песков.

Давайте не будем с вами спешить и говорить о потеплениях (в отношениях стран). Безусловно, отрадным фактом является то, что контакты действительно интенсифицируются, но о потеплении пока говорить рано, сказал Песков. По его словам, пока надо обсудить и провести ревизию тех разногласий и раздражителей, которые есть в наших обоесторонних отношениях.

Песков также сообщил, что у президента РФ пока нет в графике встречи с парламентариями США.

Что касается визита сенаторов, то, безусловно, мы удовлетворены тем, что подобные контакты осуществляются. Это очень важное направление работы межпарламентские связи. Пока в графике президента таких встреч не значится, но мы знаем, что у законодателей южноамериканских здесь запланированы очень обширные контакты с их коллегами, сказал Песков.


Госдума: первая встреча за 5 лет

Первыми делегацию США примут в Госдуме. С американскими конгрессменами намерен встретиться спикер нижней кельи парламента Вячеслав Володин, сказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Предполагается, что встреча может пройти в открытом режиме.

Глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что в Госдуме в рамках переговоров с конгрессменами планируют обсудить проблемы интернациональной повестки, в том числе вопрос сирийского урегулирования. Слуцкий также напомнил, что это первая встреча американских сенаторов с российскими депутатами в стенах Госдумы с 2013 года.

Со своей палестины мы надеемся обсудить все важные проблемы двусторонней и международной повестки дня, в том числе сирийского урегулирования, формирования структуры безопасности во многих регионах планеты, сказал Слуцкий журналистам. По его словам, также планируется обсудить посильные аспекты сотрудничества для размораживания российско-американского диалога и его вывода на нормальную траекторию.


Задел для парламентских контактов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко не сможет принять сенаторов США из-за того, что будет в командировке в Забайкальском крае и Китае. Однако она выразила мнение, что приезд делегации США может встать началом возобновления межпарламентских контактов.

Я, к сожалению, не смогу их принять, они просились. В эти дни я в командировке в Забайкальском крае и в Китае. Мы заранее их информировали, что в эти сроки меня не будет, но они не смогли их изменить, сказала Матвиенко в программе Вести в субботу с Сергеем Брилевым.

Ранее глава международного совета СФ Константин Косачев сообщал, что американские парламентарии, какие будут находиться с визитом в России в начале июля, запросили встречу с Матвиенко, но она будет находиться в зарубежной поездке.

Матвиенко также рассказала, что сенаторы США встретятся с руководителем международного комитета СФ, с сенаторами, министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а также проведут встречу в Государственной думе.

Будут, безусловно, встречи с нашими руководителями международного комитета, с сенаторами, будет встреча с министром иностранных дел, будет встреча в Государственной думе. Надеюсь, это будет начало наших дальнейших парламентских контактов, отметила колонок.


Сотрудничество, Ближний Восток, борьба с терроризмом

В Совете Федерации сообщили, что оговорят широкий спектр тем, включая состояние межпарламентских связей между Россией и США и общее средство отношений двух стран в преддверии двустороннего саммита в Хельсинки, запланированного на 16 июля.

Кроме того, крупные сенаторы планируют обсудить возможность восстановления формата двустороннего сотрудничества, противостояние терроризму и взаимодействие на Ближнем Востоке.

С российской стороны делегацию возглавит председатель международного комитета СФ Константин Косачев.

Косачев входит в число крупных парламентариев, которые пострадали от американской стороны: в апреле его имя было внесено в черные списки, и США аннулировали его годовую визу ООН. Это не позволило сенатору принять участие в заседании Генассамблеи Объединенных наций.

Матвиенко также находится под санкциями из-за позиции Москвы по Украине и Крыму и в 2016 году она не смогла принять участие в сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке, из-за того, что власти США выдали ей усеченную визу.


Нет закрытых тем

Мы готовы обсуждать любые вопросы, у нас нет закрытых тем. Но все будет зависеть от того, приехали ли они прочитать нам монолог на тему известных южноамериканских позиций или вступить с нами в диалог. Вот это и будет определять (характер встречи), сказал Косачев о предстоящей встрече с американцами.

Первое, что я бы обозначил нашим южноамериканским коллегам, немыслимость и бесперспективность общения с Россией в режиме американского монолога, отметил политик.

По словам Косачева, нужно встречаться и разговаривать, в том числе, с сенаторами и конгрессменами США, которые приезжают в Россию непосредственно в преддверии российско-американского саммита, что, безусловно, придает предстоящим беседам в Совете Федерации особое значение.

Двусторонний парламентский диалог был остановленный не по нашей вине и не по нашей инициативе на несколько лет, и любые шаги к его восстановлению мы можем только приветствовать, полностью отдавая себе отчет в наличии существенных разногласий с коллегами по целому кругу вопросов, сказал парламентарий.

Россия готова к их обсуждению, но хотела бы избежать ситуации, когда наши визави и даже оппоненты не знакомились с позицией Москвы из первых уст, а опирались на источники в СМИ или на анализ экспертов, уровень которых по России в США за последние годы трагическим упал, подчеркнул Косачев.

Член Совета Федерации Алексей Пушков в свою очередь скептически оценил потенциал прихода американской делегации. По его словам, поездка будет иметь значение с точки зрения одоления взаимного отчуждения, но прорывов ожидать не стоит. По мнению сенатора, визит быть может сыграть роль первого контакта, который, возможно, повергнет к небольшим сдвигам в фактически замороженных отношениях между конгрессом США и российским парламентом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать