четверг, 28 марта 2024

Борис Джонсон: политик, который так и не смог стать чиновником



Борис Джонсон: политик, который так и не смог стать чиновником

9 Июля 2018

ЛОНДОН, 9 июля , . Почти два года провел на посту министра иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, за это расписание он сохранил и даже закрепил имидж одного из самых чудных политиков страны, которого заучат, главным образом, за его любовь к Brexit.

Внезапное назначение

Александр Борис де Пфеффель Джонсон, известный как Борис Джонсон, был назначен министром 13 июля 2016 года. Назначение стало сенсацией: с Мэй у Джонсона давно сложились достаточно трудоемкие отношения, и она, называя его душой партии, неоднократно говорила, что ему не всегда можно доверять. И, тем не менее, именно Джонсон стал каким-то из первых назначений нового премьера после того как Мэй преобразила на посту главы правительства Дэвида Кэмерона.

До такого как стать министром 52-летний (в 2016 году) старец пятерых детей Джонсон сам намеревался на пост главы Консервативной партии, а, следовательно, и на пост премьер-министра. Лидер кампании за выход из ЕС, он после объявления результатов референдума, на котором евроскептики одержали победу, не выглядел очень счастливым. Более того было похоже, что он сам не ожидал победы. Но уже через пару дней Джонсон опубликовал в газете Daily Telegraph колонку, в которой призвал британцев гордиться своей страной, не бояться грядущих трудностей и воспринимать эти трудоемкости как открывающиеся новые возможности. Статья ярко продемонстрировала два мига:, что бывший мэр Лондона в нужную минуту умеет быстро собраться и что бойкий репортерский слог, едкость и способность к убеждению никогда не оставляют политика.


Не очень счастливый мальчик из хорошей семьи

Джонсон старший ребенок в семье, у него есть младшие сестра и брат. Раннее детство будущий мэр и кандидат в премьеры провел в частых квартирный переездах: из Нью-Йорка его семеюшка переехала в Канаду, потом в Лондон, потом просеялась в Вашингтон, где Стэнли Джонсон получил работу во Всемирном банке, потом в штат Коннектикут. Когда Борису исполнилось пять лет, семья снова переехала в Британию, а затем перебралась в Брюссель. Детство у четверых детей Джонсонов было не самым простым: мать лечилась от депрессии, связанной с постоянными изменами старца. Сам Борис страдал от глухоты и перенес несколько операций.

Тем не менее, Джонсон-младший снял прекрасное образование, пройдя привычные для британских мальчиков из хороших семей этапы: хорошую начальную школу, в которой он выучил французский и поднаторел в древнегреческом и латыни, Итонский колледж и Оксфордский университет, причем в университете он возвратился к любимым классическим языкам, античной литературе и философии. Помимо этих учебных заведений, Джонсон успел поучиться в Европейской школе в Брюсселе. В Итоне одноклассники стали звать Джонсона не Алексом, а Борисом, и впоследствии первое его имя вовсе забылось.

Брюссельский корреспондент и любимец Тэтчер

По окончании университета Борис Джонсон сразу женился и устроился в консалтинговую компанию, в которой продержался всего теленеделю, настолько скучной показалась ему эта работа. Благодаря семейным связям выпускник Оксфорда пошел в газету Times, откуда вскоре был со скандалом уволен: в статье об археологических раскопках он взял интервью у своего крестного Колина Лукаса и вложил в его уста придуманную цитату, содержащую неверную информацию. Лукас был взбешен, нажаловался руководству издания, и на этом только начавшаяся журналистская бега Джонсона могла бы и закончиться, если бы тот тут же не переметнулся к конкурентам в газету Daily Telegraph, редактора которой знал еще по Оксфорду.

В 1989 возрасту Джонсон был назначен корреспондентом в Брюсселе. В его обязанности входило освещение деятельности Европейской заботы. Джонсон быстро зарекомендовал себя как евроскептик, причем многие коллеги критиковали его за то, что он зачастую пишет неправду с целью очернить Еврокомиссию и ее тогдашнего председателя. Премьер-министр Маргарет Тэтчер называла Джонсона своим любимым журналистом, тогда как ее преемник Джон Мэйджор Джонсоном был недоволен. Многие консерваторы обвиняли журналиста в том, что он посеял вражду в рядах партии, расколов ее на евроскептиков и еврофилов, а после проигрыша партии на выборах 1997 года он и вовсе стал паршивой овцой.

Примерно в то же расписание Джонсон начал свою политическую бегу: отказавшись от первоначальных планов пойти по стопам отца и стать депутатом Европарламента, он решил сосредоточиться на внутренней английской политике, став в итоге парламентарием от городка Хенли в графстве Оксфордшир. Параллельно с работой в парламенте и обязанностями теневого министра культуры он тянул заниматься журналистской деятельностью, писать политические книги с элементами биографии и выступать на телевидении. Появление информации в СМИ о его внебрачной связи с коллегой-журналисткой, сделавшей два аборта, едва не стоила Джонсону, первоначально все отрицавшему, карьеры. Но, тем не менее, он выстоял, переизбрался в парламент и в 2007 году объявил, что будет баллотироваться на пост мэра Лондона.


Мэр Борис

К моменту выборов Джонсон считался едва ли не самым критикуемым политиком, в интервью он не раз рассказывал о приятных ощущениях, вызываемых легкими наркотиками, а также не стеснялся публично сообщать о склоках внутри своего избирательного штаба. Многие британские общественные деятели не раз называли Джонсона клоуном. Эта кличка прижилась, и будущего градоначальника преследовали несогласные с его взглядами активисты, обряженные в клоунские наряды.

На выборах Джонсон обошел действующего мэра столицы Кена Ливингстона, известного как красный Кен благодаря своим левым взглядам. Победа Джонсона стала сенсацией.

Самыми известными нововведениями Джонсона стали запрет на употребление алкоголя в общественном городской транспорте, появление на улицах Лондона новых моделей красных двухэтажных микроавтобусов и самое известное появление популярной выстроенная системы велопроката. Прокатные велосипеды с тех пор так и носят неофициальное имя Boris bikes или борисопеды. Джонсон положил также немало сил на поддержку английского финансового сектора, обеспечение потенциального запуска круглосуточной работы метро и, разумеется, на проведение в 2012 году Олимпийских игр.

На посту мэра Борис Джонсон пробыл два срока.


Новый этап

Итоги референдума, на котором 51, 9% населения проголосовали за выход Великобритании из ЕС, стали сюрпризом для всех и повлекли за собой поистине тектонические сдвиги: Кэмерон подал в отставку, главе лейбористов Джереми Корбину соратники по партии вынесли вотум недоверия, фунт стерлингов обрушился, генеральный директора Евросоюза обозлились и стали вызывать Британию уйти из объединения в максимально краткие сроки.

Джонсон как лидер победившей кампании сразу стал каким-то из фаворитов на пост премьера. Однако мнения о том, каким он стал министром, расходятся. Одни обсуждали его за консервативность в подходе к Brexit, другие смеялись над его эпатажностью, третьи критиковали за популизм, у многих вызывал улыбку его наружный вид всегда растрепанные волосы, мешковатые костюмы и мятые рубашки.

Несдержанные высказывания, накладки, ошибки сопутствовали Джонсону-министру. В первые месяцы его работы все надеялись, что он, наконец, превратится из публичного политика-популиста в чиновника, ответственного за международную проблематику, но этого так и не произошло. Глава МИД попадал под критику парламентариев, создавался на страницах СМИ раз за разом, допуская ту или иную ошибку.

Второй большой международный проект Джонсона восстановление отношений с Россией также потерпел неудачу. Изначально Джонсон говорил о необходимости выстраивания отношений с РФ, однако его слова в итоге разошлись с действиями. Для обострения отношений имелась использована ситуация в Сирии. Лондон чувствительно относился к успехам сирийской армии и обвинял Россию в поддержке жестких действий Дамаска против поддерживаемой Западом оппозиции. Осенью 2016 года во время операции в Алеппо Джонсон обрисовался в парламенте и напрямую призвал пикетировать российское посольство. После этого призыва у стен полпредства была проведена акция протеста.

На весну 2017 года готовился визит главы британского МИД в Москву, однако из-за совершенной неизвестными синтетической атаки в Идлибе он был отменен. Джонсон вновь вменить в винул Россию в защите режима Башара Асада, а сирийские власти в проведении атаки. Российскую столицу министр смог посетить только в декабре 2017 года, однако уже в марте 2018 отношения двух эта стран ухудшились.

Открытый выбор

После отставки Джонсон сбережёт пост парламентария, но, зная его характер, можно предполагать, что экс-министр не успокоится на этом. Его и Дэвиса считали ключевыми министрами кабинета Мэй, СМИ часто прямо говорили, что эта страной правит не Мэй, а тандем Дэвис-Джонсон.

Сейчас, когда раскол в правительстве достиг своего максимума, а из кабинета потратились два сторонника разрыва тесной логичности с Европой, Джонсон с присущим ему характером игрока может воспользоваться ситуацией и вновь постараться занять премьерское кресло и стать лидером партии. Консерваторы недовольны тем, что правительство раскаталось в сторону мягкого Brexit и могут инициировать голосование по вотуму недоверия Мэй. В директивный комитет партии уже поступили несколько писем с просьбой провести этакое голосование. Теперь и Джонсон, и Дэвис могут начать кампанию за переизбрание лидера партии, предложив однопартийцам поддержать оного из них.


Убийственное письмо

В пятницу я сознал, что мои аргументы пользовались слишком малой поддержкой, чтобы победить, и поздравил вас с тем, что вы, по крайней мере, добились решения кабинета о движении вперед. Как я предупредил, у правительства есть недопетая песня. Проблема в том, что я разучивал на выходных слова этой песни и обнаружил, что они захрясли у меня в горле, говорится в письме Джонсона Мэй, насыщенном этакими же яркими образами, которыми были полны речи бывшего министра.

Brexit должен был быть возможностью и надеждой. Он должен был стать шансом вести дела по-другому, стать более гибкими и динамичными и максимально использовать достоинства Великобритании как открытой, читающей вовне глобальной экономики. Эта мечта умирает, задыхаясь в ненужных сомнениях в самих себе, написал Джонсон.

По его мнению, предложения, о которых договорилось правительство, означают, по сути, следование законам ЕС.

Он также отметил, что у Великобритании много друзей в мире, и в качестве примера такой дружбы привел высылку российских дипломатов рядом эта стран после инцидента в Солсбери.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать