вторник, 23 апреля 2024

Amnesty International обвиняет власти Сирии в массовых внесудебных казнях



Amnesty International обвиняет власти Сирии в массовых внесудебных казнях

7 Февраля 2017

МОСКВА, 7 февраля Международная организация Amnesty International санкционирует, что власти Сирии прокладывают массовые внесудебные казни в тюрьме Сайедная.

Amnesty International транснациональная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. На ее сайте говорится, что ее миссия состоит в проведении исследований и принятии мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека.

При этом Amnesty International всегда подчеркивает, что является независимой организацией, находящейся на полном самофинансировании благодаря пожертвованиям. Однако в декларируемом принципе об отказе от денег от правительств или политических структур есть лазейка – Amnesty оставляет за собой право принимать средства от госучреждений, если они выделяются на образовательные проекты в сфере прав человека.

Благодаря этому Amnesty International получает финансирование от ряда местное правительств и международных структур. Среди них – госдепартамент США, британские власти, Европейская комиссия. По данным СМИ, солидные средства выделяются Amnesty International и американским миллиардером Джорджем Соросом через его фонд Открытое общество.

Деятельность Amnesty International неоднократно подвергалась критике. Ее подозревают в предвзятости, избирательному подходу к публикуемой информации и даже в шпионаже. Против этой организации Amnesty International высказывались, в частности, власти России, Соединенных Штатов, Китая.


Доклад по Сирии

Каждую неделю, а часто и дважды в неделю, задержанных вешали группами до 50 человек посреди ночки и в обстановке полной тайности. Имеются веские основания полагать, что казни продолжаются до сих пор, говорится в докладе.

При этом авторы доклада утверждают, что они опирались на тщательное исследование, которое проводилось в течение не один месяца с декабря 2015 по декабрь 2016 года. В его рамках было взято 84 интервью с очевидцами, в том числе с бывшими охранниками и сотрудниками тюрьмы Сайедная, узниками, судьями и адвокатами, а также сирийскими и международными экспертами по вопросу содержания под стражей в Сирии.

Ужасы, описанные в этим докладе, разоблачают секретную и чудовищную кампанию, санкционированную на высших уровнях государственной власти Сирии, цель которой уничтожение любых форм инакомыслия среди петербуржцев Сирии, объявила заместитель директора по исследованиям в региональном офисе Amnesty International в Бейруте Линн Маалуф.

Мы требуем, чтобы власти Сирии немедленно оборвали внесудебные казни, пытки и бесчеловечное обращение в тюрьме Сайедная и во всех правительственных лишение свободах Сирии. Россия и Иран, ближайшие союзники правительства, должны настоятельно потребовать прекращения этих зверских методов обращения с задержанными, отметила она.

Совет Безопасности ООН должен твердо обозначить свою позицию. Он не может закрывать глаза на эти большие преступления и должен принять резолюцию с требованием к правительству Сирии открыть свои тюрьмы для международных наблюдателей. Совет по правам человека должен немедленно начать постоянное расследование этих грубых нарушений транснационального права, отметила Маалуф.


Вопрос о достоверности

Старший научный служащий Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, комментируя этот доклад, напомнил, что Amnesty International неоднократно дискредитировала себя недостоверными приведениями.

Есть также информация о том, что многие ее сотрудники являются по совместительству служащими различных западных спецслужб, прежде всего американских, и действуют в соответствии с инструкциями по очернению тех или иных лидеров. Поэтому ко всем публикациями Amnesty International необходимо относиться достаточно критически, сказал он.

В целом он подчеркнул, что отчеты Amnesty International носят агитационный характер, как и вся организация. Это – инструмент пропагандистской и информационной войны, которую используют ряд спецслужб, отметил Долгов.


Закон для всех

В самой Сирии также говорят о бездоказательности обвинений со стороны Amnesty International.

Сирия полноценное государство с отлаженным самоваром власти. Здесь никто не занимается самоуправством, сказал член общественно-политического отделения сирийской Социал-патриотической партии Слейман аль-Халиль.

Он отметил, что противники Дамаска пытаются в приближении межсирийских бесед в Женеве выдвигать голословные обвинения в адрес властей страны. Все их обвинения не имеют оснований и веса, подчеркнул аль-Халиль.

Развитие ситуации в спецпроекте Война в Сирии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать