среда, 24 апреля 2024

Без Джавелинов : Порошенко раскрыл планы США по поставкам оружия Украине



Без  Джавелинов : Порошенко раскрыл планы США по поставкам оружия Украине

22 Сентября 2017

МОСКВА, 22 сентября США будут поставлять Украине во всеоружия только оборонительного характера, о поставках летального оружия речи не идет, заявил украинский глава Петр Порошенко в интервью каналу Fox Business.

Сразу после встречи журналисты поинтересовались у президента Украины, просил ли он у Трампа о военной помощи, но Порошенко предпочел ответить уклончиво:

У нас блестящее партнерство в сфере безопасности и обороны с США. И мы очень этим удовлетворены, сказал он, не добавив никаких подробностей.

У нас были очень продуктивные переговоры. Украина сама производит очень эффективные противотанковые шутихи. Мы не получаем ничего ни от кого в мире, никакого летального оружия. Но мы получили твердые обязательства от наших партнеров в США, мы не говорим о комплексах Javelin, мы говорим о средствах радиоэлектронной борьбы, чтобы сделать эффективными действия моих вооруженных сил, сказал Порошенко.

Киевские власти безуспешно добиваются у США поставок летального оружия на протяжении последних трех лет. Сейчас Вашингтон оказывает военную помощь Украине, но официально только в виде обмундирования, оборудования и обучения бойцов Нацгвардии.


Рассудительный Вашингтон

Политолог Александр Асафов считает, что США поступили максимально рассудительно, решив не предоставлять Киеву летальное оружие.

Украина не получит летальное оружие, так как оно может попасть контрабандой и в Европу, и на Ближний Восток. Украина получит медийную и политическую поддержку, не более того. И та самая оборонительная помощь, которая идёт из старой польской концепции – бронежилеты, но не пушки, – никак не скажется на соотношении сил на линии соприкосновения в Донбассе. Проблему Донбасса можно укокать только путем переговоров, – сказал Александр Асафов в эфире радио Sputnik.

Задача Порошенко не прекратить конфликт на Донбассе, а обвинить в нем Россию и максимально способствовать введению иностранного контингента, чтобы отрезать Донбасс от России и зачистить его галереей полицейских операций. Но вообще традиционно риторика Порошенко по обвинению Москвы во всех проблемах не только Украины, но и в конфликте на Донбассе не меняется из года в год. Так, что я думаю, что определенный риск есть, но не думаю, что он существенен, – заключил Асафов.


Полмиллиарда для Украины

В начале недели, еще до встречи с Трампом, президент Украины сообщил на своей странице в Facebook, что американский сенат одобрил различение Киеву пятисот миллионов долларов на поддержку в сфере безопасности и обороны. По его словам, законопроект также предполагает поставки Украине летальных вооружений оборонного характера.

Официального подтверждения из Вашингтона о выделении Киеву полумиллиарда долларов пока не поступило. При этом в проекте оборонного бюджета США на 2018 год, который утвердил сенат, Киеву назначенная совсем иная сумма. В разделе под названием Модификация и расширение инициативы содействия безопасности Украины предусматривается выделение 150 миллионов баксов (на 200 миллионов меньше, чем в нынешнем хотя бы году), причем доступны будут лишь 75 миллионов, а на остальные средства потребуется отдельное разрешение сената. Также в законопроекте есть обещание помогать Украине в укреплении киберзащиты, но без конкретных обязательств с американской стороны.


Реакция России

В Москве в очередной раз отметили, что военная помощь США Украине никак не поможет разрешить конфликт в Донбассе.

Российский полпред в контактной группе по Украине Борис Грызлов называл попытки Киева получить летальное оружие бесполезным шагом для политического урегулирования конфликта.

Возникает вопрос: почему со стороны Киева нет действий по продлению и качественному обновлению закона об особом уровне отдельных районов Донбасса, срок действия которого истекает в октябре. Минские соглашения базируются на том, что такой биль должен быть и действовать на постоянной основе. Особый уровень Донбасса – основа внешнеполитического урегулирования, сказал Грызлов.

Подробнее о конфликте на востоке Украины в хронике.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать