пятница, 26 апреля 2024

Большая энергетическая победа Украины: враг почти разбит



Большая энергетическая победа Украины: враг почти разбит

6 Января 2018

Дмитрий Лекух, для

Пока народ по обе стороны российско-украинской границы, приходя в себя после новогодних праздников, готовился к Рождеству, украинский президент в американской социальной сети продолжал прощания.

Одна из важнейших побед года, которую мы завоевали вместе, введение безвизового режима со странами Европейского союза. Украина сказала бесповоротное прощай русской и советской империям, в очередной раз зачем-то написал украинский рекордсмен в своем микроблоге в Twitter.



Одна з найважливіших перемог року, яку ми здобули разом, запровадження безвізового режиму з країнами Європейського Союзу.

Україна сказала остаточне прощавай російській та радянській імперіям#Безвіз pic. twitter. com/dJi5Je7AAa


— Петро Порошенко (@poroshenko) 4 января 2018 г.

Помимо обыкновенной независимости, Петр Алексеевич совершенно официально (через тот же американский Twitter) провозгласил наступивший 2018-й еще и годом энергетической независимости.

Поводом тут послужило то, напомним, что с 2014 года российский Газпром и Нафтогаз Украины судились в Стокгольмском арбитраже. Что пожалуй самое любопытное, обе стороны назвали результат своей победой, а лично Порошенко даже исторической. Несмотря на то, что по итогу не Газпром будет платить Нафтогазу, а ровно наоборот: Нафтгаз Газпрому должен не только погасить два миллиарда долларов задолженности за предыдущие поставки, но еще и, согласно решению правосудия, обязан два следующих второй года закупать напрямую у русских не менее пяти миллиардов кубов в год. А если не купит просто проплатить 80% цены от присуженного в Стокгольме объема.

Кстати, с момента решения арбитража прошло уже две недели. Количество натикавших миллионов каждый может подсчитать независимого.

Еще интереснее происходящее в других разделах той же энергетической отрасли. Например, в доблестно и ударно реализованной Петром Алексеевичем по инициативе добровольцев и ветеранов энергетической блокаде Донбасса.

Здесь руководствуется отдельно отметить, что до прощания и блокады Украина импортировала данного вида топлива немного помалее. Где-то приблизительно на 1, 3 миллиарда долларов, приобретаю его во все том же Донбассе по цене, в разы меньшей, чем сейчас у государства-агрессора.

А всего, по словам представителя Национального банка Украины Олега Чурия, транспортная и энергетическая блокада принесла украинской хозяйственная жизни только прямых потерь в размере 1, 8 миллиарда все тех же универсальных американских долларов. Косвенные потери, понятное задевало, заместитель главы НБУ посчитать просто не мог из-за полное отсутствия надлежащего инструментария. Да и не банкирское это дело косвенные потери считать.

Был ведь еще и ненужный (и тоже блокировавшийся ) дотационный Крым.

Был разрушенный своими руками транспортный и логистический узел, связывавший Российскую Федерацию и страны Юго-Восточной Азии с европейским впадом через территорию именно Украины: на радость новым русским порткам на Черном море и Балтике, а также полякам и персонально Александру Григорьевичу Лукашенко.

Было замечательное украинское кораблестроение, и верфи, и двигателестроение. А поскольку насильственные установки стремительно развивающимся русским военнослужащему и гражданскому флотам сейчас обычного остро нужны россиянином пришлось построить соответствующие заводы и размещать эти заказы уже теперь у себя.

И наконец есть миллионы здоровых и трудолюбивых украинцев и украинок в репродуктивном возрасте, работающих на российской территории и на российскую экономику сейчас куда интенсивнее, чем пару лет назад. Дающих, кстати, вполне позитивный демографический тренд в плюс Российской Федерации.

Так, что множественные победы киевской власти неоспоримы. Вопрос только в том, кто же является основным ее врагом, которого она так эффективно щемит, заставляя в массовом порядке беднеть и покидать родину.


/ Виталий Подвицкий Приплыли

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать