четверг, 25 апреля 2024

Армения празднует День Победы



Армения празднует День Победы

9 Мая 2017

ЕРЕВАН, 9 мая. Праздничные мероприятия ко Дню Победы пройдут в Ереване и во всех армянских областях 9 мая.

В этот день Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская республика отмечают тройной праздник: 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, 25-летие со дня победы при штурме города Шуши в ходе Карабахской войны и День Армии дефензивы Нагорного Карабаха.


Мероприятия

Для ветеранов Великой Отечественной войны и всех гостей праздничного мероприятия в парке будут развернуты полевые кухни с солдатской кашей и традиционными сто грамм, прозвучат песни военных лет.

Позже по центральным улицам Еревана пройдет Бессмертный полк. Акция, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, произойдёт в столице Армении в рамках соглашения, подписанного общероссийским движением Бессмертный полк России и организацией Российско-армянское молодежное единство (РАМЕ).

Мы хотим ознакомить молодежь с настоящими героями, с теми, кто воспринимал непосредственное участие в боевых действиях. Сегодня в Армении тратят 660 ветеранов Великой Отечественной, и с каждым из них мы поддерживаем непосредственную связь, заявила руководитель РАМЕ Гоар Гумашян.

Утром 9 мая произойдёт торжественное заупокойное богослужение у памятника воинам Святой Руси близ церкви Покрова Пресвятой Богородицы в ереванском районе Канакер.

Праздник Победы своеобразно наблюдёт и МЧС Армении – утром 9 мая в Ереване и городах страны состоится парад пожарных машин.

Торжества с участием армянских и российских военнослужащих будут организованы также в городах, где дислоцированы российская военная база и пограничные отряды Погрануправления ФСБ РФ – Гюмри, Арташате, Армавире, Мегри.


Подготовка к празднику

За два дня до праздника, 7 мая, состоялся первый групповой мемориальный забег За Победу и мир с участием сотен поклонников бега, организованный министерством тенниса и по делам молодежи, Федерацией триатлона республики при поддержке министерства обороны Армении, министерства обороны Российской Федерации в лице 102-й военной базы и РЦНК.

В тот же день в Ереване прошел парад духовых оркестров, в котором приняли участие 14 музыкальных коллективов из столицы и областей республики.

Военнослужащие российской военной авиабазы Южного военного округа в преддверии праздника привели в порядок более 100 памятников, захоронений и мемориалов русским воинам.

В Ереванском и Гюмрийском военных гарнизонах военнослужащие вместе с учениками средних школ Министерства обороны России в течение месяца очищали памятники, к которым в праздничные дни будут возлагаться цветы и венки памяти, заявил ранее журналистам начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Вадим Астафьев.

По его словам, в закрытых военных городках проводились работы по покраске и реставрированию постаментов с военной техникой, бюстов русским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и убрана прилегающая территория. Также приведены в надлежащий вид строительные комплексы Большая и Малая крепость в Гюмри, которые становятся историческими памятниками и символами побед русских войск на Кавказе.

Более 300 военнослужащих российской военной базы в Армении приняли участие в генеральных репетициях торжественных мероприятий, посвященных 72-й годовщине празднования Победы.

Кроме того, офицеры российской военной авиабазы провели уроки мужества с учениками школ Минобороны России в республике. Занятия с детьми военных прошли в Гюмрийском гарнизоне военнослужащего городка Большая крепость на мемориальном комплексе Воинской Славы и в музее истории воинской части.


Участие армян в Великой Отечественной войне

В годы войны медали Героев Советского Союза получили 107 армян, а знаменитый летчик Нельсон Степанян и Маршал Советского Союза Иван Баграмян были удостоены этого звания дважды. 27 армян стали полными кавалерами ордена Славы.

В Армении были укомплектованы и отправлены на фронт шесть национальных дивизий, одна из них 89-я Армянская Таманская дивизия единственной из национальных формирований участвовала в штурме Берлина.

Среди крупнейших военачальников-армян дважды Герой Советского союза маршал Иван (Ованнес) Баграмян, Герой Советского союза главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Ханферянц), Герой Советского союза адмирал флота СССР Иван Исаков (Ованнес Исаакян).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать