вторник, 23 апреля 2024

Американцы снова загоняют Иран в изоляцию. Чем это опасно



Американцы снова загоняют Иран в изоляцию. Чем это опасно

4 Августа 2018

МОСКВА, 4 августа , Георгий Асатрян. США пускают первый этап санкций против Ирана: ударят по автомобильному разделу и торговле золотом. В ноябре восстановят и другие рестрикции. Задача американцев свести на нет продажу Тегераном нефти и додавить режим аятолл. Впрочем, изоляцией Иран не испугаешь республика существует в этом режиме утилитарным с момента основания.


Сорок лет рестрикций

Исламская Республика Иран, возникшая благодаря железной воле имама Хомейни, жила под санкциями почти 40 лет. Первые рестрикции были вколотым в 1979 году, сразу после захвата посольства США в Тегеране группой студентов, тот или других курировала революционная власть. В 1980 году, после начала ирано-иракской войны, давление умножили. Легкая передышка пришлась только на 1990-е годы.

За это период время Тегеран, Тебриз и Исфахан обзавелись хайвеями, дорожными цепями и фешенебельными отелями. А торговые центры второго по величине города Мешхеда не уступают столичным Атриуму или Афимолу.

Но не стоит обманываться санкции действительно нанесли существенный урон экономике и простым друзьям. В какой-то момент здешняя валюта обесценились настолько, что на базар за продуктами приходилось брать с собой чуть ли не чемодан денег.

И вот, казалось, этому странному существованию приходит конец. Многие задушевного верили, что ядерная сделка улучшит экономическое состояние страны. Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) между Ираном, США, Россией, Китаем, Британией, Францией и Германией был подписан в мае 2015 года. Тегеран пустил инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а страны Запада начали поэтапно снимать санкции.

В мае Белый дом объявил об одностороннем выходе из СВПД и восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных, в отношении других стран, генеральных бизнес с Ираном. Перед республикой снова замаячила полуизоляция.


Жизнь в себе

Пик удушающего воздействия на экономику пришелся на 2010-2012 годы. Иран был полностью отрезан от мировой финансовой системы и от программы SWIFT. Тегеран не только потерял возможность занимать средства у международных банков, но и лишился права полноценного экспорта нефти, страхования грузов и импорта технологий. Такого натиска хозяйственная жизнь не выдержала и рухнула. Активно росший ВВП упал до показателя минус 2, 2 процента.

Но экономика (за)девало поправимое. Психологический эффект куда разрушительнее. Живя в полуизоляции, население страны, да и сами правящие круги заросли в себе. Иран, особенно сельская местность, не видел жизни немусульманской части света. В период санкций визиты иностранцев были осложнены. К тому же ограничен доступ к интернету и соцсетям, находившимся неотъемлемым атрибутом современности.

Отсутствие полноценной связи с внешним светом ужесточило и обозлило иранцев, привело к обратной реакции недоверию ко всему свету. Со временем исламская республика стала напоминать классический политологический пример страны в состоянии осажденной крепости.


Ни поездок, ни гостей

Давление, предлагаемое на Иран, определяло, кто и как общался с лидерами страны. В период второго срока президента Махмуда Ахмадинежада (2009-2013 годы) с официальными визитами республику посещали только главы Турции, Омана, Сирии, стран Латинской Америки. Даже победа в 2013 году умеренного реформатора и либерала Хасана Рухани не изменила интернациональное положение. Его инаугурацию пробойкотировали все высокопоставленные лидеры.

Рухани до июля 2015 года оставался в сходном положении. Его не приглашали ни в одну страну западного мира. Единственная поездка в 2014 году была в нейтральную Швейцарию, на саммит в Давосе. Чаще всего президента Ирана принимали в России, Турции и Китае.


Пожили открыто и хватит

Граждане исламской республики имеют право ездить практически во все страны мира. За исключением США и Израиля. Пожалуй, самое популярное направление соседняя Армения, где персов можно встретить в любое период время года и во всех частях республики.

В последние несколько лет в Иран хлынула толпа туристов, в основном из Европы. Исламская республика всегда была в сфере интересов богатых европейцев, ищущих ярких горячностей на старости лет.

Таким образом, выход из полуизоляции, возникнувший всего три года назад, быстро закончился. И важная проблема не в том, что кто-то из президентов не доедет до Тегерана. Опасливое отношение к Ирану вновь рассердит простых людей. Едва вылез из скорлупы изоляции, они вынуждены будут вновь закрыться в себе. И чем это обернется для мира неясно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать