среда, 24 апреля 2024

Арабский разрыв: страны региона поссорились с Катаром



Арабский разрыв: страны региона поссорились с Катаром

5 Июня 2017

МОСКВА, 5 июня Дипломатический вздор разразился в понедельник в арабском мире. Четыре государства Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ утром объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, высылке дипломатов и простых подданных, прекращении транспортного сообщения с этой страной. За ними последовали и другие.

Сам Катар уже назвал разрыв дипломатических отношений неоправданным и отверг все обвинения о вмешательстве в дела других государств.

Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило здравица от имени эмира страны в поддержку выстраивания отношений с Ираном. На саммите в столице Саудовской Аравии королевство от имени всех гостей встречи осудило Иран за его враждебную политику и пригрозило адекватным ответом. Позднее официальный представитель МИД Катара сказал, что сайт агентства был взломан, и речь от имени эмира была опубликована взломщиками и не имеет отношения к катарскому лидеру.

Цепная реакция разрыва отношений

Первым о разрыве дипотношений с Катаром объявил Бахрейн.

По причине продолжения покачивания Катаром ситуации с безопасностью и стабильностью в королевстве Бахрейн и вмешательстве в его дела, в продолжение эскалации и провоцирования в СМИ и поддержки террористской деятельности … королевство Бахрейн объявляет о разрыве дипломатических касательств с государством Катар, заявило официальное информационное учреждение королевства в понедельник утром.

Буквально через минуты о таких же мерах сообщили Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, а за ними – Йемен и Ливия.

Позднее в Каире уточнили, что усмотрение о разрыве отношений с Катаром было принято по причине продолжения катарскими властями враждебной политики в отношении Египта и провала всех попыток убедить их в прекращении поддержки террористических организаций во главе с Братьями-мусульманами.

Согласно сообщению МИД Египта, Катар предоставляет убежище главам Братьев-мусульман, в отношении тот или других вынесены судебные решения об их причастности к терактам на территории Египта. Также, согласно официальному Каиру, Доха изливает идеологию группировок Аль-Каида * и ИГ* и поддерживает теракты на территории Синайского полуострова.

При сем Египет призвал все дружеские державы, а также арабские и международные компании принять меры к прекращению транспортного сообщения с Катаром


Дипломатам даровали 48 часов

За объявлением о разрыве дипотношений логично последовали сообщения о высылке дипломатов. Бахрейн отвел катарским дипломатам сорок восемь часов на то, чтобы они покинули территорию королевства. Также Манама приостановила авиа- и морское осведомление с Дохой и запретила подданным Катара посещать Бахрейн, а также запретила своим гражданам жить и посещать Катар.

Высылаются из Эмиратов и простые подданные Катара. Катарским гражданам запрещается въезд в ОАЭ, а также транзит через него. Проживающим гражданам Катара, а также посещающим (ОАЭ) жителям этой страны отводится стаж в 14 дней для того, чтобы покинуть пределы державы по причинам, связанным с безопасностью, говаривается в заявлении официального Абу-Даби.

О таких же мерах сообщила и Саудовская Аравия. К сожалению, по причинам безопасности запрещается заезд в Саудовскую Аравию и транзит через ее территорию всех катарских подданных. Резидентам и временно находящимся на территории Саудовской Аравии дается 14 дней для того, чтобы покинуть страну, говорится в заявлении, которое публикует саудовское информагентство СПА.

При этом Саудовская Аравия подкрепляет, что продолжит предоставление всех льгот и услуг катарским паломникам.


Небо закрыто

Четыре страны, первыми разорвавшие замазки с Катаром, решили не ограничиваться заявлениями и высылкой катарских дипломатов и простых граждан. Кроме прочего, Саудовская Аравия и Египет приостановили наземное, авиа- и морское сообщение с Катаром.

Бахрейн закрывает воздушное пространство Бахрейна для катарских самолетов… Катар перечисляет поддерживать терроризм на всех показателях, действовал ради свержения легальной власти в Бахрейне, говорится в сообщении МИД королевства.

В ближайшие сутки обещают пресечь транспортное сообщение с Катаром и Объединенные Арабские Эмираты. Прекращение морского и авиасообщения с Катаром в течение двадцати четырех часов и запрет транзита транспортных средств, следующих в Катар или из него, сообщает телеканал Аль-Арабия со ссылкой на заявление официального Абу-Даби.

Национальный лодочник ОАЭ Etihad Airways подтвердил, что перестанет летать в Катар. Авиакомпания приостановит полеты в Катар и из Катара с утра вторника, отмечается в заявлении представителя авиационная компании, поступившем в

Приостанавливает все рейсы между Дубаем и Дохой авиакомпания Flydubai. Со вторника, 6 июня 2017 года, все рейсы между Дубаем и Дохой будут приостановлены, - говорится в заявлении компании, поступившем в


Не место в Йемене

Кроме всего этого, Катар исключен из рядов аравийской коалиции в Йемене, говаривается в заявлении ее командования, которое публикует саудовское агентство СПА.

Командование коалиции по поддержке законности в Йемене объявляет о своем решении пресечь участие государства Катар в коалиции из-за его действий, сориентированных на поддержку терроризма, в том числе террористических группировок в Йемене, таких, как Аль-Каида и Исламское государство, сотрудничество с группировками, участвующими в перевороте, говорится в заявлении. Такие действия противоречат целям арабской коалиции в Йемене, отмечается в сообщении.


Дошло до спорта

Дошел дипломатический скандал даже до спорта. Титулованный саудовский футбольный клуб Аль-Ахли заявил о прекращении договора о спонсорской помощи со стороны национальной авиакомпании Катара Qatar Airways, сообщает телевизионный канал Аль-Арабия.

Аль-Ахли объявляет о разрыве сговора о спонсорской поддержке со стороны авиакомпании Qatar Airwais, приводит заявление клуба телевизионный канал.

Клуб Аль-Ахли входит в высшую конфедерацию саудовского чемпионата по футболу и неоднократно становился победителем национального начальствования.


Катар

Катар, в свою очередь, сказал, что все эти меры абсолютно не оправданы. Мы сожалеем о решении о разрыве отношений… Эти меры ничем не оправданы, они отгроханным на утверждениях, которые не имеют под собой основания, говорится в заявлении МИД королевства.

Катар также отверг обвинения во вмешательстве во внутренние дела арабских стран и поддержке терроризма. Государство Катар является действительным членом Совета взаимовыгодное сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), соблюдает его устав, уважает суверенитет других государств и не вмешивается в их внутренние дела, а также выполняет свои обязательства по борьбе с терроризмом и экстремизмом, говорится сужденье МИД.

США готовы мирить

На ситуацию уже начали реагировать страны за пределами города. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, например, заявил, что Вашингтон готов сыграть свою роль в примирении Катара с Бахрейном, Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом.

Если есть какая-либо роль, которую мы можем сыграть в отношении помощи в устранении проблем, то мы сообразуем, что важно, чтобы Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива оставался единым, отметил госсекретарь США.

А один из возможных виновников кризиса Иран высказал мнение, что картина не будет способствовать урегулированию коллапсов на Ближнем Востоке.

Эпоха разрыва дипломатических отношений и закрытия границ… не является путем урегулирования кризиса… Как я сказал ранее, агрессия и оккупация ввергнут только к нестабильности, заявил заместитель главы конторы президента Ирана Хамид Абуталеби, слова которого передает агентство Рейтер.


Это Трамп виноват?

За обвинениями в адрес Катара со стороны арабских монархий возвышаются другие разногласия, в первую очередь, по поводу государственный деятели в отношении Ирана. Катар не был согласен с той жесткой линией, которую взяли саудовцы, считая ее крайне опасной. Это вызвало недовольство в Эр-Рияде, сказала эксперт.

По ее словам, на саммите в Эр-Рияде эмир Катара шейх Тамим был принят холодно, на что, как ни странно, не обратил внимания главный гость саммита – глава США Дональд Трамп. Гость мероприятия был занят своей воинственной риторикой в адрес Ирана, как-то не заметив, что эти его заявления вносят еще больший раскол не только между Ираном с одной стороны и арабами с другой, но и внутри самого арабского сала. На этот раз болтовня Дональда Трампа вызвала раскол даже среди прежде единых арабских монархий Персидского залива, объединенных в организацию Совет сотрудничества, отметила Супонина.

Она считает, что разногласия по Ирану изливаются и в расхождения по многим региональным конфликтам, таким, как в Йемене и Сирии, где интересы Ирана очень четко прослеживаются.

Она отметила, что эта ситуация наглядно соответствует на вопрос, можно ли создать арабский альянс НАТО. Как показывают последние события – нет, нельзя, хотя бы потому, что они разругались еще до того, как арабское НАТО начали создавать. Но это ввергнет еще к тому, что борьба с терроризмом в регионе из-за этих расхождений будет ослаблена, отметила консультант.


Небольшое значение для Сирии

Ситуация вокруг Катара может оказать влияние и на процессы во всем регионе, так как Доха активно принимала в них участие. Однако, по мнению старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, применительно к сирийскому коллапсу кардинально ничего не изменится.

Вероятно, сообразует аналитик, это финансирование в какой-то степени сократится, но оно будет продолжаться.

Что касается осложнения сирийского кризиса или какого-то влияния на военную сторону сирийского конфликта я думаю, противостояние между Катаром и Саудовской Аравией не будет иметь большого значения, констатировал собеседник.

Долгов утверждает, что сейчас, после серии терактов в Европе, в среде государственный деятелей все чаще и чаще звучат мнения о том, что необходимо тщательнее присмотреться к финансовой поддержке, которую получают леворадикальные группировки, чьи адепты коротают теракты в Европе. В частности, рассмотреть возможную причастность стран Персидского залива.

Это тоже, на мой взгляд, сыграло свою роль. Саудовская Аравия и страны Залива, тот или другие ее поддерживают, пытаются как-то отмежеваться от этих обвинений, предположил эксперт.


Нефть в плюсе

Государства ОПЕК и другие нефтедобывающие страны 25 мая приняли усмотрение продлить на 9 месяцев соглашение по сокращению добычи. Стороны намерены обсудить его исполнение на встрече в ноябре. Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар входят в ОПЕК и, таким образом, являются экспонентами сделки.

С точки зрения выполнения соглашения по сокращению добычи нефти это не должно особо повлиять. Во-первых, в этом соглашении и ранее, и до сих пор участвуют страны, которые не являются друзьями. Политические противоречия внутри ОПЕК жили всегда, причем нередко очень острые, выпалил Нестеров.

При этом и у Катара, и у Саудовской Аравии, и у Бахрейна сохраняется интерес к высоким ценам на нефть, сообразует аналитик. Катар прежде всего экспортер сжиженного газа, как нефтедобывающая страна и экспортер нефти это гораздо менее заметный игрок на рынке. Поэтому, даже если Катар не будет соблюдать условия соглашения, в чем я сомневаюсь, не ничего страшного не произойдет. Это не та страна, тот или другая может решить судьбу этого соглашения, добавил Нестеров.

И действительно, мировые цены на нефть вытягиваются. По состоянию на 10. 01 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0, 98% до 50, 44 доллара за баррель, июльские фьючерсы на нефть WTI на 1, 03%, до 48, 15 доллара за баррель.


Риски для Катара

В то же время экономическое положение Катара может быть существенно подорвано, считает саудовский политолог Ахмед аль-Фарадж.

Кроме того, по его словам, национальный авиаперевозчик эмирата Qatar Airways до принятого решения Эр-Риядом занимал второе место по числу авиаперевозок в Саудовской Аравии, а сейчас авиакомпания теряет данный большой сегмент рынка.

*Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать