пятница, 26 апреля 2024

Более пророссийский, чем Трамп : как утвердили нового госсекретаря США



 Более пророссийский, чем Трамп : как утвердили нового госсекретаря США

2 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В среду американский парламент утвердил кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря США. В тот же подевай вице-президент Майкл Пенс в присутствии президента Дональда Трампа привел нового главу внешнеполитического ведомства страны к присяге.

Этот человек пользуется уважением в мире и сейчас начинает свое самое важное путешествие, сказал Трамп, напутствуя Тиллерсона. Он сформулировал уверенность в том, что его избранник привнесет в работу государственного департамента свои уникальные навыки.

По словам президента, США должны во внешней политике укреплять неизменность и безопасность. При данном Трамп признал, что зачастую мы находимся в ловушке сила и войны и отметил важность укрепления существующих и создания новых альянсов США для расширения звездно-полосатых стратегических интересов и безопасности.

Тиллерсон в ответ пообещал представлять весь звездно-полосатый народ.


Крутой вираж после долгого крюка

Утверждение Рекса Тиллерсона в сенате оказалось не таким безнадежно долгим и трудным, как предсказывали многие чартисты. Хотя и единодушным решение сенаторов назвать все же нельзя: за высказались 56 спортсмен, против 43, еще один сенатор не участвовал в голосовании.

Главные причины, по которым все сенаторы-демократы и ряд сенаторов-республиканцев сомневались в пригодности Тиллерсона на роль госсекретаря, сводились к двум моментам.

Во-первых, его считали и продолжают считать пророссийским. Мало того, тесно связанным лично с Владимиром Путиным: шутка ли быть награжденным в Кремле российским орденом. Во-вторых, он как руководитель крупной нефтяной корпорации имеет собственные бизнес-интересы в разных уголках спокойствия, но при этом не обладает никаким опытом дипломатической работы.

В конце 90-х начале 2000-х Тиллерсон представлял интересы корпорации в республиках бывшего СССР, и именно тогда, по его словам, повстречался с Владимиром Путиным. Два года спустя, после подписания в 2011 году соглашения между ExxonMobil и российской компанией Роснефть о совместной разработке месторождений на арктическом шельфе и в Сибири, он был приглашен в Кремль для вручения ему ордена Дружбы.

Будучи еще во главе корпорации, Тиллерсон не раз критически высказывался о политике администрации Барака Обамы в отношении России, с которой, считал он, необходимо не враждовать, а дружить и выстраивать партнерские отношения. Критиковал он и политику антироссийских санкций. За, что прослыл еще более пророссийским, чем сам Дональд Трамп.

Трамп же сразу после своей инаугурации предложил Тиллерсону рамазан государственного секретаря. Председатель совета директоров ExxonMobil предложение принял, решившись в 64 года на самый крутой в своей судьбы вираж.


Тактика преодоления

Первые слушания Рекса Тиллерсона в сенате в комитете по международным отношениям американская пресса нарекла допросом. Он продолжался без малого девять часов, и то, как он прошел, во многом выдержало успех его дальнейшего утверждения на должность главного американского дипломата.

Собственно, уже в общении с сенаторами бизнесмен продемонстрировал незаурядные дипломатические качества. Он успешно обходил установленные ему ловушки и не дозволял поймать себя на каверзных и провокационных вопросах.

Он осудил боевые действия российских ВКС в Сирии, но категорически отказался назвать Владимира Путина военным преступником, как того требовал сенатор-республиканец Марко Рубио.

Он согласился с тем, что Россия представляет угрозу для США и является непредвидимой в продвижении своих интересов, но при этом заявил, что, хотя соперничество с Москвой в некоторых областях неминуемо сохранится, необходимо развивать взаимовыгодное сотрудничество с ней там, где это возможно, строя его на взаимных интересах.

Он согласился и с тем, что США должны поддерживать статус-кво своих санкций в отношении России, но лишь пока Вашингтон не выработает линию своего поведения с ней.

Наконец, он согласился с тем, что Россия незаконно оккупировала Крым, однако тут же сформулировал условия, при котором Соединенные Штаты могли бы столковаться считать Крым российским. Единственный способ, при котором это возможно, не менее широкое соглашение, уважающее большой интересы украинского народа. Без него мы никогда не должны узнавать это, выговорил Тиллерсон о присоединении Крыма.

Очень сходного проходило и обсуждение его альтернативы всем составом сената. Оно было горячим: так же нападали демократы, так же почти каждый из них прикасался российской темы. И так же, не покидая ложе актуальной американской политики в отношении России, он почти в каждом ответе позволял себе разместить какую-то лазейку, дающую шанс на изменение этой политики в будущем. Открытым остается лишь вопрос, будут ли эти шансы использованы.


Переход в иное качество

Рекс Тиллерсон просто не мог выступать в сенате иначе и не только потому, что большинство сенаторов сильного жестко настроено по отношению к России. Как будущий дипломат, выражающий волю своего государства, он обязан следовать целой позиции, выработанной американскими драконами, считает политолог Евгений Минченко. Кроме того, находилось бы крайне наивно считать Тиллерсона этаким пророссийским голубем, кой будет пытаться творить мир вопреки воле Капитолийского холма, помещает он.

Если в конгрессе есть какой-то критический консенсус относительно ситуации на Украине, то он не может идти против него. Если выработано какое-то общее отношение к ситуации в Сирии, то он также не может идти против него. Пока он делает лишь заявления реальная политика может значительно отличаться, и она не будет продолжением политики Барака Обамы, говорит Евгений Минченко.

Перейдя из бизнеса в дипломатию, Рекс Тиллерсон не сможет позволить себе сохранить прежнюю горизонталь поведения с руководителями стран, с которыми он общался на посту главы корпорации. Прежде ему необходимо было выстраивать полезные отношения с теми государствами, с которыми приходилось работать. Теперь в новом дипломатическом качестве ему придется следовать в русле дипломаты своей страны, а она отнюдь не всегда может быть такой доброжелательной, считает глава президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

В то же время опыт, навыки, изначально миролюбивая позиция нового госсекретаря могут стать именно тем, что способно вывести российско-американские отношения из нынешнего тупика, полагает аналитик.


Степень самостоятельности

Эксперт отмечает, что опыт международной дипломатии, выходящий за рамки сугубо экономических вопросов, у Тиллерсона есть, хотя это и несколько иной опыт, чем тот, что требуется председателю американского внешнеполитического ведомства. И этот новый опыт ему предстоит набирать.

Рекс Тиллерсон фигура вполне самостоятельная, его связи довольно сильно пересекаются с группой базовой элитной поддержки Дональда Трампа, но в то же время они иные и достаточно мощные. Поэтому вполне резонно предположить, что он вряд ли станет тенью Трампа скорее, мы увидим дипломата, умеющего по-своему исполнять ту политическую волю, в русле которой ему предстоит действовать, говорит Юрий Бялый.

В качестве примера эксперт приводит разное отношение президента и госсекретаря к геоклиматическим проблемам. Тиллерсон считает их очень серьезными, а участие США в их преодолении обязательным. Трамп же в ходе своей предвыборной кампании неоднократно резко критически высказывался по данному поводу. То, что Тиллерсон продолжает хранить свою позицию, показывает степень его самостоятельности.

В то же время взгляды президента и госсекретаря на возможность и необходимость выстраивания полезного диалога с Москвой в основном совпадают.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать