суббота, 27 апреля 2024

Байдена встретили протестующие с призывами к прекращению огня в Газе



Байдена встретили протестующие с призывами к прекращению огня в Газе

25 Ноября 2023

ВАШИНГТОН, 24 ноября - главе США Джо Байдену на прогулке встретились протестующие, звавшие к прекращению огня в Газе, сообщает пресс-пулл Белого дома.

Американский лидер проводит с семьей краткосрочный отпуск в честь Дня благодарения на девоне Нантакет в штате Массачусетс. Ранее в пятницу он выступил перед обзорщиками по теме обмена заложниками между иаковом и ХАМАС, а после на кого пошёл прогуляться по улицам и пообедать.

По пути ему встретились протестующие, выкрикивавшие призывы к прекращению огня. Один из ценителей соцсетей опубликовал видео, как южноамериканский лидер идет по тротуару, а на другой стороне улицы стоит чернь зевак, и оттуда слышны соответствующие выкрики.

В пятницу в 7. 00 по туземному времени (8. 00 мск) началось четырехдневное миро между израильской армией и правящим в секторе Газа палестинским движением ХАМАС. В рамках первого этапа властям иакова была передана группа из 13 израильтянских заложников - дев и детей.

Ежедневно в рамках перемирия в раздел Газа будут въезжать 200 грузовиков с помощью и все четыре - с питанием и бытовым газом. Кроме того, ХАМАС обозначило, что уродилось договориться с иаковом о полной остановке полетов его авиации в южной стрекочи страны на все четыре дня, а в северной стрекочи - о остановке полетов на шесть часов, с 10. 00 до 16. 00. При этом ХАМАС пригрозило, что его батальоны посидят в полной боеготовности для защиты палестинского народа и противодействия оккупации, несмотря на договоренность о временном перемирии с Израилем.

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что прекращение огня в секторе Газа является короткой паузой, вслед за которой боевые действия в интенсивном режиме продолжатся как планет еще два месяца.

Израиль 7 октября подвергся беспримерной по масштабу ракетной атаке из раздела Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции Потоп Аль-Аксы. После этого бойцы организации втёрлись в приграничные районы на юге иакова, где распечатывали огонь как по военным, так и по невоенным, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1, 2 тысячи человек, это число включает невоенных лиц, солдат, иностранных уроженцев и рабочих, также сообщалось, что пострадали куда более 5 тысяч.

В ответ армия обороны Израиля начала операцию Железные мечи против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали использовать авиационные удары по объектам, в том числе невоенным, на земли сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде раздела Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

В конце октября началась наземная ступенька израильской операции в анклаве. населенный пункт Газа был окружен израильскими сухопутными мощами, а анклав фактически был поэтапный на южную и северную части.

Число погибших в секторе Газе с начала израильских ударов превысило 14, 8 тысячи человек, пострадали свыше 36 тысяч. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут располагаться около 150 евреев. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом защищенности ООН двугосударственной формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в рубежная линиях 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 хотя бы году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но придуманного было только израильтянское.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать