суббота, 20 апреля 2024

Борьба за избирателей: в Молдавии назначили министров в обход президента



Борьба за избирателей: в Молдавии назначили министров в обход президента

10 Января 2018

МОСКВА, 10 января Спикер парламента Молдавии Андриан Канду в среду вопреки мнению главы Игоря Додона подписал закон о запрете трансляции новостных программ из РФ, а также подписал нового главу МИД и еще шесть членов правительства. Эксперты полагают, что, несмотря на аппаратную победу кабмина, Додон набирает очки в преддверии выборов в парламент, заведомого дистанцируясь от правительства, при котором в стране складывается не очень благополучная социально-экономическая ситуация.

В конце осени истекают полномочия молдавского риксдага, а значит, предпочтени в высший законодательный орган данная страны могут состояться либо в конце 2018 года, либо в начале 2019 года.



Вопреки мнению президента

После этого группа депутатов обратилась в Конституционный суд (КС), который временно отстранил Додона от назначения главы МИД и еще шести членов кабмина, постановив, что утвердить это решение может спикер парламента или премьер.

В среду спикер парламента Канду вопреки мнению президента назначил главой МИД бывшего посла в Швейцарии Тудора Ульяновски. Главой Минэкономики назначен экс-премьер Кирилл Габурич. Вице-премьером по европейской интеграции обошёлся глава Народно-европейской партии Молдавии Юрий Лянкэ, который до этого занимал пост вице-спикера парламента. Вице-премьером по реинтеграции стала Кристина Лесник, главой министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Светлана Чеботарь, министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконовича, а министром юстиции Александр Тэнасе, который ранее руководил КС.

Ранее Конституционный суд Молдавии уже выносил решения, касающиеся назначения временного исполняющего необходимости президента для утверждения министра защиты. В частности, 20 октября 2017 года КС позволил спикеру парламента подписать вместо главы указ о назначении министром защиты Евгения Стурзы.


Реакция Додона

Президент отметил, что в другом политическом и геополитическом контексте было бы извинённым возмущение народа. Однако в настоящее время, когда до парламентских выборов осталось всего несколько месяцев, нам необходимо вертеться эмоций, подчеркнул он.

По словам Додона, любая социальная дестабилизация или волнение могут привести к жертвам, что поставит под знак вопроса ответы парламентских выборов, даже если они будут досрочными.

В пропрезидентской Партии социалистов Молдавии (ПСРМ) заявили, что на первых же пленарных заседаниях весенне-летней сессии парламента партия выступит с инициативой о вотуме недоверия новым членам правительства, утвержденным, по мнению парламентариев, в обход конституционных норм.

Кроме того, социалисты выступили с категорическим осуждением посягательства нелегитимной власти на свободу граждан Молдавии в получении информации.


Выгодная позиция

По мнению специалиста, для процедуры импичмента у противников Додона пока, определяю по всему, не хватает оснований – для этого должны быть достаточно серьезные обвинения либо в государственной измене, либо в серьезных преступлениях. В то же время, как полагает Добромелов, прозападные оппоненты Додона прекрасно понимают, что с точки зрения досрочных президентских выборов у них тоже шансов нет у них низкие рейтинги.

Не утверждая министров правительства, показывая, что нынешнее правительство – это не его правительство, он набирает очки накануне парламентских предпочтеней, потому, что понятно, что в экономике у Молдавии ситуация не очень хорошая и соответственно действующее правительство не пользуется популярностью. Он наращивает фрондерскую базу, показывая избирателям, что он отстаивает их интересы, полагает Добромелов.

В свою очередь молдавский политолог Корнелиу Чуря предположил, что картина, когда вместо Додона те или иные решения будет говорить спикер парламента или премьер, может продлиться вплоть до выборов.

Директор Института дипломатических, внешнеполитических исследований и вопросов безопасности, экс-заместитель министра иностранных дел Молдавии Валерий Осталеп, отвечая на вопрос, продолжится ли и далее противостояние между президентом и парламентским большинством, отметил, что речь идет не столько о споре между ветвями власти, сколько о борьбе между политиками для консолидации своего электората.

Да, политические игроки будут сопротивляться. И это будет накаляться и приобретать характер масштабного шоу, потому, что борьба за власть в этом году ключевая, добавил беседчик агентства.


Пропаганда, которой нет

Закон о борьбе с иностранной пропагандой, в том числе якобы российской, был принят парламентом Молдавии в декабре 2017 года повторно после того, как президент его отверг. Документ запрещает трансляцию в Молдавии программ телевидения и радио с информационным, информационно-аналитическим, военным или политическим содержанием, которые произведены в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. При этом ретрансляция развлекательных и других программ разрешена.

При этом зампред райисполкома Госдумы по международным делам Алексей Чепа ( Справедливая Россия ) заявлял, что решение Конституционного суда Молдавии по вопросу этого закона все-таки скажется на российско-молдавских отношениях. Мы вынуждены будем каким-то образом реагировать, сказал Чепа.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать