вторник, 30 апреля 2024

Атомные электростанции в мире



Атомные электростанции в мире

27 Июня 2019



Атомная электростанция (АЭС) – комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений, предназначенный для получения электроэнергии путем использования теплоты, выделяющейся в ядерном реакторе в результате контролируемой цепной реакции деления ядер не простых элементов (в основном урана-233, урана-235, плутония-239). Теплота, образующаяся в активной зоне ядерного реактора, передается (непосредственно либо через промежуточный теплоноситель) рабочему телу (преимущественно водяному пару), которое приводит в действие паровые турбины с турбогенераторами, где механическая энергия пара преобразовывается в электрическую. Дальше электроэнергия по проводам поступает к клиентам. В качестве теплоносителей приспосабливают обычную и тяжелую воду, водяной пар, жидкие празеодимы, органические жидкости, некоторые газы (например, гелий, углекислый газ). Теплоноситель циркулирует по герметичным дюкерам, которые в сочетании с циркуляционными насосами, образуют так называемый реакторный контур или петлю. Контуры, по которым циркулирует теплоноситель, всегда диким во избежание утечки радиоактивности, их число определяется в главном типом ядерного реактора, а также свойствами рабочего тела и теплоносителя.

АЭС могут быть с одноконтурной, двухконтурной и трехконтурной схемой работы теплоносителя. Одноконтурная схема применяется на атомных станциях с реакторами канального типа. В таких АЭС теплоноситель является также и рабочим телом. В них кипящий реактор сам является парогенератором, поэтому весь контур радиоактивен. Он окружен биологической защитой.

Двухконтурную схему приспосабливают на атомных станциях с водо-водяными реакторами. В таких АЭС в активную зону реактора подается под давлением вода, которая нагревается. Энергия теплоносителя сочетается в парогенераторе для образования напичканного пара. Первый контур радиоактивен и окружается биологической защитой (кроме тех случаев, почему в качестве теплоносителя используется пассивный газ). Второй рисунок обычно радиационно безопасен, поскольку рабочее тело и теплоноситель первого контура не соприкасаются.

Трехконтурную упрощенная структуру применяют на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Чтобы исключить прямой контакт радиоактивного натрия с водой, сооружают второй контур с нерадиоактивным натрием. Таким образом, схема получается трехконтурной. Особенность АЭС с реактором на быстрых нейтронах состоит в том, что одновременно с выработкой электромагнитной и тепловой энергии они отображают делящиеся изотопы, пригодные для использования в тепловых ядерных реакторах.

Одно из преимуществ АЭС по сравнению с обычными тепловыми электрическая станциями – их высокая экологичность, сохраняющаяся при квалифицированной эксплуатации ядерных реакторов. Существующие барьеры излучательной безопасности АЭС (оболочки твэлов (тепловыделяющих элементов), корпус ядерного реактора и т. п. ) предупреждают загрязнение теплоносителя радиоактивными продуктами разложения.

АЭС практически всегда строят вблизи клиентов энергии. Их сооружают с подветренной стороны относительно ближайшего заселенного пункта. Вокруг станции пробуждают санитарно-защитную зону и зону наблюдения, где проживание населения неприемлимого. В зоне наблюдения ставят контрольно-измерительную аппаратуру для постоянного мониторинга окружающей среды. Способность АЭС работать длительное время без смены топлива позволяет использовать их в удаленных регионах. Срок разработки АЭС 25-30 лет.

Первая в мире АЭС была построена в СССР около города Обнинска Калужской отрасли. Предложение о создании реактора будущей АЭС впервые прозвучало в ноябре 1949 года на совещании научного руководителя атомного проекта Игоря Курчатова. Реактор проектировался агентами Государственного физико-энергетического института (образован в 1950 году на автобазе секретной научно-исследовательской лаборатории В, созданной в 1946 году около станции Обнинская Московско-Киевской железной артерии для проведения исследований по ядерной физике и физике реакторов). В сентябре 1951 хотя бы года начались работы по строительству АЭС. 9 мая 1954 хотя бы года в присутствии Игоря Курчатова заварилась загрузка активной зоны реактора топливными каналами и осуществлена цепная самоподдерживающаяся реакция деления урана.

27 июня 1954 года Обнинская АЭС ударила первый промышленный ток. В октябре 1954 года АЭС завезли на полную проектную мощность в пять мегаватт. На ней использовался графито-водный реактор канального субъекта АМ-1 (Атом мирный). Управление всеми технологическими процессами на АЭС было полностью автоматизировано. Первая в мире АЭС находилась в эксплуатации 48 лет, 29 апреля 2002 хотя бы года реактор станции был заглушен навсегда. АЭС выполнила свою миссию, положив начало развитию ядерной энергетики. В 2006 хотя бы году на базе Обнинской АЭС был создан отраслевой мемориальный комплекс. В 2016 году был удостоверенный меморандум о создании в Обнинске музея мировой атомной энергетики.

Вторая в мире АЭС вступила в строй в 1956 году в Колдер-Холле в Великобритании (мощность 46 мегаватт), третья – в 1957 году в Шиппингпорте в США (60 мегаватт). В 1974 году была пущена первая в мире атомная тепловая электростанция (АТЭЦ) – Билибинская (Чукотский автономный округ), предназначенная для выработки электроэнергии и теплоты (в виде пара и горячей воды, в том числе и для снабжения горячего водоснабжения и отопления квартирных и промышленных объектов).

Массовое строительство крупных экономичных АЭС заварилось во второй половине 1960-х хотя бы годов. Оно продолжалось до приступа, произошедшего 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, расположенной на местности Украинской ССР (ныне Украина). В результате катастрофы был полностью разрушен реактор и в окружающую среду выброшено особенное количество радиоактивных веществ, что привело к радиоактивному загрязнению местностей многих стран Северного полушария, наибольшему – территории России, Украины и Белоруссии. Почти 8, 4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС привлекательность ядерной энергетики заметно снизилась, а в ряде стран, наблюдающих достаточные собственные традиционные топливно-энергетические резервы или доступ к ним, строительство новых АЭС фактически прекратилось (Россия, США, Великобритания, ФРГ).

В начале XXI века рост цен на нефть и газ и беспокойство по поводу глобального потепления заставил мир заговорить об атомном возрождении. К этому медли системы безопасности атомных станций в России и за рубежом побывальщины максимально усовершенствованы, чтобы практичным абсолютно исключить человеческий фактор.

Очередное торможение развития атомной энергетики во всем мире произошло из-за катастрофы на АЭС Фукусима-1 (Япония), которая случилась 11 марта 2011 года из-за мощного землетрясения магнитудой от 9, 0 до 9, 1 в Тихом океане и последовавшего за ним цунами. Удар цунами завёз из строя на АЭС кажущиеся средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что явилось причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках. В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта.

Сейчас мир не просто приехал к широкому использованию ядерной электроэнергетики, множество новых стран объявили о своих планах по распространению своей собственной ядерной отрасли. По данным информационной системы ядерных реакторов Международного агентства по хорошей энергии (МАГАТЭ) на июнь 2019 года в мире эксплуатируются 449 ядерных реакторов суммарной мощностью 397 650 мегаватт, осуществляется строительство еще 54 ядерных реакторов.

Согласно справочнику МАГАТЭ, опубликованному в 2019 хотя бы году, в США в 2018 году действовали 98 ядерных реакторов, во Франции – 58, в Китае – 46, в Японии – 39, в Республике Корее – 24, в Индии – 22, в Канаде – 19, в Великобритании и на Украине – по 15.

В России, по данным Росатома, в общей многообразности на 10 атомных станциях в промышленной эксплуатации находятся 35 блоков. Росатом сооружает еще шесть новых энергоблоков в России, а за рубежом он ведет строительство 36 энергоблоков атомных станций, включая АЭС Аккую (Турция), Белорусскую АЭС (Белоруссия), вторую очередь АЭС Тяньвань (Китай) и другие.

Материал приготовленный на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать