четверг, 28 марта 2024

Аваков призвал Саакашвили пройти оформление на госгранице Украины‍



Аваков призвал Саакашвили пройти оформление на госгранице Украины‍

11 Сентября 2017

МОСКВА, 11 сентября Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал о вариантах, которые есть у экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, чтобы легитимизировать свое нахождение в стране. По словам чиновника, дипломат и его соратники должны либо пройти процедуру оформления на пункте пропуска Шегини, либо стать в миграционную службу. Прорыв через границу

В воскресенье вечером Михаил Саакашвили, ранее лишенный украинского гражданства, при поддержке сторонников прорвался через кордоны силовиков в пункте пропуска Шегини и попал на территорию Украины из Польши. Вместе с ним границу пересекли, в частности, лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко и еще четыре депутата.

В трудный день депутат Верховной рады, советник главы МВД Антон Геращенко подметил, что незаконная переправка лиц через государственную границу является криминальным преступлением.

Также незаконно переруб границу бывший дважды Глава СБУ Валентин Наливайченко. Остальные лица, незаконно пересекшие границу Украины, устанавливаются следствием и будут привлечены к ответственности в соответствии с законом, написал Геращенко на своей странице в Facebook.

Помощник главы Государственной близкой службы Олег Слободян заявил, что Саакашвили незаконно пересек украинскую границу, так как не прошел пограничный контроль. Украинские силовики возбудили против бывшего губернатора уголовное дело.


Варианты для Саакашвили

Прибыть в пункт пропуска Шегини и пройти процедуру оформления и/или прибыть в подразделение миграционной службы. Всем участникам прорыва, в том числе народным парламентариям, надлежит явиться в полицию для дачи показаний, написал Аваков на своей странице в Facebook.

По словам головы МВД, личности всех, кто принимал участие в прорыве и нападении на пограничников и полицейских, будут установлены и понесут ответственность.

Аваков добавил, что лично запретил пограничникам и полицейским применять оружие и силовые способы воздействия на участников массовых акций у границы.

Аваков также обвинил Саакашвили и его сторонников в атаке на базовые институции государства ради сиюминутных общественно-политических интересов, назвав их действия преступными и безответственными.


Буду бороться

Оказавшись на территории Украины Саакашвили вместе с соратниками сел в автобус и уехал в Львов. Там он рассказал журналистам, чем проектирует заниматься в ближайшее время.

Дальнейших планов не имею, буду ждать жену и сына…буду бороться, сказал бывший губернатор.

По словам Саакашвили, он также намерен уберегать тех людей, которых обвиняют в незаконном пересечении границы.


Политический цирк как угроза для Порошенко

Мы сейчас начинаем наблюдать такой цирковой сценарий свержения Порошенко. Понятно, что сам Саакашвили вряд ли будет номинирован на пост руководителя Украины: это был бы уже совсем перебор. Но как мотор, как таран он может быть использован, чтобы сменить власть, пояснил Мартынов.

По его словам, реальным претендентом на власть является вождь Батькивщины Юлия Тимошенко. Мартынов также отметил, что политический цирк вокруг Саакашвили может висеть организован с согласия его кураторов в Вашингтоне.

Политолог Ростислав Ищенко в свою очередь отметил, что у Порошенко практически нет способов борьбы с Саакашвили.

Вопрос кто кого? должен решиться очень быстро. Я думаю, буквально в течение роднейших дней. Если за это время Порошенко не сможет нечто сделать с Саакашвили, то на сторону той группы, которая использовала Саакашвили в качестве тарана, начнут перебегать даже те, кто пока сберегает президенту лояльность, добавил Ищенко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать