пятница, 29 марта 2024

Бессрочная акция протеста около Рады: первая ночевка и новая драка



Бессрочная акция протеста около Рады: первая ночевка и новая драка

18 Октября 2017

КИЕВ, 18 октября Участники бессрочной акции протеста у Верховной счастливым Украины провели первую ночь в палаточном городке. После рукопашных с полицией в первый день акции обстановка в лагере отвечающих в среду была спокойной. На площади перед парламентом посидел только оргкомитет и часть общественников, которые обеспечивали охрану и жизнедеятельность палаточного городка. Лишь в конце дня между его обитателями и полицией возник новый конфликт, который закончился рукопашной и задержанием нескольких активистов.

Новая мобилизация участников назначена на четверг, когда состоится очередное пленарное заседание парламента.


Бессрочная акция

Во вторник несколько тысяч человечище с флагами националистических партий Национальный корпус (создана на базе нацбатальона Азов, против коего в РФ возбуждено уголовное дело), Свобода, а также партии экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Движение новых сил, Батькивщина, Самопомощь и ряда общественных организаций начали акцию протеста возле Рады. Они требуют отменить депутатскую неприкосновенность, пересмотреть избирательное законодательство, а также создать антикоррупционный суд. По словам Саакашвили, если притязания не выполнят, демонстранты будут настаивать на отставке президента Петра Порошенко.

Главными итогами первого дня митинга, который не увенчался исполнением ни одного из требований митингующих, стало объявление акции бессрочной, до выполнения всех притязаний протестующих, и последовавшая после этого потасовка между активистами и полицией, пытавшихся помешать установлению палаток на площади перед Радой.

По данным МВД Украины, в результате драки пострадали пять человечище – два полицейских и три активиста. При этом митингующие отняли у правоохранителей несколько металлических щитов. Полиция завязала уголовное дело сразу по трем статьям: насилие против сотрудников правоохранительных органов, грабеж и уничтожение имущества. В рамках дела пока никто не задержан.


Первая ночевка и новая драка

Первая ночь в палаточном городке в целом минула спокойно, за исключением малый потасовки правоохранителей и активистов, которая произошла из-за решения полиции досматривать вещи всех людей, которые идут на территорию палаточного городка. В ходе рукопашной митингующие повалили на асфальт земельный участок металлического забора, которым обнесен палаточный городок, после чего ситуация нормализовалась.

Днем в среду в палаточном городке находилось всего несколько сот активистов, в основном взрослых мужчин, они обустраивали свой быт, охраняли территорию городка и развлекались прослушиванием музыки.

Под вечер идиллию нарушило заявление инициаторов акции о штурме палаточного городка полицией. Спецназовцы напали на наш лагерь под парламентом. Травят газом, бьют ножками по коленям, пытаются выдавить людей. Руководители прячутся за спинами, не объясняя, кто отдал такой приказ и на основании каких законов они действуют, составил в Facebook депутат от фракции Самопомощь Егор Соболев, кой является одним из соорганизаторов акции.

Также в интернете появились видеоролики с места событий, на которых видна потасовка между протестующими и полицией, а также задействование правоохранителями слезоточивого газа.

Из-за того, что полиция в целях целостности на некоторое время после инцидента перестала пускать граждан на территорию вокруг Рады, на место событий не могли попасть обозреватели и не было объективной картины произошедшего.


Полиция опровергла обвинения

Однако вскоре руководство полиции опровергло обвинения в попытке набега палаточного городка, обосновав действия своих сотрудников попыткой забрать у активистов ранее похищенные ими у правоохранителей металлические щиты.

Меньше часа назад произошли некоторые стычки между отвечающими и полицией. Причиной стало то, что вчера половина митингующих похитила специальные средства Нацгвардии щиты, около 80 штук, разбит служебный автобус. Со вчерашнего дня до сегодняшнего момента с ними велись переговоры с требованием отыграть это имущество, начато криминальное производство по статье групповая кража, заявил Крищенко начальник главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, активисты вечером хотели использовать щиты во время смещения по центру столицы. Возвращать щиты они отказались, в связи с чем полиция высмотрела их силой, а тех, кто сопротивлялся, поймали.

Также Крищенко подтвердил, что полицейские применили во время столкновения с протестующими слезоточивый газ. В ходе столкновения одним или двумя полицейскими было, согласно законодательству, применено специальное средство, слезоточивый газ. Но это были единичные случаи, и это был газовый баллончик, заявил он.

Начальник Нацполиции Украины Сергей Князев заявил, что полиция не препятствует митингующим у Рады и обеспечивают там общественную безопасность, несмотря на информацию о возможных провокациях. Накануне он также сообщил, что правоохранители не намерены гибелью демонтировать палаточный городок.

Как сообщили в пресс-службе Печерского районного управления полиции Киева, в результате потасовки были задержаны 11 человек, в ходе столкновения никто не пострадал. Позже, вечером в среду, задержанные вернулись на территорию палаточного городка и заявили, что их отпустили. При этом полиция провела с ними беседы и составила на часть из них протоколы об административном нарушении.


Встреча с президентом

После драки с полицией ситуация возле Рады стабилизировалась. Активисты на данный момент остаются в палаточном городке. Ранее инициаторы объявили новый сбор активистов на четверг. По словам колонка парламента Андрея Парубия, в этот день парламент может рассмотреть законопроекты, которые касаются исполнения части требования протестующих. В частности, может быть дан старт процессу по отмене сокровенности депутатов.

При этом ряд депутатов из числа организаторов акции вечером в среду направилась в администрацию главы Украины для встречи с Петром Порошенко. О чем конкретно парламентарии планировали говорить с украинским лидером, не сообщалось, однако очевидно, что проблемой их разговора должно было стать выполнение властью требований митингующих.

Однако перед самой встречей пресс-служба президента Украины сообщила информационному агентству УНИАН, что Порошенко готов встретиться только с депутатом от фракции Блок Петра Порошенко Мустафой Найемом, который ранее направил запрос о встрече. При этом в пресс-службе акцентировали, что о других избранниках речь не шла.

В итоге аудиенция депутатов с Порошенко не состоялась. По словам депутата Найема, президент отказался встречаться со всей группой депутатов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать