четверг, 25 апреля 2024

Ангажированная независимость: что не так с расследованиями Bellingcat



Ангажированная независимость: что не так с расследованиями Bellingcat

22 Июня 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Россия пыталась повлиять на ход выборов во Франции и Нидерландах, подсовывая избирателям в этих странах сомнительные социологические исследования. С таким заявлением воспротивилась исследовательская команда Bellingcat, давшая результаты своего очередного расследования.

А вывод, собственно, один: российские СМИ, рассказывающие на зарубежную аудиторию (такие как Sputnik и RT), якобы манипулируют публичным мнением и пытаются влиять на внутреннюю политику других государств.


Как Кремль спасал Фийона

Центральный эпизод расследования Bellingcat подойдёт к концу марта этого года, когда менее чем за месяц до первого тура дилемм президента Франции сайт Sputnik на французском языке опубликовал конечный результаты социологических исследований, проведенных командой Brand Analytics. В соответствии с ними, на первое место по популярности у французов вышел кандидат от партии Республиканцы Франсуа Фийон, которому удалось вернуть утраченные позиции и обойти двух основных соперников лидера партии Вперед! Эммануэля Макрона и главу Национального фронта Марин Ле Пен.

Bellingcat усмотрел в этом факте попытку манипулировать мнением французов накануне дилемм, поскольку иные опросы отдаляли Фийону лишь третье место вслед за Макроном и Ле Пен.

Не вполне понятно, что тут может являться предметом какого бы то ни было расследования. О методиках изучения общественного размышления, которыми пользуется Brand Analytics, агентство Sputnik рассказало в самой публикации они состоят в анализе социальных медиа, но включают также и элементы опросов. Мало того, Sputnik на французском дал комментарий директора центра оценка Brand Analytics Светланы Крыловой, которая подробно объяснила, как именно проводилось исследование.

Наконец, каждую свою публикацию о предстоящих во Франции выборах Sputnik всегда иллюстрировал постоянно обновлявшимися данными о рейтингах кандидатов, полученными от других социологических компаний IFOP, IPSOS, Opinionway.


В Нидерландах бузина

Но Bellingcat не останавливается и уличает Россию в том, что она пыталась повлиять и на исход всеобщих парламентских дилемм в Нидерландах. С этой целью, утверждают авторы расследования, телекомпания RT опубликовала на своем русскоязычном сайте статью, содержащую данные социологических выборочный опросов, проведенных британским исследовательским центром Bruges Group. Согласно им, 56% голландских респондентов предпочли бы, чтобы их страна вышла из Евросоюза. По мнению волонтеров, это находилось сделано для того, чтобы поддержать на выборах евроскептическую Партию свободы Герта Вилдерса.

Респондентов спрашивали, какой из трех вариантов европейской интеграции они предпочли бы: ЕС, Европейскую ассоциацию свободной торговли или Зону свободной торговли. При этом с учетом воздержавшихся Евросоюз назвали лишь 39% опрошенных.

На гарнир авторы расследования Bellingcat напоминают о мартовской публикации в The Wall Street Journal, где сообщалось о том, что перед состоявшимися в 2016 году президентскими выборами в Болгарии фрондерская Социалистическая партия якобы получила из России секретный стратегический документ. Он будто бы содержал поэтапный план действий, который незаменимый был привести партию к победе на выборах и предполагал применение таких инструментов, как дезинформация в новостях и приукрашенные конечный результаты социологических исследований.

Сам факт существования данного документа никем не был доказан он отрицается и российской, и болгарской стороной. Однако Bellingcat это не останавливает.


Кто платит, тот и танцует

Если подборку ссылок, содержащуюся в отчете о расследовании российского вмешательства во французские и нидерландские выборы, вообще довольно трудного отнести к самому жанру расследования, то попытки Bellingcat капнуть предвзятость социологических компаний, чьи данные используются в этих публикациях, наверное, все-таки уже можно. Суть выводов сводится опять же к простому: все источники социологической информации, на которые ссылаются Sputnik и RT, ангажированы Кремлем.

Например, Brand Analytics вменяется в вину участие в совместных планах с Всероссийским центром изучения публичного мнения (ВЦИОМ). Главным клиентом ВЦИОМ выступает Кремль. Компания Brand Analytics относится российскому предприятию PalitrumLab, большой частью акций которого, в свою очередь, владеет целый интегратор Ай-Теко. Заказчиками интегратора являются Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел и Министерство обороны Российской Федерации, сообщает Bellingcat.

При этом о том, что, кроме ФСБ и МВД, заказчиками Ай-Теко является еще и добрая сотня ведомств и компаний, в том числе никак не связанных с государством, расследователи умалчивают. Более того, приписывают русскому интегратору сотрудничество с Министерством защиты, хотя ведомства нет в списке заказчиков компании.

Ангажированность британской команды Bruges Group расследователи Bellingcat объясняют тем, что в минувшем году ее директор Роберт Оулдс проехал по финансируемой Кремлем Донецкой народной республике на востоке Украины.

Примитивный принцип кто деньги платит, тот и девушку танцует довольного имеет право на существование. Но применить его в первую очередь следует к самой группе Bellingcat. Например, в начале июня западные СМИ дали информацию о том, что правительство Соединенных Штатов тратит десятки миллионов долларов на информационную рать с Россией. В публикации Daily Beast на эту тему говорится, в частности, о выделении грантов независимым организациям, таким как Bellingcat и StopFake. org.


Путь к славе

Отцом-основателем группы Bellingcat считается британец Элиот Хиггинс, которому удалось в 35 лет резко изменить свою жизнь и найти свое оригинальное призвание. Будучи изгнанным с факультета журналистики университета Саутгемптона, он работал банковским клерком и торговал в магазине дамского белья, увлекался компьютерными играми и, живя активной сетевой жизнью, втянулся в соцсетях в дискуссии о гражданской войне в Сирии.

Споры переросли в увлечение: Хиггинс сотнями просматривал фотографии из далекой страны и ролики в YouTube и однажды обнаружил, что боевики Сирийской свободной армии, действующие против правительственных войск Башара Асада, используют в боях вооружение, приобретенное Саудовской Аравией у Хорватии. В 2013 году он опубликовал свое первое исследование на эту проблему.

Позже Хиггинсу удалось найти место гибели американского журналиста Джеймса Фоули. Но подлинная известность пришла в 2015-м, когда команда сайта Bellingcat выдала доклад с анализом спутниковых фотографий территории Восточной Украины, опубликованных Министерством обороны России, где утверждались, что часть снимков была сфальсифицирована.

Хиггинса наперебой стали цитировать зарубежные СМИ, не обращая внимание на то, что признанные специалисты в области цифрового оценка данных резко критиковали методы, применяемые Bellingcat, называя их дилетантскими и недостоверными.

Так, Нил Кравец, создатель онлайн-сервиса Fotoforensics. com, который использует Bellingcat, публично заявил, что не имеет ничего общего с этим ошибочным анализом и что деятельность команды Хиггинса является примером того, как нельзя вырезать цифровой анализ снимков. Другой известный специалист, эксперт по анализу изображений и создатель фотоархива IRISPIX Йенс Кризе в интервью журналу Der Spiegel назвал использованные в докладе Bellingcat методы выявления манипуляций с изображениями гаданием на кофейной гуще, а примененный Хиггинсом мпособ Error Level Analysis (ELA) методом для любителей.

Особенно востребованными побывали расследования Bellingcat, посвященные участи малайзийского авиалайнера Boeing 777, летевшего рейсом MH17 и сбитого в Донецкой области. Сначала волонтеры изучали спутниковые фотографии местоположения катастрофы, затем снимки военной техники, записи радиоперехватов и даже фото из дембельских альбомов в соцсети ВКонтакте. И пришли к однозначному выводу, что лайнер сбила зенитная ракета, выпущенная с установки ЗРК Бук-М из 53-й бригады ПВО России, базирующейся в Курске.

Но поразительно другое не то, что выводы, полученные волонтерами-любителями с использованием мпособов, которые профессионалы в один голос называют дилетантскими, приваживают столько внимания и легко прививаются на веру. А то, что абсолютно компетентные проведение исследования, проведенные высококлассными специалистами, в расчет не берутся. В сентябре прошлого года представители концерна Алмаз-Антей представили свои конечный результаты расследования крушения MH17, какие международной следственной группой до сих пор не учтены.

Эксперты и следственная группа использовали в своих исследованиях принцип компьютерного моделирования, применяя мощную программу SplitX. Мы работали на мощной эмпирической базе, строя свои проведение исследования как на виртуальных, так и на натурных испытаниях, рассказал советник главного конструктора концерна Михаил Малышевский.

Алмаз-Антей, выпускающий современные модификации ЗРК Бук, провел детальные исследования, включавшие опытное поражение самолета ракетой. В качестве мишени был выбран списанный Ил-86, по габаритам и ряду прочих характеристик напоминающий Boeing 777. Специалисты концерна пришли к выводу, что малайзийский самолет могла сбить только ракета спецкомплекса Бук 9М38, давно снятая с производства в России, но по-прежнему имеющаяся у Украины.


Принцип стакана

Независимые непрофессиональные расследования, безусловно, нужны, и известно значительного случаев, когда их писателям удавалось доказать то, что не удавалось профессионалам. Однако при этом нельзя забывать, что любой дилетантский подход вздувает вероятность ошибок, что в конечном итоге уводит расследование в сторону и направляет его по ложному пути. Особенно это опасно тогда, когда напряжения любителей становятся орудием в руках пропаганды, считает генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Если на ход официального расследования потенциально могут влиять властные структуры, то на расследование непрофессиональное всегда влияет личная предвзятость авторов, которая неизбежно возникает в таких случаях, как с группой Bellingcat. Хиггинс и его команда всегда декларируют, что используют только общедоступные и открытые источники новостная информации, а значит, не имеют всех необходимых материалов для компетентного расследования, утверждает Михайлов.

Вступает в силу известный принцип стакана, который, по мнению одних, наполовину полон, по мнению других наполовину пуст. Интерпретация фактов не должна и не может подменять собой пунктуального исследования информации во всей ее полноте. В противном случае место фактов неизбежно начинают занимать конспирологические построения, уводящие все дальше от действительности. Мне в своей работе приходилось неоднократно сталкиваться с такими случаями, говорит Александр Михайлов.

Лекарство, по мнению ветерана спецслужб, может быть лишь одно: максимальная открытость и прозрачность любой социально значимой информации для общества. Кроме той, которая действительно составляет военную или государственную тайну.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать