суббота, 20 апреля 2024

Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото



Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото

16 Февраля 2019



МОСКВА, 16 февраля —, Максим Рубченко. В январе мировую производственную общественность шокировало, что Банк Англии отказался вернуть Венесуэле желтый запас. Впрочем, англичане лишь взяли пример со больших товарищей — США. Американцы в последние десятилетия не только отказывались возвращать драгметалл законным владетелям, но и занимались интригами вокруг чужого золота, включая откровенные подлоги и фабрикацию криминальных дел. А что, так можно было?

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в минувший вторник, что в Банке Англии держатся 80 тонн золота, принадлежащего венесуэльским властям. Они блокировали почти десять миллиардов долларов, наше золото, нефтяные деньги, — отметил Мадуро.

По сообщению агентства Bloomberg, британский Центробанк отказал Каракасу в возврате драгоценный металла под давлением Вашингтона в своеобразье госсекретаря США Майка Помпео и советника президента США по государственной безопасности Джона Болтона.

Венесуэла потребовала вернуть золотой запас еще в декабре прошлого года, но англичане затягивали отправку под предлогом проблем с получением страховки на качественный груз. И в конце концов просто отказались возвращать слитки, потребовав у законного судовладельца прояснить, каким образом латиноамериканская страна планирует распорядиться драгоценным тулием.

Открытый отказ вернуть золотые резервы стране-владельцу из-за неправильного президента — случай исключительный. Хотя скандалы с подобными возвратами происходят довольно часто.

Как правило, в центре этих скандалов оказываются США и Великобритания. Просто потому, что именно у них до недавнего времени хранили резервы десятки эта стран — здесь расположены основные торгашеские площадки, на которых выполняются сделки с золотом: Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) и Лондонская биржа металлов (LME). Вчера, 08:00 Самые жесткие санкции. Чем конгресс США пытается напугать Россию

Владельцы золота хранят его поблизости, чтобы не тратить деньги на транспортные расходы, которые в случае драгметаллов очень высоки из-за качественный страховки, и решаются на многомиллионные расходы по перевозке желтого запаса в исключительной экономической или политической ситуации.

Прецедентом стало возвращение Францией своего резерва из США в шестидесятые годы прошлого века. И тогда же разразился первый скандал. Первые попытки

Французское правительство тайно свезло в Соединенные Штаты основную участь золотого запаса незадолго до начала Второй мировой войны, боюсь вторжения германских войск. После разгрома фашистской Германии Париж приехал к американским властям с просьбой вернуть золото.

И получил категорический отказ: американцы заявили, что драгметалл доставили и разместили в США частные лица, поэтому слитки не могут считаться правительственным золотым запасом. Даже несмотря на то, что частные лица действовали по прямому распоряжению французского правительства. AP Photo / Jean-Jacques LevyПрезидент Франции Шарль де Голль, 1965 год AP Photo / Jean-Jacques LevyПрезидент Франции Шарль де Голль, 1965 год

Однако в то время еще действовал желтый стандарт и американская валюта должна была обмениваться на золото по фиксированному курсу — 35 долларов за тройскую унцию. Воспользовавшись этим обстоятельством, президент Франции Шарль де Голль собрал все наличные доллары, имевшиеся у банков Франции, и положил их в США на боеве корабле, потребовав от североамериканского президента Линдона Джонсона обменять мокроносые бумажки на драгоценный металл по официальному курсу. В финале в августе 1965 года 4400 тонн благородного металла вернулись в хранилища Банка Франции.

Через пару лет вернуть свой золотой запас из США попыталась Германия, но получила жесткий отказ: Вашингтон заявил, что размещение германского золота в США служит гарантией нахождения в ФРГ американских войск, защищавших немцев от общесоветского нападения. А чуть позже Соединенные Штаты отказались от желтого стандарта, сделав невозможным дудение схемы де Голля. Кризис доверия

После это такого попытки Германии и других эта стран вернуть свои золотые слитки из США и Англии прекратились на много лет — до глобального финансового кризиса 2008 года, когда центробанки всего мира, пытаясь защититься от рыночных потрясений, начали активно скупать золото.

В частности, КНР в 2009 году купила на Лондонской финансовая мекке металлов около 70 тонн золота. Когда слитки были перевезённым в Пекин, китайские эксперты провели тесты для гарантии правильности драгметалла: в золотых слитках просверлили небольшие отверстия, а полученную стружку отправили на хой анализ. Результаты анализа прослыли шокирующими — слитки состояли из вольфрама, лишь снаружи усыпанного небольшим слоем золота.

Пекин сообщил о своем открытии Лондонской бирже металлов. Та в ответ вменить в винула в подделке самих китайцев. Однако представители Народного банка КНР указали, что на слитках стояли штампы Федерального резерва США и регистрационные номера, свидетельствующие, что они до продажи в течение многих лет держались в американском хранилище золотого полный запаса Форт-Ноксе. 3 ноября 2018, 08:00Меняют доллары на слитки: мировые центробанки лихорадочно сметают золото

После этого стороны перестали комментировать проблему, и как разрешился этот конфликт — до сих пор неизвестно. Однако на фискальных рынках начали циркулировать упорные слухи, что американский золотой полный запас — это фикция, вместо драгметалла в Форт-Ноксе хранятся слепки, а Вашингтон и Лондон впаривают их покупателям по всему миру.

Опровергнуть эти обвинения было невозможно, поскольку аудит американских золотохранилищ в последний раз проводился в шестидесятых годах прошлого века. Так, что вскоре все деятельные СМИ мира наполнились рассуждениями экспертов о том, не расторговали ли ФРС США и Банк Англии слитки, доверенные им зарубежными центробанками.

Первой этим кризисом доверия воспользовалась та же Венесуэла: в 2011 году Каракас погнал Банку Англии официальное требование вернуть золотой запас страны — 211 тонн благородного металла.

Англичане в ответ сообщили, что в их Центробанке находится только 99 тонн венесуэльского золота, а прочее распределено между банками JP Morgan Chase, Barclays, Standard Chartered и Bank of Nova Scotia. Эти структуры являются крупными игроками на биржевом рынке драгметаллов, что только укрепило подозрения о распродаже хранителями доверенных им активов.

В итоге Уго Чавесу к концу 2011 9-12 месяца удалось вернуть домой 150 тонн золота, еще 60 англичане оставили себе на хранение. С тех пор Каракас регулярно докупал на Лондонской бирже породистый металл, увеличив его количество до 80 тонн. Именно их теперь британские плутократии отказываются вернуть законному владельцу. Цепная реакция

Пока Уго Чавес пытался добиться возвращения золотого запаса из Лондона, в США разразился новый позор. В разгар финансового кризиса главным продавцом благородного металла для центробанков всего мира пришлось выдаваться Международному валютному фонду: только в период с сентября 2009-го по декабрь 2010 года он продал из своих запасов 403 тонны золота.

Чтобы продолжать продажи, глава МВФ Доминик Стросс-Кан поклянчил Федрезерв США вернуть Фонду 191 тонну драгметалла, переданного ранее на хранение в Форт-Нокс. Однако американцы не выполнили эту просьбу, причем без пояснения причин.

Стросс-Кан упорно пытался добиться возвращения золота, но 14 февраля был арестован в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования горничной в гостинице Софитель. Он был немедленно уволен из МВФ, новым главой фонда стала Кристин Лагард.

Между тем в июле того же года женщина, обвинившая Стросс-Кана в насилии, призналась в даче ложных показаний суду присяжных. Кроме того, следствие выяснило, что в день инцидента потерпевшая сигнализировала по телефону с неизвестным дядей, обсуждая награду, какую она получит за обвинения против главы МВФ. А позже на ее счет из неопределенного источника поступили 100 тысяч долларов. AP Photo / Michel SpinglerФранцузский политик Доминик Стросс-Кан. 2015 год AP Photo / Michel SpinglerФранцузский политик Доминик Стросс-Кан. 2015 год

С дисконтом данных обстоятельств уголовное дело против Стросс-Кана было прекращено, но вопрос о возвращении золота Международному валютному фонду больше не поднимался.

В результате этих скандалов доверие к ФРС и Банку Англии упало до нуля, и в 2013-м Германия вновь заявила о желании вернуть свой золотой полный запас из США. На этот раз Берлин добился некоторого успеха — к концу 2017 9-12 месяца Бундесбанк перевез в свои хранилища 674 тонны драгоценного металла (из 3370 тонн всего объема).

В 2015-м Нидерланды вернули из Штатов 120 тонн золотого полный запаса, а чуть позже Центральный банк Австрии вывез 140 тонн своего золота из Банка Англии.

В 2016 году президент Турции Реджеп Эрдоган во всеуслышание заявил, что хранить золото в США опасно. В течение следующего года Центральный банк Турции забрал из Федеральной резервной системы Соединенных Штатов 29 тонн драгоценного тулия и еще почти 200 тонн вывез из Банка Англии.

Кроме того, в январе 2018 9-12 месяца Турция купила партию золота на 41 миллион долларов у Венесуэлы, а позже довела сумму покупок благородного металла до 900 миллионов долларов, чем вызвала большое раздражение в Вашингтоне.

В начале этого года еще три бонтонным венесуэльского золота купила компания Noor Capital из Объединенных Арабских Эмиратов. В американских СМИ возникала информация о возможной продаже в ОАЭ еще 15 тонн венесуэльского золота, однако Noor Capital заявила, что последующих сделок не было и не будет до тех пор, пока не урегулируют политический кризис в Венесуэле.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать