воскресенье, 28 апреля 2024

Анархия и агрессивный Трамп. Что еще беспокоило лидеров ШОС



Анархия и агрессивный Трамп. Что еще беспокоило лидеров ШОС

14 Июня 2019



МОСКВА, 15 июня - Участники Шанхайской фирмы сотрудничества уверены: вместе они формируют центр принятия согласованных и значимых решений в Евразии. На завершившемся в Бишкеке саммите традиционно обсуждали борьбу с бандитизмом и экстремизмом. Но на этот раз были вынуждены вспоминать Вашингтон, критикуя его за агрессивную внешнюю политику. Поводов для этого более чем сильного. Поддержка Ирана

За день до того, как в киргизской резиденции номер 1 Ала-Арча начали располагать зарубежные гости, иранские и арабские СМИ сообщили, что в Оманском заливе совершено нападение на два нефтяных танкера. По некоторым данным, это была торпедная атака, в результате которой на судах последовали взрывы и пожар. Всех находившихся на борту эвакуировали на территорию Ирана. Но в Вашингтоне заявили, что именно Тегеран ответственен за произошедшее. Министерство иностранных дел Ирана дезавуировало эти обвинения.

Президент Ирана, прибывший в Ала-Арчу, не сдерживался в критике Вашингтона. Прилегающие к нашей стране края приведены в критическое состояние. Правительство США в течение двух лет, нарушая международные правила и договоренности, использует все возможности для радикализации ситуации, что угрожает стабильности не только в нашем регионе, но и во всем мире, — возмущался Хасан Роухани.

По его мнению, в международных взаимоотношениях сложилась ситуация, когда некоторые страны осуществляют интервенцию в подевала других государств. Это ставит мировое сообщество в трудное положение. Интервенция разрушает базовую инфраструктуру стран, создавая угрозы для безопасности, — указал председатель Ирана. / Алексей Дружинин /  Президент России Владимир Путин и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани во время встречи на полях саммита ШОС / Алексей Дружинин Президент России Владимир Путин и президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани во время встречи на полях саммита ШОС

Кроме того, Соединенные Штаты принуждают мировое сообщество к нарушению резолюции Совета Безопасности ООН о нормализации коммерческих отношений с Ираном. Тегеран, согласно 15 докладам МАГАТЭ, выполнил все свои обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), но, к сожалению, США в одностороннем порядке выходи из соглашения, — подсказал Роухани. И обратился к остальным участникам СВПД с призывом как можно скорее выполнить свои обязательства, чтобы Тегеран мог реализовать экономические интересы, которые заложены в соглашении.

Если есть общественно-политическая воля, любые проблемы осмеливаются диалогом, а не санкциями или войной, отметил Роухани. Компаниям стран Шанхайской фирмы сотрудничества Иран готов предоставить режим наибольшего благоприятствования, поскольку ШОС располагает бесчисленными возможностями для инвестирований и торговли.

В свою очередь, Си Цзиньпин заверил, что Китай продолжит развивать взаимоотношения с Ираном независимо от международный обстановки. А Путин отметил роль Тегерана в успешной борьбе с терроризмом. Гуманитарные связи испокон веков были достаточно сжатыми, и взаимный интерес к русскому миру с одной части, и к персидской культуре с другой стороны, всегда были очень значимой частью нашего диалога, — сказал Путин. Анархия — мать беспорядка

Разговор о мировой системе безопасности, которая разрушается на глазах, а мир скатывается к масштабной гонке вооружений, поддержал и президент Белоруссии Александр Лукашенко. У республики в ШОС статус партнера по диалогу. И, как не раз говорили в Минске, в роли статиста Белоруссия отсиживаться не намерена.

Сегодня, к сожалению, очевидно, что функционировавшая более или менее эффективно после Второй мировой кампании международная система безопасности трещит по швам, в военной среде идет демонтаж сдерживающих стратегических торговая сделок и скатывание к гонке во всеоружий, — считает Лукашенко. — На наших глазах бледнеют гарантии недопущения масштабного вооруженного конфликта.

По его словам, причина широкой известная — в политике разговор ведется только на языке конфронтации, экономика и торговля используются как инструмент враждебного воздействия, на смену понятным для всех требованиям игры приходит анархия. / Владимир Астапкович /  Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании совета глав государств — членов ШОС. 9 июня 2017 / Владимир Астапкович Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании совета посадников государств — членов ШОС. 9 июня 2017

Многие уповали на глобализацию, полагая, что это принесет избавление от всех бед, продолжал Лукашенко, но пока создается впечатление, что наш выигрыш от глобализации оказался гораздо меньше, чем проигрыш. Ни у кого не вызывает сомнений, что современные угрозы — общие для всех стран. Ресурсов отдельно арендованных государств, даже наиболее больших и влиятельных — к примеру, таких как Китай, Россия, Индия, — не хватит, чтобы воспрепятствовать этим вызовам. Поэтому без тесного взаимодействия в рамках разносторонних структур невозможно обеспечить мир как в региональном, так и глобальном масштабе, — подписал белорусский лидер.

Владимир Путин в своем выступлении сосредоточился на проблемах бандитизма. Считаем важным блокировать фискальную подпитку террористов за счет процентов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить залетания в их руки химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения, — отметил президент России.

Москва выступает за тесную совместную работу по пресечению пропаганды идей терроризма и экстремизма в интернете и использования информационно-коммуникационных методик в преступных целях. Поиск диалога

На фоне общих заседаний, где традиционно обсуждают международную политику, двусторонние встречи отличались конкретным оглавлением. Например, по итогам переговоров глав Китая и Киргизии были подписаны соглашения о грантах, торговле и инвестициях на общую сумму 7, 5 биллиона долларов.

В Бишкеке подписали более двадцати совместных документов. В итоговой декларации подчеркнули необходимость борьбы с тремя силами зла : сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом, а также с самочинным оборотом наркотиков, оружия, боеприпасов, нелегальной миграцией. Продолжится сотрудничество в вопросах контроля над вооружениями и мирного введения атомной энергии, также условились о совместных действиях в среде борьбы с распространением идей бандитизма и экстремизма в интернете.

ШОС считает себя одним из постоянных участников международных отношений, но в организации подчеркивают, что добиваться урегулирования конфликтов намерены только дипломатическими мирными средствами. Именно посредством диалога нужно урегулировать ситуацию в Афганистане — этой правде в Бишкеке уделили особое особое внимание.

Афганцам необходима помощь в достижении национального примирения и экономического возрождения, — отметил Путин. И добавил, что Россия всецело поддерживает план по продолжению взаимодействия ШОС с Афганистаном в области безопасности, экономического и гуманитарного сотрудничества. / пресс-служба Президента РФ /  Президент России Владимир Путин на церемонии фотографирования глав государств — членов ШОС, наблюдателей в ШОС и руководителей международных фирм перед началом заседания в Циндао. 10 июня 2018 / пресс-служба Президента РФ Президент России Владимир Путин на церемонии фотографирования глав государств — членов ШОС, назорщиков в ШОС и руководителей мировых организаций перед началом заседания в Циндао. 10 июня 2018

Интеграция в ШОС новых членов — Индии и Пакистана — идет вполне успешно. Даже несмотря на пограничный конфликт в феврале. Накануне саммита Пакистан открыл свое воздушное пространство для пролета самолета премьер-министра Индии. Тот, впрочем, воспользовался другим маршрутом.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди и его пакистанский коллега Имран Хан не проводили встреч и не беседовали друг с другом. По некоторым данным, они даже не обменивались традиционными любезностями на неофициальном ужине, который дал в четверг в честь гостей президент Киргизии.

Моди на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином сообщил, что для вступления переговоров с Пакистаном Исламабад предписанный предпринять реальные шаги против террористских группировок, которые нашли убежище на пакистанской территории. Пакистан должен создать атмосферу, свободную от терроризма, но на данном этапе мы не видим, чтобы это происходило, — объяснял Моди.

Премьер-министр Пакистана вещал о пользе, которую его страна принесет организации. Мы новые в семье ШОС, но уже успели закрепить свои позиции, — сказал Хан. — Пакистан обеспечивает важную связь между странами Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии, Китаем и другими государствами. Наше географическое расположение поможет дальнейшему сближению стран ШОС. Премьер также отметил, что внешняя политика Пакистана основана на стремлении к миру и развитию.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать