четверг, 25 апреля 2024

Без вас обойдемся! Почему Брюсселю больше не нужен польский сантехник



Без вас обойдемся! Почему Брюсселю больше не нужен  польский сантехник

7 Июня 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Европейский парламент утвердил новые правила трудового найма. Работодатели приневоливаются платить приезжим не меньше, чем местным. С одной стороны, это выглядит как забота о гражданах бедных стран ЕС, устремляющихся на заработки в богатые. С другой, способно окончательно разрушить обобщенный рынок труда какие-то западные СМИ уже обвиняют Брюссель в возведении стены между Востоком и Западом. О том, как воспринимают нововведения в Европе, в материале.


Дорогие иностранцы

Документ, за который проголосовали 456 из 652 депутатов ЕП, призван обеспечить лучшую защиту приглашенным иностранным рабочим и более честную конкуренцию между компаниями. Так сказано на официальном интернет-портале Европейского парламента.

Работодатель должен платить одинаково всем господам стран Евросоюза. Кроме того, он обязан обеспечить великолепному гастарбайтеру комфортабельные условия проживания, соответствующие санитарным нормам ЕС, оплатить дорогу в оба конца и не вправе удерживать расходы на перемещение и проживание из его заработной платы.

Трудовой контракт с иностранцем может заключаться максимум на год, после чего удлиняется еще самое большее на полгода. Если и по истечении этого срока иностранец продолжает работать там же, на него уже распространяется трудовое законодательство зачислять приобретающей страны. Государства члены ЕС обязаны обеспечить защиту работников, выезжающих за границу, от рекрутеров-мошенников.

Таким образом, нанимать иностранцев будет не дешевле, как сейчас, а дороже.

Европарламент дает два года на то, чтобы привести национальное законодательство в соответствие с новыми требованиями, после чего они вступят в силу.


Обремененная свобода

Все это противоречит одному из основных принципов Европейского сообщества свободе передвижения. Граждане входящих в него стран могут беспрепятственно перемещаться по ЕС в целях проживания, работы и учебы. Особенно активно этот принцип заработал с 2004 года, когда в европейскую семью народов стали вливаться страны Центральной и Восточной Европы из бывшего социалистического лагеря. Граждане Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Словении, Болгарии, Румынии, Хорватии и Прибалтийских стран массово хлынули на заработки к экономически более благоприятным западным соседям.

Пальма первенства по обеспечению Западной Европы дешевыми рабочими руками для наиболее неквалифицированных и непопулярных у местного населения видов работ принадлежит Литве, Латвии и Польше, но и прочие не особо отстают. Скоро этот рынок может схлопнуться: директива ЕП ставит крест на демпинге.

Казалось бы, свободу перемещения в поисках работы де-юре никто не ущемляет. Однако де-факто она существенно ограничивается: просто этой работы не будет. Кто заменит почтальона?

Как теперь начеститься с непопулярными вакансиями и обеспечивать сезонные сельскохозяйственные работы, непонятно. Скажем, в Германии, куда традиционно устремляются господа Польши, они заняты в заводских цехах, на стройках и животноводческих фермах. Особенно много поляков приезжает на уборку овощей и фруктов. Немцами этот фронт работ не обеспечить. Новые требования приведут к повышению себестоимости продукции, а многие фермеры окажутся на грани разорения. Консультант по аграрным вопросам берлинской компании Terreco GmbH Маркус Виггерт, живущий в Потсдаме, сравнивает эту причину с той, что возникла с профессией почтальона.

По действующим в Германии законам, работодатель обязан платить наемному чужому работнику не меньше, чем предусмотрено минимальным размером оплаты труда (МРОТ), немногим больше девяти евро в час. Сезонным сельхозрабочим обычно так и платят. Но вот в почтальоны за такие деньги никто идти не хотел. В итоге власти вынуждены были повысить МРОТ для почтальонов до 2100 евро в месяц, и эта не слишком квалифицированная профессия стала высокооплачиваемой, рассказывает он.

По его мнению, теперь землепашцам придется вкладывать больше средств в механизацию ручного труда в Германии уже есть тракторы, работающие без трактористов. Так или иначе, поток наемных работников с введением в действие новых правил резко снизится. И больнее всего это ударит по государствам поставщикам дешевой рабочей силы.

Тем же полякам и гражданам других восточноевропейских стран членов ЕС, для которых заработки в Германии были существенным источником дохода, придется оставаться дома, где они уже не смогут столько заработать. Получается, что Евросоюз создает систему, препятствующую формированию привлекательных рабочих мест, говорит Виггерт.


О чем молчит статистика

По данным Европарламента, в 2016 году в ЕС было 2, 3 миллиона домашних гастарбайтеров. Причем с 2010 года этот показатель вырос почти на 70 процентов и продолжал расти. Все эксперты практикуют оговорку: учтены лишь те, кто трудится по белым контрактам. В реальности данный показатель, по оценкам, на порядок больше.

Среди стран Восточной Европы по соотношению тех, кто занят отхожим промыслом, к общей численности населения первенствует Литва. Ника (так она назвала себя) оставила номер своего телефона на сайте по поиску работы в Европе. Россиянка, 11 лет врачебной практики. Замужем за гражданином Литвы, живет в Евросоюзе. Регулярно ездит в Германию работает там больничной няней, сиделкой в доме престарелых или в династии. Подтвердить российский диплом фармаколога не удается в том числе из-за недостаточного владения немецким. Но даже этот неквалифицированный труд помогает обеспечить заработок, значительно больший, чем в Литве.

Не считаю, что в больницы Германии выстроится очередь немцев, чтобы занять мое место. До сих пор мне и таким, как я, удается трудоустроиться прежде всего потому, что никто не хочет идти на такую работу. Но если работодателям придется платить мне столько же, сколько фрицевской сиделке, да еще оплачивать дорогу и жилье, вряд ли меня наймут официально. Скорее всего, работа задержится, но ничем не документированная так происходит сегодня при устройстве в большинство династий. В результате иностранные рабочие окажутся еще менее защищенными, чем сейчас, говорит Ника.

С ней согласен Слава Шваб он родился в начале 1980-х в Казахстане, а в конце 1990-х вместе с родителями переехал в Германию. Владеет небольшой консультационной фирмой в Берлине.

Серый и черный сектора трудового рынка в Европе после вступления в силу 4-ех ядерных норм Евросоюза значительно расширятся. Многие работодатели, использующие недорогую рабочую силу из Центральной и Восточной Европы, просто удерут в тень. Наверняка вырастет и число индивидуальных предпринимателей, в качестве которых регистрируются прилетающие на заработки. То, как они используют труд своих соотечественников, властям очень тяжело контролировать, утверждает бизнесмен.


Сдвиг на Восток

Дополнительная защита иностранных рабочих создаст в Европе очередной барьер между Западом и Востоком, станет препятствием для свободного перемещения от молодых членов ЕС к старым. Это усугубит сложности менее развитых европейских государств, для которых деньги, приглашаемые их гражданами с Запада, существенная статья доходов. В том числе за счет налоговых поступлений.

Брюссель, определяю по всему, это не останавливает. Мало того, в проекте бюджета ЕС на 2021-2027 годы, недавно представленном Еврокомиссией, предусмотрено прекращение выплат из общеевропейской кассы странам, нарушающим базовые критерии правового государства. Речь прежде всего о Польше и Венгрии, которые уже не первый год подвергаются критике за проводимые там тяжебные реформы и ряд правовых актов. Это происходит на фоне Brexit, когда крупнейший налогоплательщик ЕС Великобритания выбывает из игры вместе с 12 миллиардами евро постоянных отчислений в общую казну. Не только эта сумма делится между остающимися 27 правительствами общий объем взносов планируется также увеличить. Похоже, идея Европы двух скоростей бедной и богатой, устремленной в будущее и догоняющей уже реализуется.


Новые правила найма иностранных рабочих не досужая выдумка евробюрократов. Они призваны разрешить проблемы стран Запада, думает член правления партии Русский союз Латвии Юрий Петропавловский. В частности, в Германии и ряде других западных членов ЕС сегодня образовался избыток не занятого трудом населения в результате реализации программы по приему беженцев и иммигрантов. И правительства этих стран очень обеспокоенным тем, как вовлечь приживалов в трудовую деятельность.

Изменив правила, власти ЕС, с одной стороны, уволят занятые иностранцами рабочие места, с другой повысят их привлекательность за счет куда более высоких зарплат в надежде, что на эти места подойдут иммигранты. То, какие проблемы это создаст на Востоке, Брюссель мало волнует, говорит Юрий Петропавловский.

На Востоке освободившиеся трудовые ресурсы тоже надо будет как-то использовать. И тогда, скорее всего, придется освобождать рабочие дополнительное места, занятые сегодня гастарбайтерами с Украины. С момента распространения для этой страны безвизового режима не менее миллиона украинцев двинулись в Европу прежде всего в Польшу и страны Балтии. Не исключено, что скоро им придется возвращаться домой.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать