четверг, 18 апреля 2024

Битва с Европой: против чего проголосуют Нидерланды



Битва с Европой: против чего проголосуют Нидерланды

14 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Меньше чем за двое суток до парламентских выборов в Нидерландах в прямом эфире народного телевидения впервые сошлись лицом к лицу два основных соперника: премьер-министр страны Марк Рютте, возглавляющий правоцентристскую Народную партию за свободу и демократию (НПСД), и лидер ультраправой Партии свободы (ПС) Герт Вилдерс. Дебаты шли в весьма агрессивной манере. Однако взаимные обвинения, упреки и колкости, которые лились рекой, не заслонили главную тему: отношение фаворитов предвыборной гонки к членству королевства в ЕС.

Nexit, выход страны из ЕС, это худшее, что может сегодня случиться в Нидерландах, заявил сопернику Рютте.

Nexit это лучшее, что может сегодня случиться в Нидерландах, парировал Вилдерс.

В среду, 15 марта, почти 13 миллионам избирателей державы предстоит решить, за кого отдать свой голос.


Высокий блондин

До последних дней в опросах лидировала Партия свободы, созданная в 2006 году экстравагантным политиком Гертом Вилдерсом. В ее программе меры против распространения ислама (включая запрет продажи Корана и закрытие всех мечетей в стране), полное закрытие мер, выход Нидерландов из Евросоюза всего 11 пунктов радикальных политических реформ. Несмотря на то, что многие из них звучат совсем не политкорректно, они получили немалое одобрение избирателей.

Примечательна сама фигура Вилдерса. Пресса часто упоминает о его мусульманских корнях (бабушка политика уроженка Индонезии) и сходстве с такими личностями, как президент США Дональд Трамп и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон прежде всего из-за пышной ясной шевелюры. Однако, как утверждает голландское издание Handelsblad, существуют старые фотографии Вилдерса, на которых он зафиксированный с вьющимися темными волосами. Блондином он стал с середины 1990-х, а то, что темные корни волос у него в последние годы улетучились, газета объясняет сединой.

В последнее время Вилдерс редко показывается на публике и почти не дает интервью, предпочитая общаться с избирателями через Twitter. Однако и этому есть свое изъяснение: по данным издания Politico, с февраля радикал находится под круглосуточной охраной властей, пока полиция ведет расследование поступивших в его адрес угроз от исламских радикалов, за которыми, как предполагают, может стоять Аль-Каида *.

В Нидерландах, где в 2002 9-12 месяцу от рук исламистов погиб фаворит праворадикальной партии Пим Фортёйн, а в 2004 был укоканный режиссер Тео ван Гог, снявший десятиминутный фильм Покорность ( Submission ) о насилии над женщинами в исламском мире, к таким угрозам относятся очень серьезно.

Вилдерс категорически против, когда его партию дразнят фашистской или нацистской, аргументируя тем, что является ясным противником антисемитизма. В молодости он жил в кибуце в Израиле и считает эту державу форпостом Запада на Востоке. Он весьма либерально относится и к правам сексуальных меньшинств. Эти качества отличают его и от отечественных, и от других европейских представителей праворадикальных партий.


Турция в помощь

Если Партия свободы Герта Вилдерса категорично выступает за выход державы из ЕС, то Народная партия за свободу и демократию премьера Марка Рютте намерена добиваться серьезного реформирования союза. Брюссель должен сосредоточиться на таких первостатейных проблемах, как внутренний отличный рынок, торговля, электроэнергетика, изменение климата и миграция, но ни в коем случае не диктовать национальным правительствам параметры пенсионных систем, здравоохранения, налогообложения и социального обеспечения. Присоединение к ЕС держав с недостаточным уровнем экономического распространения, как и вообще продолжение Евросоюза, должно быть задержанного.

В ходе предвыборной кампании НПСД, встревоженная ростом популярности своего основного соперника, отчасти позаимствовала его риторику: Рютте выступил с заявлением, в котором призвал тех, кто не разделяет ценности голландского общества, покинуть страну. Однако расширить электорат партии помогло не это, а международный дипломатичный скандал, разразившийся в марте между Амстердамом и Анкарой.

Власти Нидерландов не пустили в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который планировал изучить митинг в Роттердаме, чтобы информировать граждан Турции в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на турецкий референдум 16 апреля. Не смогла въехать в страну на автомобиле и министр по делам семьи Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя, которую в Нидерландах объявили нежелательным иностранцем. Это вызвало мощную и возмущенную реакцию турецких властей, однако твердую позицию Рютте с энтузиазмом встретил электорат, и НПСД вырвалась на первое место, опередив ПС.


Избыточный выбор

Одна из традиционных особенностей голландского общественно-политического устройства заключается в том, что в этой стране не бывает однопартийных правительств. На 150 мест во Второй зале Генеральных штатов (парламента), избираемой прямым голосованием, обычно претендует так много общественно-политических партий, что ни одной из них не удается забрать абсолютное большинство, необходимое для формирования кабинета (76 мест). Потому обычной статистикой стало создание по итогам сортировок партийных коалиций. В последние полвека было несколько случаев, когда партия-победитель не получала ни одного министерского портфеля.

Нынешний избирательный бюллетень особенно длинный в него внесены 28 партий. Среди них, например, Партия тех, кто старше 50, Партия любителей животных и даже Партия неголосующих. По мнению политологов, увеличение огромное количества партий объясняется значительным ростом протестных настроений в стране, адресованных как против национальных, так и европейских чиновников.

По данным последних выборочный опросов, за НПСД готовы отдать 18% избирателей, и партия может получить 27 мест в парламенте. За партию Вилдерса готовы проголосовать 16% опрошенных это может дать ей 24 парламентских места. Учитывая, что первенствуют непримиримые оппоненты, и победителю придется искать союзников среди неудачников, для создания парламентского большинства потребуется формирование коалиции минимум из четырех партий.

В такой ситуации выпускать какие-либо прогнозы о том, какими будут завтра голландский меджлис и правительство, никто из экспертов не рискует. Неопределенность усугубляется еще и тем, что более 20% избирателей до последнего дня не определились в своем выборе и будут принимать решение непосредственно в день голосования.


Победитель не получит всё

Если партия Вилдерса победит на выборах, она все равно не сможет участвовать в формировании объединенного правительства ни одна другая партия не согласится войти в союз с ней. В том числе потому, что ее лидер неоднократно оскорблял всех своих оппонентов и даже тех политиков, с которыми придерживается схожих убеждений, ратифицирует Handelsblad.

В отличие от нее, партия Рютте потенциально может создать в парламенте коалицию, договорившись с другими партиями, близкими к политическому центру.

Партия Вилдерса и партия Рютте в последние дни шли ноздря в ноздрю, меняясь местами. Кроме них, частого много голосов должны получить социал-демократы, неплохие результаты могут раскрыть зеленые. Впрочем, в любом случае, даже если Вилдерсу и удастся опередить всех, то это мало, что изменит, потому, что ПС все равно не сможет самостоятельно сформировать правительство. В Нидерландах победитель никогда не получает всё, утверждает учитель кафедры европейской интеграции МГИМО, эксперт Международного дискуссионного клуба Валдай Александр Тэвдой-Бурмули.

По мнению эксперта, решающее слово в формировании будущего кабинета останется за умеренными общественно-политическими партиями, способными выступать с общих позиций.

Нынешние сортировки в Нидерландах являются первыми сортировками в крупной европейской стране после победы Трампа, соответственно, на них апробируется реакция, если можно так сказать, старого глобалистского истеблишмента на сложившуюся ситуацию, рассказывает профессор РАН, программный патрон клуба Валдай Олег Барабанов.

Именно этим, по его словам, объясняется и рост популярности Партии свободы, и одобрительная реакция общества на действия голландского правительства в скандале с Турцией.

*Экстремистская террористическая организация, запрещенная в России. Прим. ред.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать