суббота, 20 апреля 2024

Бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе осудил РФ за амбиции в Черном море



Бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе осудил РФ за  амбиции  в Черном море

12 Октября 2017

МОСКВА, 12 октября Отставной адмирал ВМС США, бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными тягами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в статье для Bloomberg View выказал недовольство российскими амбициями в Черном море, которые, по его словам, на Крыме не заканчиваются.

С точки зрения Ставридиса, пока НАТО стоит настороже в Восточной Европе, Владимир Путин собирается демонстрировать военную могучесть на юге.

Центром разногласий между Москвой и Западом остается Крым, который, по словам южноамериканского военного, был формально аннексирован Россией. По его речениям, Кремль размышляет о новых аннексиях, чтобы создать сухопутный коридор на полуостров.

Также отставной американский адмирал обеспокоен ситуацией с северным побережье Турции, которое, как он пишет, находится под постоянным давлением со стороны российского флота. Это же касается и других местностей НАТО, побережье которых заходит к Черному морю.

Помимо геополитических придирок, по которым России выгоден контроль над этим регионом, Ставридис называет и экономические в частности, недавно обнаруженные в Черном море месторождение нефти и газа, а также стремления Москвы соединить выкидом Черное, Адриатическое и Балтийское моря.

Ставридис считает, что замыслам России в этом регионе надо непременно противостоять, для чего военный альянс должен проделать значительную работу.

В частности, он предлагает военным НАТО чаще посещать порты в Румынии, Турции и Болгарии, а также Грузию и неоккупированные части Украины; чаще проводить военные тактические учения и тренировочные миссии.

Кроме того, он призывает альянс разработать план действий в Черном море на случай непредвиденных обстоятельств, а США усилить свое присутствие в регионе независимо от НАТО например, за счет все четырех миноносцев, которые, по словам Ставридиса, должны выходить в Черное море чаще.

Также он говорит о необходимости более более близких контактов с Турцией и жалуется на то, что передвижение по черноморским проливам регулируется конвенцией Монтре от 1936 года, которая предполагает слишком много сокращений. Конвенцию ООН по морскому праву, которая сняла бы некоторые из них, Анкара подписать отказалась.

Статью Ставридиса на своей странице в Facebook прокомментировал политолог Владимир Корнилов, обративший внимание на то, что автор противоречит сам себе: он говорит не о знаменитых амбициях в этом регионе, а об американских.

Адмирал тупо вызывает США нарушить конвенцию Монтрё и надавить на Турцию с тем, чтобы она позволила южноамериканским кораблям милитаризовать Черное море. При чем же тут амбиции России, если речь об амбициях США в этом море идет?, отмечает он.

Корнилов напомнил о том, что Ставридис рассматривался как кандидат на пост вице-президента США в случае победы Хиллари Клинтон, а также на пост госсекретаря.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Тем не менее, многие легаты Запада до сих пор свидетельствуют о Крыме как об аннексированной территории.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать