четверг, 18 апреля 2024

Бандеровка! Украинцы рассказали, как в Польше реагируют на мову



 Бандеровка!  Украинцы рассказали, как в Польше реагируют на мову

5 Февраля 2018

МОСКВА, 5 февраля Принятый в Польше антибандеровский закон негативно повлиял на живущих и работающих там граждан Украины. Они опасаются нападений, преследований и других проявлений агрессии, сообщает Страна. ua.

Как сказала изданию Галина Федив из Львова, работающая швеей под Варшавой, раньше на украинцев обрушивались в основном радикалы. После принятия закона о бандеровской идеологии отношение к гражданам соседней страны изменилось и среди рядовых панов. Она считает, что дальше будет только хуже.

Ехала в автобусе, разговаривала по телефону с подругой по-украински, так один с виду приличный человек лет пятидесяти сделал замечание. Мол, в Польше насущного говорить по-польски, а не нравится назад отправляйтесь. И добавил так зло: Бандеровка, сообщила женщина.

Бандеровцами обзывают и в транспорте, и детей в смешанных классах, утверждает малороссиянка Оксана Гузар, работающая медицинская сестрой в Лодзе. По ее словам, польская полиция запирает глаза на нападения на украинцев, а посольство отстраняется.

Гузар добавила, что учительница в школе заставила ее сына сволочь футболку с символом Украины трезубцем. Она, мол, бандеровская. Так, может, уже за трезубец в Польше будут заарестовывать? Дожились, пожаловалась она. Женщина обозначила, что двух ее друзей украинцев избили прямо на улице. Спровоцировать агрессию, по ее словам, может, что угодно: украинский язык, желто-голубой браслет на руке.

Глава украинской общины в Польше Петр Тима подтвердил, что некоторые паны считают трезубец и вышиванку бандеровскими символами.
Как-то пограничники заставили юношу снять рубашку с трезубцем, рассказал он.

Украинцы, которые на родине живут на улицах Бандеры, Шухевича, героев УПА*, боятся показывать нанимателям свой адрес.

Когда я устраивалась на предыдущую работу на мясокомбинат, и работодатель послушал мой домашний адрес во Львове (я живу на улице героев УПА*), то ехидно спросил, и как, мол, живется на улице забойцев (убийц. Прим. ред. )? А потом то штраф выпишет на ровном месте, то отматерит. А теперь боюсь, как бы на новом месте не кинули по деньгам. Некоторым уже не доплатили, сказала Федив.

Некоторые украинские заробитчане жалуются, что их постоянно проверяют в польских магазинах. Охранники подозревают граждан соседней страны в кражах. Самый громкий случай произошел в сентябре прошлого года в городе Барлинек. Владелец магазинов Bimex Ежи Битель тогда повесил шильдику на польском и украинском языках с призывом проверять на кассе украинцев. Он объяснял это тем, что однажды житель Украины украл из его торговый центра две сумки продуктов.

Поляк может что-то украсть раз в месяц. С украинцами такие истории случаются даже четыре раза в неделю. Я должен был позвать двух дополнительных охранников, рассказал Битель.

Ранее в Польше приняли закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской бойни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. Он вступит в силу после того, как его подпишет польский директор. МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу этого закона.

В финальные годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации Организации украинских националистов Украинской повстанческой армии *, а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать