пятница, 19 апреля 2024

Аргентина признала гибель экипажа подлодки Сан-Хуан



Аргентина признала гибель экипажа подлодки  Сан-Хуан

1 Декабря 2017

МОСКВА, 1 декабря Аргентина прекратила операцию по спасению экипажа подлодки Сан-Хуан, который не выходит на связь с 15 ноября. Несмотря на это, поиск самой субмарины продолжится.

За это время, напомнил он, никаких следов повозочного судна найдено не было.

Несмотря на всю мощь предпринятых усилий, найти лодку не удалось. Спасенных не будет, заявил военный.

Он также объявил, что из-за прекращения операции по спасению членов экипажа на базу в Комодоро-Ривадавии сейчас временно возвращаются три корабля.

Затем поиск субмарины, как отметил Бальби, продолжится с привлечением новых, в том числе отечественных, судов.

Подлодка перестала выходить на связь на пути из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик.


Реакция родственников

Аргентинские официальные лица, ответственные за поиски пропавшей повозочной лодки Сан-Хуан, и родственники членов экипажа по-разному реагировали на сообщения о свертывании спасательной части операции.

Мы удивлены и потрясены этой новостью. Позднее мы обязательно свяжемся с ВМС, сказал он.

Координатор по логистике поисково-спасательной операции Рубен Паломеке считает, что решение прекратить поиск моряков подчиняется беспристрастной логике.

В свою очередь, родные пропавших членов экипажа реагировали более эмоционально. Луис Тальяпетра, отец одного из моряков, обратился лично к президенту местности Маурисио Макри.

Единственное, что я требую от президента Макри как главнокомандующего ВС это отмена произвольного и несправедливого решения, сказал он.

Брат одного из подводников Клаудио Родригес заявил, что их лишили надежды.


Возможные причины катастрофы

На этой неделе СМИ опубликовали последнее донесение с борта субмарины.

Ответственный член экипажа также отметил, что подлодка погружается и что моряки будут и дальше информировать командование о происходящем.

Ранее уже высказывали предположения, что причиной катастрофы мог послужить взрыв. В частности, аргентинские военные поведали, что он мог прийтись из-за скопления водорода.

Версию подрыва подлодки на мине или возможность внешней атаки они опровергли.

Экс-командующий российским Балтийским флотом Владимир Валуев выдвинул свою версию случившегося на подлодке. По его мнению, из-за попадания воды внутрь сумбарины мог образоваться хлор, который и стал причиной гибели экипажа.

Кроме того, он предположил, что аккумуляторные батареи послужили источником отчленения водорода, который взорвался и вызвал пожар на Сан-Хуане.


Шансы на выживание

Как заявили в ВМС США, у экипажа аргентинской подлодки Сан-Хуан все еще есть шанс на выживание.

Тот факт, что когдатошнего столько времени, работает против, но всегда существует хорошая возможность экстремального выживания, сказал представитель Южного командования ВМС США Эрик Рейнольдс.

Помощь России

Россия решила помочь Аргентине в поисках пропавшей подлодки.

Как заявил столп бригады военных спасателей, начальник НИИ спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ Сергей Башмаков, российские специалисты используют все усилия для поиска субмарины.

В пятницу группа российских специалистов аварийно-спасательного отряда ВМФ отправилась в район поиска.

Добавляется, что ранее отечественные специалисты погрузили на борт судна ВМС Аргентины Ислас Мальвинас оснащение мобильного комплекса телеуправляемого необитаемого повозочного аппарата Пантера плюс.

Помимо этого, в район проведения поисковой операции направили российский исследовательский корабль Янтарь, оснащенный двумя глубоководными не замусорить гаджетами.

В поисках пропавшей сумбарины Сан-Хуан также задействованы различные аппараты из Великобритании, США и Норвегии.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код 2017 Associated PressАрхивные планы подводной лодки ВМС Аргентины Сан-Хуан, 2014 год

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать