пятница, 29 марта 2024

Аналитик: Фийон и Ле Пен вряд ли победят на выборах президента Франции



Аналитик: Фийон и Ле Пен вряд ли победят на выборах президента Франции

10 Февраля 2017

ПАРИЖ, 10 февраля . Предсказать имя политика, который станет весной победителем на выборах президента Франции, сравнительного сложно, но шансов у экс-премьера Франсуа Фийона и у лидера партии Национальный фронт Марин Ле Пен мало, вычислит профессор французского университета Пантеон-Ассас, специалист в области политической коммуникации Арно Мерсье.


Франсуа Фийон

Не стоит думать, что поступок Canard enchaîné является уникальным событием для политической жизни Франции. За несколько месяцев до президентских запасов в 1981 году появилась новостная информация о том, что уходящий президент Валери Жискар д’Эстен тайно получал подарок бриллианты от одного африканского терана. Эти разоблачения пошатнули его избирательную позицию, опорочив его образ, сказал Мерсье.

Подобная участь постигла и Фийона разоблачения еженедельника дестабилизировали кандидата.

На это есть три причины. Первая да просто потому, что он выглядит противоречащим тем принципам, которые привели его к успеху в праймериз правых и центристов: бороться против тех, кто получает выгоду от государственных средств. Вторая причина потому, что он, похоже, не так скрупулезно соблюдал нормы права, хотя он и позиционировал себя как человек, не имеющий никаких проблем с законом, в отличие от своих соперников Алена Жюппе и Николя Саркози. И третья причина потому, что с самого начала он очень слабо защищал свои позиции, и его способ приводить аргументы неполные, неточные и даже не всегда правдивые для того, чтобы выплатить пожар, привел к тому, что возникали новые пожары, продолжил знаток.

Мерсье отметил, что Фийон разочаровал избирателей, считавших его правдивым, а предложенные им жесткие экономические меры лишь увеличили этот разрыв.

И, поскольку расследование и работа следователей продолжается, очень вероятно, что Фийон не вернется к тем рейтингам, которые показывали опросы еще немного недель назад, и, как следствие, что он потерпит поражение в первом турпутевке выборов, заявил собеседник.


Марин Ле Пен

Но нужно оставаться очень осторожными с данными опросов, поскольку политическая система Франции находится сейчас в смятении, и ритм перемен и сюрпризов в этой кампании простого невиданный для истории Пятой республики, предостерегает советчик.

Он отмечает, что Ле Пен заручилась поддержкой преданных избирателей и потому очень маловероятно, что ее электоральный капитал в будущие недели уменьшится. Вместе с тем, по его мнению, представить победу лидера Нацфронта в выборах невозможно.

Мнение большинства преподавателей о Марин Ле Пен и Национальном фронте таково, что представить ее победу во втором туре в этих выборах не бывает скучного. Но если она дойдет до второго тура и проиграет в нем, очевидно, что она не повторит судьбу своего отца, встретившегося в 2002 году с кандидатом в президенты Жаком Шираком. Тогда за Ле Пена проголосовали 18% избирателей, в то время как Шираку отдали свои голоса остальные 82%. В случае Марин Ле Пен разрыв будет менее значительным, но все еще не дающим надежды на победу, мыслит Мерсье.


Эммануэль Макрон

Успех Макрона, который предъявляют опросы, основан на расплывчатости его программы. Как откликнется электорат, когда он доставит свою программу с конкретными обещаниями? Предсказать это невозможно, считает он.

Мерсье допускает, что позиция Макрона может пошатнуться, в случае если лидер партии Демократическое движение (MoDem) Франсуа Байру преодолеет баллотироваться на пост президента и таким образом лишит Макрона части избирателей.


Бенуа Амон

Вопрос состоит в том, сможет ли он добиться успеха и объединить за собой части Социалистической партии и привлечь к себе больше левых избирателей, которые размышляют о том, чтобы отдать свой голос адепту Левого фронта Жан-Люку Меланшону, но могут счесть более полезным голосование за Амона. Если ему удастся провернуть это, он может надеяться на то, что перейдет барьер в 20% голосов. Тогда проход во второй тур выборов обойдётся возможным, мыслит собеседник агентства.


Страна сюрпризов

В остальном же сказать, кто победит в президентских выборах, мне представляется очень и очень рискованным упражнением. Франция в этой кампании уже не раз сталкивалась с сюрпризами будь то отказ от участия в выборах Франсуа Олланда или победа Амона в праймериз левых. И да просто потому стоит скромно сказать, что надежный прогноз сделать просто невозможно, заключил знаток.


Сухая статистика

Во втором туре, выбирая между Ле Пен и Макроном, избиратели все же предпочтут последнего. За лидера Нацфронта свои голоса готовы отдать 35% избирателей, тогда как за ее соперника 65%. Если соперником Ле Пен все же окажется Фийон, то ей также грозит поражение 40% на 60%.

В свою очередность данные опроса компании Elabe, опубликованные в четверг, подтверждают, что Макрон продолжает первенствовать в рейтинге наиболее популярных политический деятелей страны его деятельность одобряют более 40% опрошенных. На втором месте с 37% голосов респондентов находится Амон, третье место занял Меланшон (35%).

В то же время популярность Фийона за один лунатизм упала на 13 процентных пунктов до 22%, и сейчас он уступает не только лидеру Национального фронта Марин Ле Пен (28%), но и ее дщерше Марион Марешаль-Ле Пен, которую поддержали 24% французов.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.

Читайте также:

Опрос подчеркнул, кто победит во втором туре президентских выборов во Франции.

Амон рад. Социалистов Франции поведет на выборы местный Юрий Деточкин.

Ле Пен не желает быть президентом, если Франция останется в ЕС.

Другие новости о выборах президента во Франции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать