пятница, 26 апреля 2024

Безнравственно и антиисторически : Косачев ответил на заявления МИД Польши



 Безнравственно и антиисторически : Косачев ответил на заявления МИД Польши

13 Августа 2017

МОСКВА, 13 августа Константин Косачев – президент комитета Совета Федерации по международным делам – назвал животным и антиисторическим слова главы польского министерства иностранных дел Витольда Ващиковского об ответственности СССР за развязывание Второй мировой войны. Об этом сенатор рассказал RT.

Официальная Варшава пытается выставить себя как чуть ли не единственную жертву Второй мировой войны, в то время как другие страны – безучастными наблюдателями или агрессорами, такое усмотрение выразил Косачев в интервью каналу.

…Переваливать с больной головы на здоровую, пытаясь возложить на СССР наряду с гитлеровской Германией ответственность за начало Второй важный войны, это безнравственно, безответственно и антиисторически, приводит RT понятия сенатора.



История по Ващиковскому: Польша обвинила СССР в развязывании Второй мировой

Я бы прежде всего скорректировал этот исторический нарратив, потому, что нельзя начинать историю польско-советских, польско-российских отношений с 1945 года, с момента освобождения (Польши) от немецкой оккупации, приводит издание Wpolityce слова Ващиковского.

СССР очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны, поскольку вместе с Германией напал на Польшу, считает Ващиковский. По его словам, ведя войну с немцами, Советский евросоюз проводил ее в собственных горизонтах, потому, что на тот момент уже несколько лет сам был жертвой немецкой агрессии.


Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма

CC BY 2. 0 / Paweł Kabański / Soviet Soldier Monument, Warsaw, PolandПолитолог: удивительно, что поляки так предают память спасших их от нацизмаАнджей Дуда – польский президент – в минувшем июле подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Нововведения включают в себя смыв в республике советских памятников.

Основная цель обновления закона и внесенных в него поправок – разрыв с символикой тоталитарного режима, который принес много жертв и мук как польскому, так и российскому народу. Чествование этого строя через постоянную символику режима на улицах польских городов и сел близится к концу. Целью закона, а тем более его обновления не является осквернение памяти о битвах и солдатах Красной Армии, которые лишились жизни в боях на территории Польши, рассказали в польском внешнеполитическом ведомстве.

Закон, согласно подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за работу с мемориалами, коснется около 230 памятников военнослужащим Красной армии. Действие документа не распространяется на кладбища и места захоронений советских солдат, заверили в министерстве чужестранных дел.


Возмутительная провокация

Памятники благодарности Красной Армии и советским воинам-освободителям напоминают о том, что благодаря Победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан, а остался жить на своей земле, гласит комментарий российского министерства иностранных дел.

Министерство дефензивы России на следующий день после подписания закона о декоммунизации и сносе памятников рассекретило уникальные архивные документы. Телеграммы, рапорты, боевые донесения и докладные записки повествуют об освобождении Польши от нацизма.

В материалах засвидетельствовано удачное отношение местных жителей к красноармейцам. Эта информация противоречит предпринятой в Польше точке зрения, гласящей, что советские войска не освободили, а вновь поработили поляков.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сравнила слова главы МИД Польши с позицией фашистского идеолога Йозефа Геббельса, а глава месткома Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий обвинил МИД Польши в попытке переписать историю.


Величайшая цена

/ Алексей Витвицкий Историк: позиция Польши в отношении парамнезии советских воинов отвратительнаЗа освобождение Польши СССР заплатил величайшую цену – только в боях с врагом на территории этой эта страны отдали свои жизни более 600 тысяч советских солдат и офицеров. В польской земле лежат сотни тысяч советских военнопленных, содержавшихся в гитлеровских концентрационных лагерях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать