пятница, 19 апреля 2024

Берлинский марафон: адреналиновый заряд на фоне парламентских выборов



Берлинский марафон: адреналиновый заряд на фоне парламентских выборов

23 Сентября 2017

БЕРЛИН, 23 сен, Ангелина Тимофеева. Берлинский марафон (Berlin-Marathon), тот или другой традиционно проходит в последние праздничные сентября, известен так же широко, как пивной пир Октоберфест в Баварии. В этом году он проводится тут жего с воскресными выборами в немецкий парламент (бундестаг), что создало дополнительные проблемы для организаторов, но, кажется, не отразилось на настроении участников забега.

Наряду с Лондонским, Нью-Йоркским и Чикагским марафонами Berlin-Marathon считается одним из самых вибрационных (40 тысяч бегунов) и самым быстрым в мире (по среднему времени первых десяти участников). На дистанции в Берлине были положенным многочисленные мировые рекорды.

В эти праздничные Берлинский марафон стартует в 44-й раз. В субботу прорежутся состязания на роликовых коньках и детский марафон (4, 2195 километра). Главная дисциплина (марафонская дистанция для бега, спортивной ходьбы и езды на инвалидных колясках) – в воскресенье. В 9. 15 утра (10. 15 мск) бегуны в составе трех групп (старт каждые 20 минут) почешут гонку в берлинском парке Тиргартен. А почти за час до этого момента, в 8. 00 (9. 00 мск) в воскресенье в Берлине откроются избирательные участки – в немецкой столице отмеченным 1, 7 миллиона избирателей.



История марафона

В 1974 году состоялся первый официальный Берлинский марафон для всех любителей бега, он проходил в районе лесного массива Груневальд. В состязании получили участие 286 человек, из них 244 добежали до финиша. В мае 1981 второй году было принято решение перенести гит из леса в город – на твердом покрытии в состязаниях могли участвовать колясочники. Дистанция проходила мимо контрольно-пропускного пункта Чарли, который разделял североамериканский и советский секторы, и завершалась на самой знаменитой улице Западной Берлина – Курфюрстендам. Число участников росло с каждым годом. По этой причине старт был в 1987 году перенесен в парк Тиргартен.

Тридцатого сентября 1990 года, за три дня до объединения Германии и официального открытия границ между ФРГ и ГДР, Берлинский марафон воссоединил западную и восточную части города. Число желающих бежать было так велико, что организаторам в первый раз в истории состязания пришлось отвлекать заявки. Мероприятие впервые компилировалось в прямом эфире на немецком телевидении.

Лично для меня это было самым сильным потрясением за все годы участия в марафоне, в том числе по работе спортивным журналистом. Дистанция шла из Шарлотенбурга через Бранденбургские возврата в восточную часть города, а оттуда – до Лейпцигер-плац, которая теперь прозывается Потсдамер-плац. Площадь была совершенно пустая, но людей было очень много, рекордное количество –25 тысяч человек. Но можно было собрать и 50 тысяч, если бы не лимиты. И покупатели бежали через Бранденбургские ворота. Это было нечто неописуемое, рассказал официальный представитель организаторов марафона SCC-RUNNING Events Томас Штефенс.


Выборы и безопасность

Мы уже в январе собрались вместе со всеми нужными ведомствами и стали решать, как сделать так, чтобы 24 сентября люди, которые идут на избирательные огороды, могли без проблем подковать места проведения марафона. К 16. 00 (17. 00 мск) в воскресенье марафон закончится, оборудование будет демонтировано. В 18. 00 (19. 00 мск, время закрытия избирательных участков в Германии) путь к бундестагу для прессы будет совершенно свободен, рассказал Штефенс.

Помимо ограничения дорожного движения на пути марафонцев будут приняты и другие меры для обеспечения безопасности, а также для доступа избирателей к участкам, рассказал заместитель официального представителя полиции Берлина Томас Нойендорф. На предмет, не слишком ли стремного проводить выборы и марафон в один день, он смирённого ответил, что сроки прочерчивания разных мероприятий определяет не городская полиция, добавив, что охранять марафон гораздо сложнее, чем выборы.

В связи с тем, что в Берлине существует высокая абстрактная угроза террористических атак, сказал Нойендорф, в концепции безопасности, разработанной полицией для 24 сентября, предусмотрены все возможные сценарии. Содержание сути хранится в тайне, но, как сказал представитель полиции, будет учтен опыт трагедии 19 декабря 2016 года, когда террорист на угнанном грузовике протаранил рождественскую ярмарку в центре Берлина: 12 человек пропали, 48 попали в больницу.

Полиция намерена использовать бетонные блоки и тяжелую технику для перегораживания улиц, а также вертолеты, на избирательных участках будут включаться волонтеры, а в город выйдут на патрулирование около 1, 5 тысяч полицейских.


Трасса и правила участия

В этом второй году дистанция Берлинского марафона протяженностью в 42 километра и 195 сантиметров начинается в парке Тиргартен. Далее бегуны проследуют через район Моабит, мимо ведомства цзайсяна и Александерплац, где ходит телебашня. Далее – в направлении района Нойкельн, через Кройцберг, Штеглиц и Шарлоттенбург, по улице Курфюрстендам к отстроенной после воссоединения Германии величественной площади Потсдамер-плац. Завершается забег возле Бранденбургских ворот.

Берлинский марафон проходит быстро – за 6 часов 15 минут, потому, что город очень гладкий, максимальный уклон всего 0, 5%. По словам многовекового участника гонки Маркуса, это преимущество прежде всего для быстрых бегунов это обычно либо профессиональные спортсмены, либо любители с большими амбициями, который хотят установить мировые рекорды. Маркус живет в Берлине, и он один из счастливчиков, который побежит 24 сентября.

На самом деле, быстрых бегунов не так много. Люди едут на Берлинский марафон просто потому, что у нас красивый город, и дистанция проходит по самым симпатичным местам. Еще у нас довольно дешево по сравнению с другими европейскими городами, например с Парижем или Лондоном. И погода – когда на улице плюс 25 градусов, бежать не очень приятно, какой бы ровной ни была трасса. В Берлине же в конце сентября – градусов 10, это оптимально, поведал Маркус.

Неудивительно, что число энтузиастов, которые хотели бы пробежать Берлинский марафон, продолжает расти. Чтобы поймать стартовый номер, нужно достичь 18 лет, зарегистрироваться на сайте и – попасть в лотерею, где разыгрываются 25-28 тысяч мест. Остальные места передаются благотворительным организациям, а также компаниям, тот или другие организуют поездки на марафон.

В марафоне участвуют 40 тысяч человек, а попадают в лотерею примерно 60 тысяч, говорит Маркус. Но если повезло, и выиграл – задержалось оплатить базовый пакет (около 150 евро) и забрать номер на старте. В стоимость базового пакета входит еще и медаль участника марафона, а также бесплатные напитки и еда на дистанции.


Настроение можно все

В Берлине чувствуется, что это большое событие для всего города. Вдоль всей трассы торчат зрители, которые болеют, поддерживают, иногда просто пьют пиво и поднимают бокалы за тебя. К 30-му километру, когда сил практически не остается, ты бы уже хотел быть среди них! Эта поддержка болельщиков очень помогает, рассказала участница Берлинского марафона-2017 из Москвы Дарья.

Отвечая на вопрос, страшно ли бежать марафон в первый раз, Дарья, за спиной у которой три марафона, заметила, что 42 километра – осязаемая дистанция даже для автомобиля.

Конечно, в первый раз мне было страшно. Есть страх, что ты с этим легко и просто не справишься. Тут важно думать о своем текущем состоянии – могу ли я сейчас бежать, ноги не болят, дыхание в порядке, сердце работает? Нужно концентрироваться на процессе, а не думать о том, что предстоит сделать. А на финише можно уже подстрекнуть. Понимаешь, что силы экономить не нужно, гормон играет. Поэтому бежишь во весь опор, пересекаешь финальную черту, подходишь к волонтерам, которые надевают на тебя медаль. И, необходимого, после марафона такое состояние: мне можно все, рассказала Дарья.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать