вторник, 16 апреля 2024

Бедных китайцев скоро не останется



Бедных китайцев скоро не останется

27 Февраля 2017

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Сначала простая цифра: десять миллионов. По десять миллионов китайцев регулярного, с 2013 по 2016 год, избавлялись от нищеты. Всего получилось 55, 64 миллиона. Там, в нищете, осталось еще примерно столько же, и Пекин намерен управиться с этой проблемой до 2020 года.


Немного о рекордах

Напомним, что Китай мировой рекордсмен по устранению бедности в последние десять лет (об этом поведал на конференции по безопасности в Мюнхене генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш). А за последние 30 лет бедными там перестали быть 700 миллионов ученик. Существует национальный минимум бедности не более 2% населения (его-то и хотят свести к нулю за четыре года).

Общие цифры могут быть весьма красивым, но бедность всегда конкретна. Вот репортаж из деревни Цзинганшань в провинции Цзянси: бедные семьи там (их осталось менее полутора тысяч) раньше зарабатывали в год 2600 юаней (378 долларов), сейчас более 4500 юаней.

Эта деревушка знаменита, потому, что именно там создавался первый освобожденный революционный район еще в 1927 году. Остатки компартии, кою в городах уничтожали физически, тогда забрались в настолько недостижимую местность, что она и сегодня недоступна, а поэтому бедна. Но семьи научились зарабатывать на красном туризме, и это тоже внесло свой вклад в дело. Еще помогли продажи продукции через интернет.

Китай же показывает, что общие цифры это для ООН и прочей статистики, а добиваться успеха можно только чем-то очень конкретным, причем в каждой деревне эта конкретика своя. Там с бедностью борются по множеству направлений, в сферах образования (есть масса способов привлекать учителей в самые христарадники места), информатики, по части поставок в села более продуктивных семян и животных. Ну а в городах проблемы и вовсе другие.

И еще один элемент опыта: То, что правительство дает бедным в виде помощи, не должно у них отбираться в виде налогов.


Тропой Робин Гуда

Две поучительные истории заставляют задуматься все на ту же тему социализма и капитализма и что это вообще такое.

А начиналось у него это в 1969 году, во время культурной революции, когда председатель Мао начал ссылать вышедших из-под контроля бунтовщиков-хунвэйбинов и вообще городскую, чрезмерно умственную молодежь в дикую деревню. Си вспоминает, как он, бывший студент лучшего университета страны, проходил километры по горам с 50-килограммовым коромыслом на плечах, а заработка не хватало даже на пачку любых дешевых сигарет. И после этого большая часть его галопы развивалась в очень бедных провинциях, где он после прихода сразу же требовал отвезти его в самое депрессивное место из всех возможных.

В этой истории большого интересного, чем кажется. Дело в том, что в сегодняшней внутренней борьбе в Китае Си пытаются записать в категорию принцев, то есть детей коммунистических руководящих работников, элиту. Но в том-то и дело, что надо быть немножко принцем, чтобы понимать контраст между бедностью и нормой и уметь что-то включить. Сами бедные крестьяне такого не могут по очевидным причинам.

Отсюда, кстати, и двойственное отношение к маоистским экспериментам по высылке горожан в деревню. Да, это было государственное несчастье и преступление, сосланные умирали и калечились, однако… Сложная тема, в общем.

А вот еще одна история насчет коррупции. Сегодня китайские СМИ пишут, что прокуратура уделяет особое интерес и внимание мелким местным чиновникам, кои разворовывают ассигнования на борьбу с бедностью. Сроки им дают по максимуму.

Один из моих знакомых бизнесменов, специализирующийся с партнерами в южных странных провинциях, рассказывает: несколько лет назад, когда сплошная борьба с коррупцией в Китае только начиналась, там модная была идея делать как Робин Гуд отбирать финансы у богатых (чиновников и предпринимателей) и отдавать бедным. То есть попросту включить борьбу с коррупцией источником оплачивания борьбы с бедностью.

В результате, рассказывает мой знакомый, таких вот красных тяжеловесов с чиновниками и бизнесом арестовали… за коррупцию, конечно. Это, может быть, и сказка без указания времени и места, но за ней угадываются многие весьма конкретные сюжеты нескольких последних лет борьбы в Китае.

Это все к весьма теоретическому толку о том, что такое правильный социализм и какой вообще строй сейчас в Китае.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать