вторник, 30 апреля 2024

Американский ветеран поделился воспоминаниями о встрече на Эльбе



Американский ветеран поделился воспоминаниями о встрече на Эльбе

25 Апреля 2020

ВАШИНГТОН, 25 апреля –, Михаил Тургиев. Встреча советских и североамериканских войск на реке Эльба 26 апреля 1945 года стала одним из самых ярких моментов в истории последних дней Великой Отечественной войны. Началось все с того, что два дозора случайно наткнулись друг на кореша. Что об этом говорили в рядах американской армии, рассказал Стивен Мельникофф, который служил в подразделении, стоявшем на Эльбе.

В апреле нам приказали зачистить от иностранцев один лес, где их было много, и потом выдвигаться к Эльбе. Моя дивизия пошла в наступление, мы выбили немцев, охватили их в плен и подошли в сторону Эльбы. И мы были там через очень короткое время, - помнит он.

События разворачивались стремительно, а потому, что немцы уже не могли сражаться так же упорно, как раньше, поясняет Мельникофф. Сам он прошел блокаду в рядах союзных войск со дня высадки в Нормандии и до победы в Европе.

Мы побывальщины довольно сильно рассредоточены, а потому, что сопротивления практически не делалось. Я помню, что когда мы дошли туда, мы слышали, как к востоку от нас сражались советские и немцы. До нас доносились звуки оружейной стрельбы, артиллерии, - говорит воин.

По его словам, в центре расположения их части ничего не происходило.

Мы там чувствовали себя как бы расслабленно. И мы отправили патруль, человек шесть или семь, которые переправились через реку. И они столкнулись с русским патрулем из, может, пяти обычный человек. Один из наших говорил по-русски, он сказал им: Мы друзья, мы американцы, так, что вот так мы и вышли на русских, - рассказывает Мельникофф.

Самому Мельникоффу не удалось пересечься с советскими войсками, хотя он и испытывал такое желание.

Я был немного расстроен, потому, что ко мне не довелось поразговаривать с русскими. У меня ведь украинские корни, мои родители переехали (в США) с Украины в 1911-1914 годах. И я спокойного говорил по-украински, и мог, хотя и с каким-то трудом, понимать русский язык, - объясняет он.

По существительным ветерана, две небольшие бригады американских и советских военных справили свою встречу. Но об этом он уже знает только со слов других.

В более укладистой встрече войск двух стран на реке он участия не имел.

Мы были рады, насколько это было возможно. Но справлять было нечем. Все, что у нас было, - это сухпайки. Хотя у нас должно было бывать какое-то спиртное, у чауша, но он его не выдал, - описывает он то, как встретили эту новость в рядах его дивизии.

По словам американского ветерана, в свете возможных контактов с русскими войсками их никак отдельно не инструктировали. И несмотря на наличие идеологических разногласий между державами, в солдатской среде предубеждений в отношении братьев по средству из СССР не было.

Под советскими он понимает представителей всех национальностей, которые воевали в рядах советской Красной армии. По его словам, солдаты знают, что выпадает в бою на долю бойцов, и относятся к ним соответствующе.

Мельникофф входит в группу ветеранов, кои собирались посетить Россию и находиться на праздновании 75-летия Победы. Однако пандемия коронавируса смешала все планы, и теперь он даже не уверен, сможет ли выполнить задуманное в сентябре, когда должен состояться перенесённый Парад Победы.

Я очень хотел бы. Но вряд ли это получится. Сейчас я вообще могу покидать дом только для покупки продуктов или лекарств, - говорит он.

В его возрасте, а Мельникоффу исполнилось 100 лет, коронавирус представляет немаловажную угрозу.

Я с удовольствием пожал бы руку советским солдатам (ветеранам). Я надеюсь, что мы сможем приехать. Но пока даже из дома выйти не могу, - с сожалением добавляет он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать