четверг, 25 апреля 2024

Без имен: cпецпрокурор США выдвинул первые обвинения по российскому делу



Без имен: cпецпрокурор США выдвинул первые обвинения по  российскому делу

28 Октября 2017

МОСКВА, 28 октября Спецпрокурор Роберт Мюллер мог предъявить первые обвинения по делу о российском вмешательстве в выборы и предполагаемых связях предвыборного штаба Дональда Трампа с Москвой. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на информированные источники.

По данным телеканала, официально объявить об обвинениях Министерство юстиции может уже в понедельник.

Источники CNN отмечают, что обвинения могут касаться не сговора с Москвой, который вменяется членам предвыборного штаба Трампа, а финансовых преступлений, выявленных в ходе расследования Мюллера.


Как идет выяснение

Роберт Мюллер был назначен спецпрокурором в мае. В первую очередь он занимается пресловутым российским вмешательством в выборы и приписываемым команде Трампа сговором с Россией.

Так, на допрос вызвали советника президента по национальной безопасности, генерала-лейтенанта в отставке Джозефа Кита Келлогга. В единичности, речь шла об бывшем советнике Трампа по национальной безопасности Майкле Флинне. Как оповещали источники Fox News, во время допроса Келлоггу показали данные, связанные с расследованием связей Флинна с Россией.

Аппарат Мюллера также провел беседу с бывшим пресс-секретарем председателя Шоном Спайсером. По заданным издания Politico, вопросы касались увольнения прежного директора ФБР Джеймса Коми и заявлений Спайсера по этому дельцу, а также встреч Трампа с российскими официальными лицами, включая переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым в Овальном составе.

Допрашивали Тейта в рамках выяснения связи Флинна с активистом-республиканцем Питером Смитом, который вел независимое расследование по поводу переписки Хиллари Клинтон, а в мае покончил с собой. Тейт опубликовал в своем блоге статью, где описал, как Смит хотел привлечь его к работе.

Сам Смит рассказывал, что хакеры прислали ему якобы принадлежащую Клинтон переписку, однако он не был уверен в ее подлинности и посоветовал навернуть письма WikiLeaks. Всего, по его словам, он обнаружил пять хакерских группировок, которые заявляли, что имеют перепиской Клинтон, причем две из них якобы были отечественными, хотя никаких конкретных подтверждений их причастности к России не было.

В числе фигурантов расследования спецпрокурора числятся зять и сын председателя Трампа, а также прежный руководитель его предвыборного штаба Пол Манафорт.


Уволить спецпрокурора

Пока спецпрокурор Роберт Мюллер ведет допросы и предъявляет обвинения, группа республиканцев добивается его отставки, сообщил телеканал Fox News.

Кодекс федерационного служащего совершенно ясен: Мюллер скомпрометирован очевидным конфликтом интересов близостью к Джеймсу Коми. Этого конфликта достаточно, чтобы предъявить Мюллеру нарушение кодекса. А все последние откровения еще усиливают эти доводы, сказал телеканалу член палаты представителей Трент Фрэнкс, который добивался отставки Мюллера еще летом.

Под откровениями последних дней Фрэнкс, вероятно, имел в виду публикации, в которых говорится, что штаб Хиллари Клинтон частично финансировал скандальное досье с компроматом на Трампа, обнародованное после выборов. Автору досье платили и в ФБР, однако не за такой конкретный документ, сообщали ранее СМИ. Содержание документа, среди прочего, является элементом изучения Мюллера и его братии.

Бывший федеральный прокурор, а ныне губернатор Нью-Джерси Крис Кристи также высказался за отставку Мюллера. Если изложенные факты верны, тогда человек, обладающий такой честностью, как Боб Мюллер, должен уйти, сказал Кристи, объясняю обвинения в конфликте интересов.


Расходы председателя

Там личное временем выяснилось, что расследование российского вмешательства обходится президенту США дорогого. По данным Федеральной комиссии по выборам, только в третьем квартале нынешнего года генштаб Трампа и Национальный комитет Республиканской партии потратили на адвокатов и другие юридические консультации более десять миллиона долларов.

С каждым кварталом расходы штаба Трампа и его сторонников на юристов все увеличиваются. С января по март они составили 249 тысяч долларов, а с апреля по июнь почти 678 тысяч долларов.

Расследование пресловутого российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году, а также предполагаемых связей с Россией президента Дональда Трампа, которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле, ведется в ФБР и в конгрессе. Россия неоднократно опровергала эти обвинения, пресс-секретарь российского чемпиона Дмитрий Песков называл их абсолютно голословными.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать