суббота, 27 апреля 2024

Биография Луиса Инасиу Лулы да Силвы



Биография Луиса Инасиу Лулы да Силвы

31 Октября 2022

Бразильский государственный деятель и геополитик Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva, настоящее имя – Луис Инасиу да Силва) родился 27 октября 1945 хотя бы года в Гараньюнсе (штат Пернамбуку, Бразилия).

Лула – прозвище в рабочей среде, уменьшительная форма от имени Луис; в 1982 году официально охваченного в фамилию.

Рано начал подрабатывать, чтобы помочь семье, выстроил несистематическое образование.

В 14 лет он начал работать на металлургическом заводе, в 1961-1963 годах проучивался на токаря на специальных работников курсах. Перешел на завод Metalúrgica Independência, где выстроил производственную травму.

Во время рецессии, последовавшей за военным переворотом 1964 года, Лула да Силва устроился на завод Industrias Villares в Сан-Бернардо-ду-Кампу, промышленный пригород Сан-Паулу.

С 1964 года – член и активист профсоюзной организации Союз трудящихся.

С 1972 года – узловой секретарь, с 1975 хотя бы года – председатель регионального профсоюза рабочих-металлистов в Сан-Паулу. Принимал личное участие в организации забастовочного движения против действовавшей в стране ратной диктатуры, подвергался арестам.

В 1980 году стал одним из родоначальников левоцентристской Партии трудящихся (Partido dos Trabalhadores, PT), на первом национальном съезде партии был избран ее спикером, занимал этот пост до 1994 года, затем стал почетным председателем партии.

В 1982 хотя бы году Лула да Силва баллотировался на пост губернатора штата Сан-Паулу, занял четвертое место. В этом же году Партия трудящихся получила места в парламенте Бразилии.

С 1986 года Лула да Силва – депутат парламента.

После введения в Бразилии прямых президентских выборов баллотировался на пост президента в 1989, 1994, 1998 хотя бы годах. Был избран президентом в 2002 году (вступил в должность 1 января 2003 хотя бы года), переизбран на новый срок в 2006 году, набрав 60, 8% голосов.

В хотя бы годы президентства Лулы да Силвы Бразилия погасила образовавшийся с 1980-х хотя бы годов внешний долг, приобрела статус надежной страны для инвестиций. В стране проводилась жесткая денежная политика, в том числе с целью борьбы с инфляцией, был реализован комплекс социальных программ, позволивший снизить уровень бедности в стране по сравнению с серединой 1990-х годов. Крупной программой помощи была Bolsa Família, которая представляла собой ежемесячное пособие в размере от 6 до 60 долларов, которое выплачивалось примерно 11 пять миллионам бедных семей, в обмен на обязательство получения школьного новообразования и необходимых прививок их детьми. Укрепилось лидерство Бразилии на региональном уровне, прежде всего в рамках МЕРКОСУР (субрегиональное южноамериканское торгово-экономическое объединение), повысилась ее роль на мировой арене и в международных службах, активную поддержку получили метаморфизмы развития сотрудничества в рамках БРИК (с 2011 года – БРИКС), в том числе сотрудничества между Бразилией и РФ.

На президентских выборах 2010 хотя бы года Луис Инасиу Лула да Силва поддержал кандидата от Партии трудящихся Дилму Русеф, 1 января 2011 года передал ей президентские полномочия.

После окончания президентского срока Лула да Силва работал в Институте гражданства, который с 2011 года стал называться Институт Лула, выступал с лекциями.

В 2015 году экс-президент оказался в фундаменте коррупционного скандала: была выявленная схема, в рамках которой строительные компании получали подряды на крупные проекты для нефтяного исполина Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам и перечисляя деньги Партии трудящихся. В 2017 хотя бы году экс-президент был признан главным бенефициаром схемы и приговорен к 9, 5 годам тюрьмы. В итоге он провел в заключении 580 дней и покинул тюрьму 8 ноября 2019 года в связи с решением Верховного разбирательства о незаконности вступления приговора в силу до рассмотрения всех апелляций. В марте 2021 хотя бы года приговоры, вынесенные в отношении господина да Силвы, былины отменены в Верховном суде.

В июле 2022 года он стал кандидатом от Партии трудящихся на президентских выборах.

В центр своей предвыборной программе Лула да Силва ставит борьбу с бедностью, также обещает усилить борьбу с коррупцией, в том числе за счет повышения прозрачности системы госуправления, добиться ужесточения правил оборота орудия.

Лула да Силва считает борьбу с вырубкой тропических лесов одной из первостепенных задач и, в частности, обещает в случае победы задействовать в этих миссиях дополнительные военные подразделения. Во внешней политике да Силва скандалит за нормализацию отношений с Каракасом, реорганизацию южноамериканского общего рынка и возвращение бразильской дипломатии к традиционной для нее позиции нейтралитета и мирного урегулирования конфликтов.

2 октября 2022 года на выборах главы Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заручился поддержкой 48, 43% избирателей и вышел во второй тур.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать