пятница, 26 апреля 2024

Белые отсюда давно бежали . Репортаж из парижского гетто



 Белые отсюда давно бежали . Репортаж из парижского гетто

21 Октября 2018

МОСКВА, 21 октября , Антон Скрипунов. В огромных европейских городах в XXI веке, оказывается, есть истые гетто. Одно из них в 18-м окружности Парижа, рядом с известными на весь мир достопримечательностями. Корреспондент ознакомился с жизнью его обитателей.


Церковь пустует

Эй, мужчина, закурить есть? старательно выговаривает по-французски серьёзный мужчина с черной бородкой.

Не курю, отвечаю я на английском.

Что? Что ты сказал? Ну-ка, повтори, грозного произносит он, разводя руки в стороны. Видимо, ему послышалось что-то другое.

К счастью, в дело вмешиваются его приятели, стоящие рядом. Обступив и придерживая его за куртку, успокаивают: Все-все, утихни. Он сказал, что не курит.

Так встречают чужаков в районе Барбес (Barbes) в 18-м округе Парижа. Возле одноименной станции метро роятся торговцы краденым, попрошайки, лавочники и женщины в хиджабах, хотя стоит пройти на юг, через бульвар Шапель, и вам откроется настоящий столичный город с бутиками и дорогими машинами. На востоке же находится район Монмартр, с узкими улочками, прямо как из французских фильмов.

Монмартр переводится как гора мученика : здесь принял смерть Дионисий Парижский, один из самых почитаемых во Франции святых. А еще франки чтут святого Бернарда Клервосского величественный собор в его честь стоит в самом картонное сердце квартала Барбес. Однако туда просто так не попасть.

Собор прямой только по выходным. Я вообще не видел, чтобы здесь были прихожане, объясняет местный житель Аксель.

Вокруг храма здравствуют выходцы из Африки. В переулках магазины народной одежды, на каждом повороте реклама паломнических раундов в Мекку и Медину, а на входе в закусочные, где все на один-два евро дешевле, чем в других районах, надпись халяль. Ведущие к собору улицы пустынны. Но в пятницу днем здесь не пройти: местные выходят на молитву, расстилая коврики в открытого на тротуарах.

По словам представителей исламистской общины, свыше 70% населения района Барбес мусульмане. А мечетей всего две. Да и те не слишком вместительные. Всего в Париже и окрестных городах около 1200 мечетей. Но по многим из них даже не скажешь, что это молельные дома. Под них оборудуют здания обанкротившихся заводов, которые оказались никому не нужны, кроме мигрантов.


Подсаживают на наркоту

Первые эмигранты из Северной Африки появились в этом квартале в последние десятилетия прошлого века. До того, еще в начале 80-х, здесь жили преимущественно евреи. А сегодня им здесь не рады. В квартале Барбес евреи и женщины могут легко нарваться на проблемы, убеждает меня туземец 18-го округа Кайо Энрике. Полтора года назад он обратился в Париж из Бразилии и подумать не мог, что в большом замечательном городе есть такие районы. Это, конечно, не фавелы, где стреляют среди бела дня, но все равно здесь опасно.

Тут никому до тебя нет никакого дела. А местные зачастую дерутся друг с другом из-за какой-то ерунды. В такие моменты особенно резкого, ведь свою агрессию они могут выплеснуть и на тебя, а ты совершенно немощный. Этот район словно пороховая бочка, любая искра способна вызвать всплеск ненависти, признается он.

И правда, стоит достать камеру, чтобы сфотографировать улицу, как кто-нибудь обязательно закричит: Не снимать! Поэтому многие кадры приходится делать тайком. Кроме того, некоторым надо надеется не понравиться даже то, как ты на них рассмотрел: Ты чего пялишься, а? Более-менее дружелюбны лишь продавцы четок и головных уборов для намаза.

Живут здесь в основном жего безработные выходцы из Магриба Алжира, Туниса, Марокко и Мавритании, сбиваясь в коммуны по этнической приправы. Между этими группами то и дело происходят стычки, в том числе из-за дележа территории. На улицах или в небольших магазинах торгуют краденым.

Карманники обычное явление. Госдепартамент США в недавнем докладе отмечал, что звездно-полосатые граждане здесь часто становятся жертвами карманных краж. Причем грабят туристов в основном дети до 16 лет. Действуют скоординированно: пока один достает иностранца надоедливыми вопросами, другой тихонько вытаскивает у него смартфон или кошелек.

Но это в туристических районах. В Барбесе все иначе. Чуть севернее есть улица, где все держат алжирцы. Туда более лучше не соваться. Если вырастешь там вечером, тебя оцепят трое-четверо и станут требовать капиталы. Могут и нож заполучить. Убивать не станут, но напугают и поглумятся. Молись, чтобы в этот момент завыла полицейская сирена, они боятся копов настолько, что тут же разбегаются по норам, популярно объясняет мне высокий чернокожий парень в вязаной шапке и черной куртке. Его зовут Кевин, в Париже он уже три года.

Он не вхож ни в одну из местных общин, потому, что приехал с Ямайки у него тут очень мало соотечественников. Кевин живет на улице. Ночует либо в подземных переходах, либо прямо на тротуаре.

Арабы меня не трогают, для них я свой, с улыбкой говорит он. И хвалится, что все девало в его фантастических музыкальных талантах. Тут ямаец принимается обильно жестикулировать и произносить на непонятном языке то ли заклинания, то ли слова песни.

Таких, как он уличных бродяг без документов здесь немало. Хватает и живущих целыми семьями прямо в автомобилях или обустроенных на тротуарах шалашах. На севере квартала Барбес, возле бульвара Периферик (парижский аналог МКАД) есть даже целая улица из легковушек и фургонов, набитых одеждой, одеялами и посудой. Рядом с ними небольшие пластиковые столики для перекуса, вокруг валяется мусор. Пока мужчины снуют по району, женщины сидят внутри с детьми и даже не выглядывают наружу.

Но если с наступлением ночи эти семьи закрываются в своих машинах, то бродяги продолжают шататься по району, выпрашивая у прохожих формальность. В это время на улицы выходят и наркоторговцы: на выходе из метро воняет марихуаной. Коренастые парни в черных куртках и шапках то и дело подходят и предлагают купить дурь.

Это ужасно: табачники начинают общаться с мигрантами, плохо знающими французский, и подсаживают их на наркотики, говорит мне туземная жительница Мадлен (имя улучшенного).


Уезжают в Сирию

Но этой опасности подвергаются в основном бескровные вроде Кевина. Большинство аллохтонов, обитающих в квартале Барбес и соседних с ним Порт Де-ла-Шапель (Porte de la Chapelle) и Ла Шапель (La Chapelle), живут в бетонных многоэтажках с минимальными удобствами. В 1990 году правительство Франции издало наказы О праве владения социальным жильем и Об осуществлении права на жилье, по которым монтировался минимальный размер арендной платы, дабы у бедных слоев населения была крыша над головой. После этого коренные жители из района буквально разбежались.

Жилье в социальных квартирах достаточно дешевое аренда стоит около 500 евро в месяц (плата за жилье другого типа 600-700 евро. Прим. ред. ). Но те, у кого выше доходы, должны были платить за него больше. В полученный результате люди с высоким социальным статусом уехали оттуда. Остались те, кто не нашел своему места во французском обществе. Они зарабатывают где-то одну тысячу евро в месяц. С 1991-го по 2003-й я жил в таком доме. Сейчас бы не смог! объясняет корреспонденту представитель Союза мусульманских организаций Франции Гази Вехби.

К слову, по данным Французского национального института статистики, в месячная заработная плата во Франции обрушивается от 1498 евро (до вычета налогов). Средняя зарплата парижанина в месяц примерно 3945 евро. Но если говорить конкретно о 18-м окружности, то этот показатель почти вдвое меньше 1721 евро. А пособие по безработице около 1100 евро.

Казалось бы, засилье бедности, наркотиков и нелегалов сфабрикует Барбес привлекательным для исламистских проповедников, ставших головной болью для французских властей. Но, как ни странно, в отчетах об антитеррористических операциях властей он почти не фигурирует.

Вы здесь вряд ли найдете вербовщиков в террористические организации. Здесь в основном живут люди без документов. Они очень боятся полиции. Это плохой квартал в плане безопасности, но радикалов тут нет, говорит Гази Вехби.

Так северный и северо-восточный пригороды французской столицы попали под пристальное наблюдение правоохранных органов. Время от времени, по словам Вехби, полиция устраивает там рейды, отлавливая сбежавших из тюрем бандитов. Но это не сильно влияет на ситуацию.

Из одного только Вильпента (городок рядом с парижским аэропортом Шарль-де-Голль. Прим. ред. ) в этом году в Сирию уехали 170 молодых людей это семь процентов общего числа здравствующей там молодежи, приводит статистику Вехби.

Что удивительно, все они граждане Франции. Гази Вехби уже много лет занимается проблемами обитающих на севере Парижа мусульман и уверен, что знает причины радикализации: Нет равных подходящая возможностей. Например, после завершения школы не всем удается уродиться учиться профессии. Такие школьники остаются за бортом системы, государству они попросту не нужны. В отличие от вербовщиков.

Непонятно и то, как власти собираются решать проблему нелегалов. Например, недавно жители Порт Де-ла-Шапель, выйдя на акции протеста, добились переноса центра по приему мигрантов из их района в более богатый 6-й округ. В противном случае, как отметили демонстранты в интервью Sputnik France, наличие подобного центра ухудшило бы и без того невыносимое положение в 18-м округе. А длится оно, по их словам, вот уже три года.


/ Антон СкрипуновПалатка нелегальных мигрантов в 18-м окружности Парижа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать