пятница, 26 апреля 2024

Американский журналист по пунктам объяснил, чем хорош указ Трампа



Американский журналист по пунктам объяснил, чем хорош указ Трампа

30 Января 2017

МОСКВА, 30 января Журналист издания National Review Дэвид Френч объяснил, почему показ Дональда Трампа о защите США от терроризма полезен для страны и почему те, кто выразил возмущение по поводу нововведений, совершают ошибку.

Истерика вокруг показа президента Трампа о беженцах получилась из-под контроля. Давайте сбросим скорость и посмотрим на факты, предлагает он.

Во-первых, указ Трампа отводит 120 дней на пересмотр процедуры маневра беженцев, при этом их количество не должно превышать 50 тысяч в год. Френч отмечает: эта цифра нечто среднее между ежегодным количеством разрешений на въезд, выданных администрацией Джорджа Буша-младшего и администрацией Барака Обамы. Она на уровне средних показателей 15-летней давности.

Так, в 2002 году в США дозволили въехать 27 тысячам беженцев. В 2013 году около 70 тысяч.

Резкое увеличение этих показателей Обамой в 2016 году, а не их нынешнее сокращение Трампом было отходом от нормы , поясняет Френч.

Таким первообразом, суть этой части указа в том, что Трамп хочет обеспечить более тщательные проверки прибывающих в страну беженцев и придерживаться при этом средних показателей 15-летней давности. Резкое увеличение этих показателей Обамой в 2016 году, а не их нынешнее сокращение Трампом было отходом от нормы , поясняет Френч.

Во-вторых, указ подразумевает 90-дневный запрет на въезд в США граждан Ирака, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемене стран, которые либо разорваны на части джихадистами, либо находятся под контролем враждебного Вашингтону джихадистского правительства, пишет автор далее.

Запрет будет действовать до тех пор, пока Министерство внутренней безопасности США (DHS) не убедится в том, что человек, собирающийся въехать в страну, не несет угрозы для национальной целостности.

Френч отмечает, что в этом пункте есть важное исключение: госсекретари и представители DHS имеют право в отдельных случаях выставлять визы представителям этих стран. То есть переводчики и другие граждане государств из списка, зарекомендовавшие себя как проверенные сторонники, смогут въезжать в США и в этот 90-дневный тайм.

Такое временное ограничение кажется автору глубоким, принимая во внимание тот факт, что многие бандиты маскируются под беженцев. Он отмечает, что, согласно некоторой информации, запрет может коснуться и держателей грин-кард, но эти слухи кажутся ему безумными.

В-третьих, отдельное место в указе занимают сирийские беженцы, которым пока не будут вручать разрешение на въезд. По сути это возврат к политике Обамы в период с 2011 по 2014 годы, когда в страну ежегодно пускали по несколько десятков беженцев. В 2015 году в США пропустили уже около 1, 6 тыщ сирийцев.

Только в последние дни работы своей администрации президент Обама предал курс стал приимать беженцев в таком количестве, которое, кстати, все равно не может серьезно подействовать на общий кризис. Зато теперь у демократов хватает нецеремонности вовсю публиковать в Twitter хари истекающих кровью сирийских детей, возмущается Френч.

По его словам, наблюдать за такой активностью демократов особо неприятно, если вспомнить, что именно администрация Обамы во многом возбудила кризисы в Ираке и Сирии.

Когда мы точно знаем, что наш враг устремляется нанести удар по Америке и ее союзникам через беженцев, когда мы точно знаем, что ему удалось сделать это в Европе, когда наша администрация сомневается в том, что беженцев можно изучить на должном уровне, пауза это не просто разумное решение, но и необходимое, отмечает писатель.

В-четвертых, в указе есть пункт о том, что высказывания о предоставлении убежища, загружённые от представителей притесняемых религиозных меньшинств, будут в приоритете. Почему-то многих возмутило именно это, говорится в статье.

Так, Френч цитирует журналиста CNN Джима Сайутто, заявившего, что до этого указа политика по отношению к беженцам вообще не была никак связана с религией.

Жуналист, однако, напоминает, что сам термин беженец значит в том числе человека, покидающего родину из-за религиозного преследования. С точки зрения писателя, считать приоритетным заявки именно от религиозных меньшинств кажется разумным шагом.

Последнее, на что обращает внимание Френч то, что многие описывают указ Трампа как запрет на въезд в страну мусульман. Вы можете узнать указ полностью, от начала и до конца, потом перечитать его, потом узнать еще раз и никакого запрета (на маневр) мусульман вы не найдете. Его там нет. Нигде, пишет автор.

С точки зрения Френча, президент этим указом как раз отошел от наиболее агрессивной риторики своей предвыборной кампании. Указ Трампа не предательство американских ценностей. Если его будут применять правильно и компетентно, это может означать перспективное новое начало и стать прелюдией к новой политике, которая обеспечит защиту нашей нации и сохранит при этом способность Америки к состраданию и позволит ей не растерять друзей, подводит итог журналист National Review.


Ваш браузер не поддерживает такой формат видео.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать