суббота, 20 апреля 2024

Бои под Авдеевкой и берлинский разворот Петра Порошенко



Бои под Авдеевкой и  берлинский разворот  Петра Порошенко

31 Января 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Украина во вторник обвинила Россию в обострении ситуации в Донбассе. В Донецкой области Украины заявили о наступлении ополченцев на Авдеевку.

Силы самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы ввести режим тишины в районе населенного пункта Авдеевка. Украинские силовики не оставляют попыток прорыва позиций ополчения.

В ДНР поведали о потерях ВСУ в Донбассе. За последние двое суток погибли около 80 украинских силовиков и 70 получили ранения (такие цифры содержатся в докладе повелителя украинского Генштаба Виктора Муженко, который перехватила разведка ДНР). Большие потери объясняются попытками прорыва позиций ополчения 29 и 30 января.

Президент Украины Петр Порошенко 30 января прекратил визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке, чтобы контролировать действия украинского правительства и не допустить гуманитарной катастрофы. Киев обратился к международным партнерам с просьбой оказать давление на Москву, а украинский МИД выходящее назвал дерзким игнорированием обязательств России в рамках минских договоренностей.

Все это выглядит политической инсценировкой, однако тянут гибнуть люди.

Что же происходит в Донбассе?


Позиционные бои

Украинская сторона полагает, что боевые деяния провоцируют российские гибридные войска, которые намерены в дальнейшем начать операцию принуждения к миру.

Очевидно, версия не выдерживает критики. Ведь для подобной процедуры Москве достаточно многолетних боевых деяний у российских границ и массовой гибели мирного населения. По данным ООН на 30 сентября 2016 года, жертвами конфликта на Украине стали 31 805 человек (9574 убитых и 22 231 раненных). В 2014 — 2016 годах полтора миллиона украинцев оставили свою страну. Однако Россия в отношении Украины терпеливо и последовательно демонстрирует добрую волю.

Ранее главнокомандующий украинского МВД Арсен Аваков говорил о новой политической повестке Украины решительной деоккупации Донбасса. Возможно, под Авдеевкой тестируются варианты киевского блицкрига в направлении Донецка.

Применяются стрелковое оружие, минометы, артиллерийские орудия калибром до 152мм. Нарушения Минского соглашения фиксируют обе стороны и ОБСЕ.

Несмотря на применение артиллерии, широкомасштабных наступательных операций стороны не ведут, пытаясь оттеснить противника комбинированным воздействием артиллерии и штурмовых групп.

Механизированные подразделения не используются. Значительная часть сил конфликтующих сторон находится во 2-м эшелоне. Невзирая на потери, на линии разграничения изменений нет.

Если целью обострения под Авдеевкой было отметить мировой общественности о страдающей Украине, то цель достигнута милый ценой.


Гуманитарная катастрофа

Для закрепления успеха украинская сторона по каналам ВСУ попросила у ДНР содействия в восстановлении электроснабжения Авдеевки.

Из-за боевых действий повреждена линия электропередач, питающая Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) и сам город. Коксовые цехи АКХЗ консервируются (коксового угара нет), природного угара для генерации электричества и тепла в Авдеевке недостаточно. Для стабилизации обстановки необходимо около 18 000 куб. м угара в час.

Кроме того, обесточена Донецкая фильтровальная станция, которая кормить-поит водой Донецк, Авдеевку и ряд других населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения. От попадания артиллерийского снаряда на шахте имени Засядько повреждена подстанция, а под землей без электричества заблокированы около 200 шахтеров.

Создается впечатление, что ВСУ активизировались в районе Авдеевки исключительно для того, чтобы картинно обвинить в сложившейся гуманитарной катастрофе Россию. Про обстрелы Донецка, Горловки, Ясиноватой, Макеевки и других населенных пунктов Донбасса киевское руководство почему-то не вспоминает.

Возможно, у Петра Порошенко есть надежда, что из Авдеевки удастся написать Алеппо-2 (пропагандистский символ), и тем самым проявить внимание мировой общественности к украинским проблемам.


Минские ориентиры

Бои под Авдеевкой отражают намерения конфликтующих сторон получить позиционные преимущества на поле боя и в политической плоскости.

Широкомасштабная АТО продолжается 1022 дня с 7 апреля 2014 года. Значительная часть украинских войск (общая численность ВСУ 200 тысяч военнослужащих) ведет настоящую гражданскую войну, в которой государство пытается победить собственный низ. Однако Киеву не помогли семь мобилизаций, десятки наступательных операций, щедрая зарубежная военная помощь. Сколько лет ВСУ должны нести потери в Донбассе и сколько еще должно замерзнуть городов на востоке Украины, чтобы в Киеве поняли, что военного решения проблемы нет?

Все прочие редакции урегулирования могут быть гибельны для украинской государственности.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать