суббота, 20 апреля 2024

Белый дом назвал демократов неудачниками-обструкционистами



Белый дом назвал демократов  неудачниками-обструкционистами

20 Января 2018

МОСКВА, 20 января Федеральное правительство США ровно в полночь прекратило работу из-за отсутствия финансирования. Республиканцы и демократы в сенате не смогли договориться о новом временном бюджете из-за вопроса о мигрантах. Это первый шатдаун в Соединенных Штатах с 2013 года.


Что случилось в сенате

В ночь на 20 января в США закончился срок действия прошедшего временного бюджета. Новый билль, рассчитанный до 18 февраля, должен был стать уже четвертым с октября, когда начался финансовый год. Он получил одобрение палаты представителей, но в сенате возникли проблемы.

Лидер республиканцев Митч Макконнелл, комментируя итоги голосования, положил вину на демократов.

То, что мы сейчас увидели, это циничное решение хватократов в сенате забыть о миллионах американцев ради безответственных политических выгод. Закрытие ведомств можно имелось предотвратить на 100%, сейчас это неминуемо, и все из-за того, что хватократы высказались против законопроекта о финансировании, в котором нет ничего, что бы было для них неприемлемо, заявил он.

Лидер демократов Чак Шумер, со своей стороны, считает, что в сложившейся ситуации виноват президент Дональд Трамп.

При этом лидеры обеих фракций призвали к дальнейшим переговорам.


Реакция Белого дома

В администрации президента в провале билля обвиняют демократов, которые поставили политику выше интересов национальной безопасности, семей военнослужащих, ранимых детей и возможности служить всем американцам.

Это образ действие обструкционистских лузеров, а не законодателей, отметила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс.

Сам глава государства, по обыкновению, отозвался о случившемся в своем Twitter.

Демократов больше волнуют нелегальные иммигранты, чем безопасность на опасных южных границах. Они могли легко прийти к соглашению, но вместо этого преодолели поиграть с политикой шатдауна, написал Трамп.


Камень затруднения

Главным препятствием для одобрения временного бюджета явился вопрос о статусе нелегальных иммигрантов. Демократы настаивали на том, чтобы в документы имелось включено положение о защите от депортации нелегалов, которые въехали в США несовершеннолетними (так называемая программа DACA). Республиканцы же выступают против этих мер.

Мы не будем обсуждать статус нелегальных мигрантов, пока демократы держат наших законных граждан заложниками своих безрассудных требований, заявила Сандерс.

По ее словам, переговоры по миграционной реформе могут возобновиться, когда демократы начнут платить нашим вооруженным силам и службам безопасности.

Дональд Трамп также известен как противник DACA. Именно при обсуждении этой программы он якобы и произнес слова о странах-гадюшниках (или, в другом обмене, вонючих дырах ), вокруг которых на прошлой семидневке разразился громкий скандал. И хотя президент заявлял, что его высказывание неверно передали, многие страны выразили возмущение и осудили Трампа за расизм.


Что отдаленнее?

Нынешний шатдаун (так в США называют прекращение работы правительства) далеко не первый в истории Соединенных Штатов. Всего американское правительство закрывалось 18 раз на срок от одного дня до трех недель. В последний раз это привелось при Бараке Обаме осенью 2013 года федеральные агентства не работали 16 дней. Причиной кризиса тогда стали разногласия по поводу реформы здравоохранения.

Эксперт отметил, что подобные паузы в работе правительства объясняются очень сложным процессом утверждения и прохождения через конгресс всей финансовой документации исполнительной власти. Эта борьба идет на протяжении всего года. Конечно, на каком-то этапе выходит коллапс и финансирование останавливается, пояснил Суздальцев.

Однако то, что администрация Трампа пропустила подобную ситуацию, по его мнению, говорит о том, что у президента нет серьезной поддержки в конгрессе.

Как назовёт директор Фонда изучения США названия Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев, приостановка работы правительства может повлиять на незащищенные слои населения населения.

Это не такая безболезненная штука, что они просто ушли в отпуск и отдыхают, отметил эксперт в интервью RT.

И хотя экономика в США не зависит напрямую от правительства, его работа влияет на функционирование таких аспектов, как инфраструктурные проекты, наука и образование, добавил Рогулев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать