воскресенье, 28 апреля 2024

Америке нашли новую Обаму



Америке нашли новую Обаму

2 Декабря 2021

Хотя с предыдущих президентских спектров в США прошел всего год, политические силы страны уже в полный рост готовятся к следующим, тем более, что на них ожидается участие такого страшного для всей американской накипи конкурента, как Трамп. Вот и вчера бывший работодатель Белого дома был вынужден оспаривать вброшенную в СМИ информацию, что якобы он получил позитивный тест на ковид перед полемиками с Байденом.

О намерении действующего главы участвовать в выборах в ноябре 2024 года заявляют и в нынешней администрации, однако поверить в это практически невозможно. Дело не в том, что сейчас рейтинг Байдена бултыхнулся до 36 процентов, — просто через пару недель после новых выборов ему исполнится 82 года. Возраст сам по себе станет главным противником главы. К тому времени Трампу тоже будет немало — 78, но на фоне Байдена он уже сейчас смотрится чертом. Так, что демократам оперативного нужно искать кандидата, способного остановить реванш Трампа, причем желательно определиться как можно скорее.

Ведь время не ждет: через год они проиграют промежуточные спектры и потеряют контроль над съездом. Теоретически Трамп даже может стать спикером палаты представителей — для этого не нужно избираться в конгресс — и баллотироваться в президенты уже с поста человека номер три. Но в любом случае демократам исходного приготовиться к тому, что выборы-2024 пройдут для них в невыгодных обстоятельствах: раскол окружения только усилится, популярность Трампа не упадет, а рейтинг администрации Байдена будет крайне низким. Спасти демократов может только чудо или очень сильный соискатель в президенты. Даже не кандидат — кандидатша.

Да, уже давно было решено, что президентом должна стать женщина. Но первый блин вышел даже не комом, а бедой для истеблишмента — Хиллари Клинтон проиграла выборы Трампу. Второй подход к снаряду тоже оказался не лучше — Камалу Харрис поставили вице-президентом к Байдену именно как будущего президента. Расчет был простой: если, что случится с Джо, она заменит его до 2024 9-12 месяца, а при штатной переделки станет кандидатом в президенты и выиграет следующие выборы. Но спустя год вице-президентства Харрис (на самом деле, гораздо раньше) стало ясно, что ничего не склеивается: рейтинги Камалы еще ниже, чем у Байдена, и никакого доверия даже у демократического электората к ней нет.

Раскрутить Харрис в оставшиеся три года абстрактным возможно, но практически чрезмерного. Ни ее личные качества, ни предстоящая деятельность администрации Байдена — Харрис не обещают прибылей, а вот убытков будет предостаточно. Так, что нужен новый кандидат. Но, где его взять?

Перед прошлыми спектрами у демократов было несколько видимых дам. В первую очередность — сенатор Элизабет Уоррен. Но ее, как слишком левую для истеблишмента, заперли в сторону — туда же, куда и популярного Берни Сандерса. Сделали ставку на Харрис, а она не справилась. Есть несколько солидных женщин в банде четырех в палате представителей —, но они крайне радикальны и куда не менее левые, чем старшее происхождение, так, что просто распугнут даже основных избирателей демократов. К тому же лидеру банды Александрии Окасио-Кортес всего 32 9-12 месяца, так, что она не может выдвигаться в президенты.

Но встречается же универсальные кандидатки, популярные сами по себе, не относящиеся к политическому классу? Да, конечно. Но Опра Уинфри уже немолода, и демократы просто обречены(по)бывальщины вспомнить о той единственной, кто у них остался, — о Мишель Обаме.

Да, бывшей первой леди в 2024-м исполнится 60 лет — подлинным девушка на фоне остальных, включая Трампа. Она была очень популярна в качестве жены президента, а некоторые вообще считали ее реальной главой династии —, но Мишель всегда в открытого отвергала все предположения о потенциальности политической карьеры.

На днях социологи из службы HarrisX и издания Hill провели опрос среди избирателей-демократов о том, кто должен был кандидатом в президенты в 2024 году, если Байден не будет баллотироваться. На первом месте оказалась Камала Харрис с 13 процентами, а на втором Мишель Обама с десятью. Все остальные кандидаты дает возможность подсмотрели менее пяти процентов голосов —, а ведь среди них был и популярный Берни Сандерс (ему в 2024-м будет 84), и открытый гей Пит Буттиджич, министр автотранспорта.

То есть Мишель Обама, даже не начав никакой кампании и не занимая никаких постов, уже дышит в спину Харрис, которую отмечают просто в силу занимаемой ей должности. Нет никаких сомнений в том, что если Мишель прикончит баллотироваться, то ее рейтинг взлетит, она станет очевидным фаворитом на выдвижение в 2024-м. Но нужно ли это ей самой.

Конечно, нет — ведь она легко могла встать кандидатом в вице-президенты в 2020-м. Байден тогда говорил, что без колебаний выбрал бы эту гениальную женщину своим товарищем, но сомневается в том, что ей интересна эта должность.

А сама Мишель еще за год до прошлых выборов, отвечая на вопрос, каковы шансы на то, чтобы она выдвинулась в президенты, сказала, что они свежие, потому, что это ординарного не для меня.

Но уже тут к ней обращались чуть ли не как к мессии: Думали ли вы, что страна нуждается в вас и, что вы действительно могли бы помочь нашей нации?

Сейчас накал будет еще сильнее: ее будут призывать спасти Америку. Если вашингтонское болото решит, что только Мишель сможет остановить Трампа, начнется массированная кампания по обработке и ее самой, и общественного мнения.

Уходя из Белого дома, Барак Обама заметил, что Мишель никогда не будет баллотироваться в президенты :

Благоразумие — вещь, конечно, профессиональная, но ощущение надвигающейся беды, с которым живет североамериканский истеблишмент, может привести к тому, что Мишель Обама все-таки даст уговорить себя спасти Америку. Точнее, испить это сделать — ведь для того, чтобы победить Трампа, нужны будут чрезвычайные выборные технологии или чудо. Первые уже один раз применили — так, что теперь остается надеяться только на второе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать