пятница, 19 апреля 2024

Аум Синрике * в России. Верные адепты казненного в Японии учителя



 Аум Синрике * в России. Верные адепты казненного в Японии  учителя

6 Июля 2018

MОСКВА, 6 июля В Японии повесили лидера Аум Синрике * Сёко Асахару, приговоренного к смертной казни в 2004 году. Самое громкое преступление сектантов газоплазменная атака в токийском метро в 1995-м. рассказывает, как эта псевдорелигиозная организация действовала в России и почему ее отечественные адепты оказались самыми верными последователями Асахары.


Кто такой Сёко Асахара

Тидзуо (Чидзуо) Мацумото, позднее принявший имя Сёко Асахара ( сияющий свет в долине конопли ), родился в бедной семье изготовителя татами. С детства он был слеп на левый глаз и только частично видел правым. Но это не мешало ему считаться хулиганом в школе, шинковать учеников и вымогать у них деньги.

Пытаясь стать медиком, самостоятельно изучал фармакологию и акупунктуру. В 1981-м за нелегальную торговлю нелицензированными медикаментами был оштрафован на 200 тысяч иен (около 900 долларов по тогдашнему курсу). В те же годы у Мацумото возник спрос к религии: даосизму, китайской астрологии, эзотерическим практикам буддизма и христианства.



В 1987-м сменил имя и основал монашеский орден Аум Синрике *. В 1992-м повестил себя Христом, агнцем Божьим и единственным просветленным мастером в Японии. Утверждал, что конец света армагеддон необходим для спасения человечества. Как действовала секта

Правила среди последователей Асахара назвал строгие: адепты Аум Синрике * должны были передать секте все имущество, беспрекословно проявлять дисциплину и слушаться наставников. При коллективных бдениях использовались психотропные вещества, практиковался гипноз. Отступников и врагов секты избавляли физически.

Секта вела активную предпринимательскую деятельность. Прибыль получали от центров йоги, ресторанов, торговой и туристической фирм. Организации относились земельные участки.

В России ее запретили только в середине 1990-х, после серии террористических актов, совершенных в Японии с использованием нервно-паралитического газа зарин.

В 1995 году японские власти арестовали почти всю верхушку Аум Синрике *. Начался судебный процесс. В 2004-м Токийский окружной суд признал Асахару виновным по 13 пунктам обвинениям, в том числе: убийство, утаскивание людей, незаконное производство оружия, попытка госпереворота.

Суд рассматривал провалила сектантов вплоть до 2016 года. Помимо Асахары, к смертной казни приговорили двенадцать его последователей, около 200 сектантов получили тюремные сроки.


Аум Синрике * в России

Секта активно вербовала сторонников в России, ее адепты проходили боевую подготовку на военных полигонах. По некоторым данным, члены ордена приобретали здесь оружие и химические вещества. Весной 1992 года Асахара сам заехал в страну, встречался с российскими политиками, в том числе с членами правительства, читал лекции студентам ведущих вузов. Сектанты вели пропаганду и через медиа: в передачах на радио Маяк и телеканале 2x2. Транслировались проповеди Асахары, а также музыка секты в исполнении собранного из российских музыкантов оркестра Кирэн.

В 1994-м, когда Кирэн находился на гастролях в Японии, руководители секты потребовали от россиян пройти из-за углую инициацию Аум Синрике *. Музыканты отказались, оркестр раскассировали. Артисты обратились к российским властям с просьбой запретить их активная деятельность секты.

Неофитов в монашеский орден вербовали на стандартных условиях:, чтобы занять солидное положение, надо было жертвовать большие суммы или отказаться от всего имущества в пользу секты. В 1995 году родственники ушедших в Аум Синрике граждан выиграли суд против организации. Истцы предъявили заключение Научно-исследовательского института психиатрии Минздрава России: 11 человек из числа последователей Асахары находились в полугипнотическом состоянии, страдали от недоедания и недосыпания.

Российское подразделение секты насчитывало, по различным оценкам, от десяти до 30 тысяч пациент. Причем отечественные адепты Аум Синрике * оказались самыми единственно верными учителю Асахаре.


Попытка оградить учителя

В 2002 году во Владивостоке завершился процесс над российскими членами секты. Угрожая терактами в Токио и Аомори, русские сечевики намеревались добиться от японского правительства освобождения Асахары.

Сектанты готовились полтора года. Группу организовал житель Дмитрий Сигачев, вступивший в секту еще подростком. Ему помогали Борис Тупейко и Александр Шевченко. Получив финансовые средства от японских единоверцев, они закупили вооружение и боеприпасы: автомат Калашникова, четыре пульверизатора ТТ, патроны, несколько тротиловых и гексогеновых шашек. Боевики упаковали боезапас в две боксерские груши и на Ярославском вокзале уговорили проводника доставить груз на Дальний Восток.


Добравшись в Японию на катере, они намеревались вложить взрывчатку на станциях метро, в парке отдыха, гостиных центрах, а также в 15-этажном торговом центре в городе Аомори. И обратиться к правительству с требованием освободить Асахару и выплатить десять миллионов крючков. Затем боевики собирались вывезти учителя в поселок Славянка в Приморье и спрятать его на заранее приобретенной конспиративной квартире.

Планы сектантов сорвало УФСБ по Приморью. Суд посчитал возможным вынести довольно мягкое наказание: Дмитрий Сигачев приговорен к восьми годам лишения свободы, Борис Тупейко к шести с половиной, а Дмитрий Воронов к четырем с половиной годам с конфискацией имущества.


Эхо сектантов
В конце марта 2016 года из Черногории выслали около четырех десятков россиян, приехавших на собрание Аум Синрике *. Местные власти обнаружили, что в Подгорице и Даниловграде собираются сторонники секты. Всех задержанных иностранцев депортировали за нарушение визового режима.

*Террористическая организация, запрещенная в России.



Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать