воскресенье, 28 апреля 2024

Антисемитизм на Украине: взгляд из Европы



Антисемитизм на Украине: взгляд из Европы

17 Мая 2017

Октябрьским вечером группа из четырех малолетних людей возле железнодорожного вокзала Житомира остановила пожилого человека в черной шляпе. Молодые люди жестоко избили старика, кто-то даже достал нож и нанес ему несколько ударов. Позже избиение израильского раввина Мендла Дайча милиция квалифицировала как разбойное нападение с целью завладения имуществом.

Спустя полгода, 14 апреля, 63-летний Дайч скончался в одной из израильских больниц. А еврейская община так и не дождалась официальной подавленности украинских властей. Впрочем, история раввина обсуждалась в основном в израильских СМИ, в Европе эта новость прошла по верхам.

Это лишь один из случаев проявления антисемитизма, которые совершаются на Украине чуть ли не каждую неделю. Но, что думают о масштабе откровенной ксенофобии к евреям в государстве, провозгласившем себя частью Европы, в самой Европе?


Рискованное паломничество

Забитый до смерти Мендл Дайч был представителем хасидского еврейства. Украина является мировым центром хасидизма движения в иудаизме, зародившегося на территории первоклассной Винницкой области. У хасидов распространен культ цадиков праведников. Их могилы заказывают множество паломников. В одну только Умань (город в Киевской области) в канун еврейского Нового года съезжаются 50-60 тысяч человек поклониться гробнице ребе Нахмана.

Евреи Умани постоянно подвергаются нападениям. Последний звучный случай декабрь когдатошнего года. Накануне праздника Хануки неизвестные ворвались в синагогу прямо во время молитвы. Они выкрикивали антисемитские лозунги, залили пол и стены красной краской. А во дворе синагоги, где находится могила ребе Нахмана, оставили свиную кумекалку с вырезанной на ней свастикой.

Главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи: Я не знаю об этих случаях. Украинские евреи являются хорошими друзьями итальянских. Поэтому мы не приветствуем подобные действия на Украине.


Случаи по умолчанию

Число преступлений по религиозным и национальным мотивам на Украине неуклонно растет факт, подтвержденный Генпрокуратурой страны. Только за минувшие три месяца было взвинченного 25 уголовных дел. В 2016 году украинские правоохранители оформили 77 преступлений, а годом ранее 60. При этом на Украине то и дело возникают споры о том, что данные умышленно занижаются.

Европейские раввины обычно призывают распределять антисемитизм на тот, что непосредственно связан с насилием (или нападением на культовые места) и вербальный. В основном прямой антисемитизм является в виде нападений на синагоги. 11 мая в Черновцах неизвестные исписали гитлеровскими символами постамент жертвам нацизма. Спустя один дни ворота городской синагоги оказались расписанными свастиками. Этот же знак несколькими днями ранее вандалы причинили на надгробия на еврейском кладбище в Черкассах.

Вербальный антисемитизм зафиксировать сложнее. Здесь больше всех различествуют украинские политики. Так, в конце марта депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что 80% людей, находящихся у власти на Украине, не имеют украинскую кровь. Само собой, ей не могли не задать вопрос о склонности к юдофобии. Ответ нардепа вызвал, мягко говоря, недоумение:

Я ничего не имею против евреев. Я не люблю жидов… Я уже неоднократно говорила, что нет плохого народа. Есть дрянные люди. Также есть хохлы, а есть хохлы, есть россияне, а есть кацапы, есть поляки, а есть ляхи, заявила она в эфире канала 112. Украина.

Сами евреи не говорят, кто там (у власти). … Мы не делали тест ДНК, но если брать по классическому способу, по фамилиям то это Гройсман, Вальцман фамилия Порошенко, судя по всему. Это Юлия Тимошенко, чья девичья фамилия несет еврейские корни. Это представители Борислав Береза, потом Георгий Логвинский. Они так и говорят, что это их национальность, сохранила Савченко.

В апреле Центр Кантора отразил общемировое снижение антисемитизма на целых 12%. А вот тангенциального Украины эксперты отметили следующее: в стране развивается косвенный антисемитизм, то есть, героизация людей, устраивавших Холокост. Как показывает история, от страшных слов к страшным ваше делам можно перейти за считанные мгновения.

Главный раввин Франции Хаим Корсиа: Антисемитизм возможен во всем мире. Одной из обязанностей государства является то, чтобы сделать так, чтоб антисемитизм исчез. Во Франции, если случается нечто подобное, государство сразу начинает биться с антисемитизмом. Есть одна замечательная теория теория разбитых окон. Согласно ней, если ты разбиваешь маленькое окно, то ты наметаешь вред всему зданию. Поэтому не нужно быть безучастным. Мы, в том числе и евреи, должны предоставлять сильный отпор антисемитизму, расизму. Я думаю, это касается, и Украины.


Сепень безопасности

Впрочем, сами украинские евреи считают такое положение вещей временным. В украинском обществе сегодня происходят существеннейшие изменения, люди лают национальные украинские чувства разными рейсами, отмечает главный раввин Украины Яаков Блейх.

Почему они это берут? В течение 70 лет они не могли выразить свою идентичность. Поэтому сейчас, когда есть возможность выразить себя, украинское общество не знает, как это сделать, считает он.

Раввин сожалеет, что украинские власти не обратили внимания на эту неурядицу еще в 1991 году, когда страна обрела независимость. Поэтому сейчас наблюдаются различные перегибы, будь то героизация действователей ОУН-УПА или марши радикалов в центре Киева.

Главный раввин Мюнхена Шмуэль Бродман: У меня на Украине пять потомков, мои дети живут в Одессе. И они очень счастливы там. Они не чувствуют антисемитизма. Я не ничего не знаю о тех случаях, которые вы мне рассказали.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать