пятница, 26 апреля 2024

Бегство от российского газа. Меркель посетила Южный Кавказ



Бегство от российского газа. Меркель посетила Южный Кавказ

27 Августа 2018

МОСКВА, 27 августа , Галия Ибрагимова. Через недельку после переговоров с Владимиром Путиным в Берлине Ангела Меркель направилась в турне по Южному Кавказу. Поездку назвали исторической еще до того, как канцлер ФРГ прибыла в регион. В Грузии она была десятеро лет назад, а в Армении и Азербайджане ни разу. У руководителей трех стран накопилось немало вопросительный мотивов, Меркель мучил лишь один может ли Европа положиться на каспийский газ как альтернативу российскому. Получила ли она ответ на этот вопрос в материале.

Главным сюжетом мировых СМИ, когда Меркель ступила на грузинскую землю, стал пук роз. Его вручил лавровый премьер-министр Мамука Бахтадзе. Неделю назад цветы канцлеру ФРГ дарил Владимир Путин. На Западе его не раз упрекали за то, что он встречает женщин-политиков цветами. И вот эту традицию поддержали в Закавказье.

Впрочем, Россию на немецко-грузинских саммитах вспоминали не по этому поводу. Грузинские власти спрашивали у Меркель, когда Москва завезёт войска из Южной Осетии и Абхазии. В ответ она назвала ситуацию вокруг территорий, которые Тбилиси по-прежнему считает своими, несправедливой. И, чтобы понять обстановку, отправилась туда с наблюдателями мониторинговой миссии ЕС. В селе Одзиси, на границе с Южной Осетией, канцлер в бинокль обозрела российскую военную базу. И констатировала: Процесс урегулирования конфликта будет долгим.

Уклончиво она ответила и на вопрос, когда Грузия сможет войти в НАТО и ЕС. Такие пророческим быстро не происходят. Сейчас готовятся вступить в ЕС Западные Балканы. Скоро Великобритания бросит союз. Исходя из этого, принять решение о членстве Грузии сложно, пояснила Меркель.

Участники проекта укокошили построить в Грузии газохранилище. Летом его можно будет брать, чтобы избежать перебоев с поставками зимой. Германия согласилась финансировать строительство. Меркель подмахнула в Тбилиси соглашение о выделении на проект кредита в 150 миллионов евро.

Без лишних разворотов в Армении

Произнеся все протокольные любезности, Меркель предоставила Пашиняну помощь в реализации соглашения об ассоциации с ЕС, которое армянские власти подписали в ноябре на облегченных условиях. Тот не возражал. Однако сразу дал понять, что не будет делать резких разворотов во внешней политике, а продолжит дружить и с Россией, и с Европой.

По мнению представителя Центра региональных исследований в Ереване Микаэла Золяна, переговоры показали, что Армения не собирается по образцу Грузии менять внешнеполитический курс, хотя Берлин важный производственный партнер Еревана. По товарообороту третий после России и Китая, уточнил эксперт.

Завершив официальную часть встречи, Меркель и Пашинян промялись по центру Еревана, снимались с прохожими. В один момент армянский премьер взял таксофон у человека в толпе и сделал селфи. Разлетевшееся по соцсетям фото стало лучшим свидетельством того, что в ЕС готовы общаться с новыми властями Армении, подбил Золян.


Прагматизм по-азербайджански

Визит Меркель в Азербайджан помрачил скандал. Власти запретили взъезд в страну депутату бундестага Альберту Вайлеру, который входил в состав немецкой делегации. Причина немецкий парламентарий без разрешения Баку посещал Нагорный Карабах.

Негативный фон вокруг визита создавало и то, что накануне азербайджанские СМИ сообщили о возможном вступлении Баку в ОДКБ, которую на Западе почитают российской НАТО. Европейцев это удивило, ведь в ОДКБ входит главный противник Азербайджана Армения. Более того, в прошлом году Баку принял обновленный план партнерства с НАТО.

На встрече с Ильхамом Алиевым канцлер Германии сразу заговорила о газе. Она признала, что российское топливо дешевле, но ради диверсификации Европа готова платить. Президент Азербайджана, в свою очередь, призвал Берлин активнее инвестировать в нефтегазовый сектор.

Затормозить туркменские поставки газа, по мнению Девяткова, способны законтрактованность основных объемов газа у Баку и Ашхабада, очень большие затраты на строительство и обустройство месторождений туркменского участка газопровода. Южный газовый коридор закладывался в 2013 году при высокой цене на газ. Сегодня газ почти в два раза дешевле, поэтому расходы на инфраструктуру проекта могут не окупиться. Неслучайно Алиев заявил, что мяч на стороне Туркмении, отмечает эксперт.

После полного запуска голубая рек сможет поставлять в Европу 31 миллиард кубометров газа в год. Мощность Северного потока 2 почти в два раза больше 55 миллиардов кубометров. Таким образом, на свой главный вопросительный мотив Меркель получила ответ, но вряд ли он ее учёл.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать