пятница, 19 апреля 2024

Атаки на парламент и мавзолей в Тегеране: восемь погибших, десятки раненых



Атаки на парламент и мавзолей в Тегеране: восемь погибших, десятки раненых

7 Июня 2017

МОСКВА, 7 июня Неизвестные начали огонь в парламенте Ирана, одновременно был атакован мавзолей имама Хомейни на юге Тегерана. Есть погибшие и раненые, ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка Исламское государство *. По таким российского эксперта, у суннитской ИГ* есть ячейки в шиитском Иране, поэтому атаки могут продолжиться.

По последним данным тонкости управления скорой помощи иранской столицы, число пострадавших в результате нападений на парламент Ирана и мавзолей в Тегеране возросло до 33 человек.


Атака на парламент

Агентство Fars сообщило, что один из участников нападения в парламенте Ирана является смертником, он взорвался.

Среди погибших жертв нападения и раненых – сотрудники службы защиты парламента, еще один пострадавший посетитель.

Нападавших, по данным Tasnim, трое, они вооружены пистолетом и автоматами Калашникова. Сообщается, что злоумышленники взяли в заложники несколько человек. Личности и цели нападавших пока не установлены.

Еще один участник перестрелки смог покинуть здание и открыл огонь на улице.

При этом, несмотря на стрельбу, парламентская сессия проходит в обычном режиме. Она компилируется по национальному радио.



#BREAKING
Injured police officer received by ambulance outside #Iran Parliament where armed men have opened fire. pic. twitter. com/9VsWLqaGOL


— Mehr News Agency (@MehrnewsCom) 7 июня 2017 г.


Взрыв у мавзолея

По данным агентства ISNA, среди нападавших заключалась женщина. На западном дворе мавзолея она подорвала надетый на себя пояс смертника. Еще одного нападавшего ликвидировала охрана. Сообщается о погибшем и пяти раненых.

Кроме того, близ здания мавзолея было обезврежено взрывное приспособление.

Позже власти Ирана опровергли сообщения о втором взрыве на территории мавзолея имама Хомейни в Тегеране, сообщило агентство Mehr.

В крупном посольстве порекомендовали соотечественникам избегать районов парламента и мавзолея. Глава МВД Ирана Абдолреза Рахмани Фазли сообщил о проведении экстренного заседания в связи с нападениями.



#BREAKING#Iran shooting
Photos of Parliament after gunmen attack. Special Forces deployed at the scene. pic. twitter. com/4exEk38lVQ


— Mehr News Agency (@MehrnewsCom) 7 июня 2017 г.


У суннитской ИГ* есть ячейки в шиитском Иране

Российский специалист по Ирану, ведущий научный агент Института востоковедения РАН Владимир Сотников считает, что ИГ* действительно может стоять за нападениями в Тегеране – хотя Иран является шиитским государством, и его силы безопасности достаточно профессиональны, а сама ИГ*, в свою очередь, была неоднократно замечена в своеобразном пиаре, когда почерпала ответственность за теракты, к которым не имела отношения.

Конечно, ИГ* – это чисто суннитская террористическая группировка. Но какая-то агентура игиловская, какие-то спящие ячейки давно имеются в Иране. Помимо такого, внутри шиитов, как ни парадоксально, есть группировки террористического толка, которые нравятся террористической деятельности ИГ*. Так, что было бы даже удивительно, если бы территория Ирана была обойдена деятельностью ИГ*, чает эксперт.

Эти ячейки появились давно, и теперь главари ИГ* подключают к терактам своих сторонников в тех странах, которые они считают своими дьяволами. Так, что я бы не исключил, что в будущем в Иране возможны новомодные теракты, может быть, даже более масштабные, прогнозирует эксперт.

Впрочем, напомнил политолог, в Иране есть и другие радикальные группировки – так, на востоке страны действуют сторонники независимости Белуджистана, а на западе – курды. Так, что причастность ИГ* к атакам может оказаться всего лишь пиаром, к которому регулярно приходит эта группировка.

В то же время, по его прогнозу, эти нападения могут спровоцировать общественно-политический кризис в самой стране – совсем недавно, 19 мая, в Иране прошли выборы президента, на второй срок был переизбран Хасан Роухани, и в стране могут начаться дискуссии по поводу того, насколько власти могут придать безопасность страны и исключить деятельность боевиков ИГ* в Иране.


*Террористическая организация, запрещенная в России.


Подробнее о крупных терактах в Иране в 2007-2017 годах читайте в справке.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать