суббота, 20 апреля 2024

Бай-бай, Мугабе : участники марша в Зимбабве ждут отставки президента



 Бай-бай, Мугабе : участники марша в Зимбабве ждут отставки президента

18 Ноября 2017

ХАРАРЕ, 18 ноября , Арсен Сулейманов. Жители Зимбабве в субботу утром устроили многотысячное шествие в поддержку действий военных (ZDF), поместивших под домашний арест действующего президента страны Роберта Мугабе. Люди, участвовавшие в шествии, не скрывали своего счастья в связи с ожидаемой отставкой главы государства.


Запомните этот день

Марш начался в субботу около 9 наручные часов утра по местному времени (10. 00 мск) на улице близ площади Единства Африки в центре столицы Зимбабве Хараре. Как по команде обитатели начали свистеть, петь и танцевать, водители беспрестанно сигналили.

Шествие началось с относительно небольшой группы людей в несколько сотен посетитель, однако очень быстро к ним с соседних улиц стали присоединиться новые участники. В результате приблизительно за 15-20 минут число участников марша достигло нескольких тысяч и продолжало расти, а вскоре перестало поддаваться подсчету.

Один из участников марша сам подошёл к корреспонденту поговорить: улыбаясь, он прокричал Это великий день!. На вопрос, почему он так считает, мужчина показал мне фотографию дочки.

Смотри, ей всего год и три месяца. А у меня теперь появилась надежда, что после смены президента, у моей семьи, у дочери появится шанс жить лучше, сказал он.

Другой участник шествия, с которым удалось пообщаться, сказал: Запомните 18 ноября, сегодня все изменится. Вероятно, он также тешил себя ожиданиями лучшей жизни.


Момент славы для ZDF

Стоит отметить, что в марше также участвовали два броневика. Они начали движение от площади Единства Африки в сторону автопарка имени Мугабе.

Участники шествия, завидев военнослужащих, начинали неистово махать флагами, женщины отправляли им воздушные поцелуи, а мужчины старались любыми способами добраться до солдат, чтобы пожать им длань.

Некоторые из участников даже вставали на колени перед проезжающими фургонами с военными.

Примечательно, что на всем пути следования толпы корреспондент не встретил ни одного полицейского.

Военные в этот день явно испытывали триумф. Так, на плакатах, после вполне ожидаемых Проваливай, Мугабе, было написано 100% поддержки ZDF, Армия наши герои и тому подобное.

При этом на глаза попадались плакаты с требованием легализовать продажу каннабиса и отправить тренера лондонского футбольного клуба Арсенал Арсена Венгера в отставку.


Абсолютная поддержка

После того, как шествие двинулось от парка имени Мугабе в сторону одного из районов Хараре Хайфилдс, её путь пролегал через промозну.

Работники предприятий, которые не смогли из-за графика присоединиться к маршу, но разделяли с взгляды манифестантов, выходили на балконы, крыши и козырьки, чтобы помахать шествующим в колонне и хотя бы так почувствовать причастность к происходящему.

Так, работники одной из электростанций собрались на крыше и приветствовали участников марша, а проезжавшие мимо железнодорожные покрои продолжительно гудели.


Не знаю, что творят

Между тем, были и те, кто не считал происходящее триумфом. Таксист, который подвез корреспондента в центр из Хайфилдса, поделился, что не видит повода для радости, потому, что в жизни людей ничего не изменится.

Посмотри на них здесь в основном молодёжь. Они думают, что выгонят Мугабе и сразу станут жить отчетливого. Они не хотят работать, они просто ждут, что все изменится. Не изменится, вот увидишь, поделился своим безнадежным сценарием собеседник.


Планы на вечер

Ближе к обеду часть участников марша сконцентрировалась на стадионе в Хайфилдс, где перед ними выступят общественные деятели, а также, как ожидается, к ним примкнут новые участники.

При этом на улицах в центре Хараре также много людей, из-за чего автомобильное движение сильно затруднено.

Как поделились планами участники марша, вечером они снова вернутся в центр столицы, чтобы прийти к резиденции главы государства.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Арсен СулеймановТысячи людей вышли на улицы городов в Зимбабве, чтобы поддержать действия военных

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать